Обмазочная гидроизоляция фундамента: битумная мастика

Опубликовано: 31.01.2018


Обмазочная гидроизоляция – один из самых распространенных способов устройства гидроизоляции фундамента, что связано с простотой нанесения мастик, отсутствием швов, возможностью использования на элементах сооружения сложной конфигурации и механизированного нанесения (напыляемая гидроизоляция).

Основным недостатком в применении этих материалов является усадка, которая может привести к разрыву гидроизоляции. Нанесение мастики производится со стороны давления воды (на прижим), и перед обратной засыпкой обмазочная гидроизоляция требуют обязательной защиты, которая может быть выполнена в виде защитных стенок, применением плоских дренажей (профилированных мембран), теплоизоляции (XPS) и т.д.

Обмазочную гидроизоляцию следует применять в основном для защиты от капиллярной (грунтовой) влаги и почвенных вод в дренирующих и маловлажных грунтах, когда грунтовые воды находятся на 1,5-2 м ниже уровня пола подвала. При гидростатическом напоре ее можно применять, если напор не будет превышать 2 м для гидроизоляции из битумной мастики и 5 м для гидроизоляции из битумно-полимерной мастики.

Обмазочную гидроизоляцию из чистых разжиженных битумов применять не рекомендуется из-за недостаточной долговечности битумных покрытий .

 

Толщина гидроизоляции

Битумную или битумно-полимерную мастику следует наносить 2-4 слоями. Общая толщина обмазочной гидроизоляциизависит от глубины заложения фундамента (см. таблицу).

Глубина заложения фундамента, м Общая толщина гидроизоляции битумной мастикой, мм 0...3 2 3...5 2-4

 



Проникающая гидроизоляция


В последнее время довольно часто встречаются случаи, когда в качестве основного гидроизолирующего элемента применяют материалы проникающего действия, что НЕПРАВИЛЬНО.

Проникающие составы можно применять как один из элементов, в цепочке системных гидроизоляционных материалов, но только не в качестве основного. Эти материалы удобны в применении, эффективны, когда потекло новое сооружение (подвал, подземный гараж и т.д.), но рассматривать их как универсальное средство на все случаи — НЕПРАВИЛЬНО , тем более что у них есть еще и ограничения (большие поры, старый выщелоченный бетон и др.).

При ремонте старого основания, когда внешние поры замаслены или забиты, необходимо тщательно очистить поверхность от штукатурки и обезжирить, открыв доступ к капиллярной системе. Причем простой железной щеткой это сделать не удастся — чистить надо тщательно, желательно песком или водой под высоким давлением. Есть и другие существенные моменты, ограничивающие применение проникающей гидроизоляции.

 

Проблема гидроизоляции фундаментов активно контактирующих с водой, а также в случаях с ограниченным доступом к внешней стороне фундамента, заключается в том, что использование традиционных гидроизоляционных материалов не всегда приводит к эффективной защите от воды и влаги. Для дополнительного усиления гидроизоляционных свойств бетонной конструкции (фундамента) гидроизоляцию рекомендуется выполнять из материалов проникающего действия с внутренней стороны защищаемых конструкций (подвальных помещений).

 

Проникающая гидроизоляция — цементно-песчаная смесь с использованием химических добавок.



Жидкая теплоизоляция фасадов - Теплокор-Фасад


Теплокор-Фасад — фасадный утеплитель, жидкий теплоизолятор для утепления стен изнутри и снаружи.

Однокомпонентное энергосберегающее покрытие на водной основе для теплоизоляции фасадов и стен. Представляет собой композицию на основе акриловых полимеров, полых стеклокерамических микросфер, пигментов и вспомогательных веществ.

Жидкий утеплитель  Теплокор-Фасад  способствует поддержанию комфортной температуры в помещении за счёт высоконаполненной микропористой структуры материала, которая отражает, рассеивает и сдерживает тепловой поток. Высокие теплофизические и эксплуатационные характеристики покрытия позволяют эффективно сократить расход энергии на отопление здания (энергосберегающая краска).

Пластичная и густая консистенция жидкого керамического материала позволяет наносить теплоизоляцию как мастику и проводить обработку поверхностей любой формы, там, где традиционные теплоизоляционные материалы трудно применимы.

Теплоизоляционное покрытие можно перекрасить фасадной краской, в цвет, соответствующий принятому архитектурному решению.

Теплоизолирующий состав  Теплокор-Фасад  образует прочное и лёгкое эластичное теплоотражающее покрытие, обладающее уникальными теплоизоляционными и энергосберегающими свойствами.

Жидкая теплоизоляция не создаёт дополнительной весовой нагрузки на несущие строительные конструкции. Покрытие устойчиво к атмосферным воздействиям, перепадам температур, ультрафиолетовому излучению, не подвержено старению, образованию трещин и разрушению.

Эффективно устраняет «мостики холода», рассеивает лучистую энергию. Препятствует промерзанию стен, образованию конденсата и плесени.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства