Рециркуляция и рекуперация на рабочем месте

  1. Общая вентиляция
  2. Организация распределения воздуха
  3. Градиент температуры
  4. Местная вентиляция

В предыдущей статье я писал об опасностях, вызванных загрязнением воздуха на рабочих местах. Одним из наиболее эффективных инструментов улучшения микроклиматических условий и чистоты воздуха является система вентиляции и кондиционирования воздуха, адаптированная к типу работы.
Несмотря на внедрение средств индивидуальной защиты, организацию работ и все новые и новые профилактические меры по снижению выбросов, эта вентиляция по-прежнему остается основным инструментом, позволяющим уменьшить пыль в помещении.
Кроме того, изменяющиеся стандарты в строительстве означают, что в принципе только механическая вентиляция обеспечивает эффективный воздухообмен.
Выбору решения должно предшествовать подробный анализ требований и оценка рисков на рабочем месте, тем не менее наиболее часто встречающаяся система состоит из двух основных дисков (рисунок 1):
* общая вентиляция всей комнаты / помещения,
* местная вентиляция адаптирована к типу загрязнения, создаваемого на рабочем месте.
В зависимости от степени загрязнения удаленный воздух может рециркулировать или частично использоваться для рекуперации энергии в рекуператорах, решение в этом случае зависит от степени и типа загрязнения и принадлежит разработчику.

Общая вентиляция

Независимо от типа работы, вентиляция должна быть обеспечена в каждой комнате, где находятся люди. Основным критерием размера системы, если нет особых требований, предъявляемых производством, т. Е. В офисной рабочей среде, является критерий количества людей, учитывающий минимальное гигиеническое количество воздуха на человека.
В других случаях решение является таким же сложным, как различные и сложные процессы на рабочих местах, и требует индивидуального подхода. Кроме того, следует помнить, что системы вентиляции и кондиционирования также отвечают за термодинамические параметры, поэтому следует определить прирост энергии, а именно:
* прибыль от людей,
* от электрического освещения,
* прирост тепла от приборов,
* прибыль от инсоляции,
* Тепловая выгода от технологии.
Прибыль тепла от технологии из-за разнообразия производства определить наиболее сложно и в то же время необходимо для подготовки полного теплового баланса. Тепло от технологии означает не только тепло, непосредственно излучаемое на определенных этапах производства, но также и тепло нагретых поверхностей устройств и машин различной формы, а в некоторых случаях также резервуары для воды и пар. Примеры значений прибыли в рабочих помещениях приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Тепловая выгода от офисного оборудования.
Таблица 2. Тепловая выгода от освещения для выбранных рабочих мест.

Организация распределения воздуха

Важным аспектом, на который следует обратить внимание, является концепция организации воздушного движения. В соответствии с требованиями нормативных актов система воздушного потока не должна в первую очередь представлять риск загрязнения, например, распространять частицы из источников их образования (люди, деятельность, машины).
Из-за изоляции производственной среды снаружи и фильтрации приточного воздуха выброс загрязняющих веществ обычно происходит по пути:
* человек => продукт (пожалуйста, защитите продукт),
* продукт => человек (необходимо защитить человека от выброса продукта),
* установка => человек и продукт.
Существует три основных способа осуществления воздухообмена:
* Смешанная вентиляция - наиболее часто используемая; воздушный поток характеризуется относительно высокой скоростью, что приводит к увеличению впуска воздуха внутрь и, следовательно, к быстрому растворению загрязняющих веществ в кубическом объеме.
Приточно-вытяжной воздух обычно организуется в верхней зоне помещения.
* Wyporowa - состоит в продувке воздуха с низкой скоростью в нижней зоне помещения и удалении воздуха в верхней части потолка. Воздушный поток осуществляется перфорированными диффузорами с большой площадью оттока, которая эффективно переносит загрязняющие вещества в потолочную зону.
* Поршень - состоит в продувке воздуха через всю поверхность барьера и удалении через противоположный барьер.
Соответствующий выбор метода распределения воздуха эффективно проветривает помещение, но также контролирует поток загрязняющих веществ во время работы.
И так, в зависимости от организации распределения воздуха, вы можете получить:
* защита открытого продукта от воздействия внешней среды (рисунок 2);
* защита оператора, эксплуатирующего устройство, от вдыхания вредных веществ (рис. 3);
* защита продукта и оператора (Рисунок 4).

Кроме того, руководящие указания в отношении рабочих помещений с высокими требованиями к чистоте, таких как чистые помещения в больнице, аптеке или электронной промышленности, дополнительно требуют, чтобы приток фильтрованного воздуха создавал избыточное давление в чистой зоне по отношению к окружающим областям.
Однако там, где продукт представляет опасность, то есть в случае патогенных веществ, высокотоксичных, радиоактивных, живых вирусных или бактериальных материалов, необходимо оказывать отрицательное давление в производственной зоне по отношению к окружающей зоне. Однако существует риск загрязнения из помещений с более высоким давлением.
Для некоторых процессов необходимо очищать и дезинфицировать воздух, покидающий чистую зону, куда выделяют пыль, опасную для окружающей среды, что требует использования дополнительных установок для удаления пыли.

Градиент температуры

В любом случае при организации воздушного потока обращайте внимание на соответствующий градиент температуры приточного воздуха, который является мерой скорости изменения температуры в помещении вместе с высотой. Его размер зависит от системы вентиляции, а также от типа, количества, мощности и расположения источников тепла в рабочей зоне.
Согласно PN-EN ISO7730, его значение не должно превышать 3 К, в зависимости от типа работ, выполняемых в зоне между 0,1 и 1,1 м над уровнем пола.

Местная вентиляция

Особенно важным элементом вентиляции, особенно в помещениях, где много загрязнений генерируется локально, являются так называемые местное пребывание. Они обычно организованы в виде вытяжек над источником загрязнения (например, на кухне) и дополнительно оснащены жировыми фильтрами или имеют форму специальных подвижных локальных присосок (например, сварочных стоек), которые позволяют оператору точно всасывать загрязнение непосредственно у источника его создания (фото) ,
Скорость уноса примесей должна быть адаптирована к условиям производства, экстракции или распределения с учетом условий окружающей среды.
Славомир Менсель

Рис. 1. Схема организации общей и местной вентиляции в производственных помещениях.

Похожие

Салонный салон Фильтры, конструкция и функции. Фильтры кондиционирования воздуха
первый

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства