Самые знаменитые памятники Ижевска

Опубликовано: 19.08.2018


Памятники – это не только культурное наследие и достопримечательность. Это увековеченная память о людях и событиях, которая сохраняется столетиями. Есть и свои легенды у многих монументов. И памятники Ижевска, фото которых можно видеть в этой статье, не являются исключением. В городе даже имеются монументы, которые посвящены некоторым животным. Ижевск – красивейший населенный пункт. И в нем сохранились уникальные памятники. Каждый из них имеет свои особенности и историю.

Памятник пельменю

Кто бы мог подумать, что на свете есть такое чудо. Памятник пельменю в Ижевске действительно существует. Открыли его не так уж и давно – в октябре 2004 года. Располагается он возле кафе «Позимь», которое находится на ул. Краева. Представляет он собой огромную вилку, на которую насажен пельмень. Тупой конец ее воткнут в основание монумента. Размеры оригинального и необычного памятника: один метр в диаметре, высота – ровно три метра.

Интересна сама история того, как памятник пельменю в Ижевскепоявился на свет.Вообще, название этого блюдо из мяса происходит от удмуртского слова «пельнянь», что означает «хлебное ушко», но в русском варианте оно немного видоизменилось. Авторами проекта стала группа «Археоптерикс». По их мнению, это место будет не только привлекать туристов, но и притягивать молодоженов. Пельмени – обязательное блюдо каждого свадебного торжества в Удмуртии.

Памятник крокодилу

Не менее интересен и еще один шедевр. Это памятник крокодилу в Ижевске. Установлен он был недавно – в 2005 году, а располагается на перекрестке улиц Коммунаров и Советской. Придумал его студент Асэн Сафиуллин, который учился в институте искусств. Организаторами проекта выступили городская администрация, «Электромаш» и «Галерея».

На лучший макет будущего памятника объявили городской конкурс. При этом выдвигались требования: юмор и ироничность. Памятник крокодилу в Ижевске должен был иметь связь как с настоящим, так и с прошлым города. Свыше 20 скульпторов попробовали себя в этом оригинальном соревновании. И Асэн победил. Скульптура создана руками Павла Медведева.

Памятник выплавлен из чугуна на заводе. В первоначальный макет внесли множество изменений. В результате крокодил сидит на скамье, на голове у него - шляпа-цилиндр, а на шее красуется галстук-бабочка. Памятник стал символом независимости и свободы.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства