Вентиляция в деревянном доме своими руками. Схема вентиляции в деревянном доме

Опубликовано: 24.10.2017


Помещения внутри деревянных домов отличаются очень неплохим микроклиматом. Дело в том, что бревна и брус способны «дышать», то есть пропускать воздух сквозь поры. Однако в большинстве случаев искусственная вентиляция в деревянном доме все же необходима. Согласно нормативам СНиП, воздух в жилых помещениях должен меняться каждый час в полном объеме. Поэтому естественная вентиляциядаже в деревянных помещениях может быть недостаточной.

На настоящий момент в брусчатых и бревенчатых сооружениях в основном используется всего два основных вида вентиляционных систем :

С естественным притоком через специальные клапаны. С принудительным прогоном.

Особенности конструкции с естественным притоком

Такая вентиляция в деревянном доме используется чаще всего, является самой простой конструктивно и обходится очень недорого. В этом случае в стены вставляются специальные клапаны, через которые в помещение и поступает свежий воздух с улицы. Вытяжка в такой системе чаще всего естественная и представляет собой обычную трубу, проходящую по всем этажам. Между комнатами воздух циркулирует через отверстия и прорези в дверях и стенах, закрытые декоративными решетками.

Монтаж вентиляции с естественным притоком

Устанавливается такая вентиляция в деревянном доме элементарно. Прежде всего в рубленых или брусчатых стенах сверлятся отверстия под клапаны, приобрести которые можно в любом строительном супермаркете. Устанавливать их лучше всего поближе к батареям отопления. Иначе зимой в помещениях будет холодно. Далее устраиваются «проходы» для воздуха в перегородках, стенах и дверях. Вытяжной стояк с выходами в туалет и ванную в деревянных домах обычно имеется изначально.

Разумеется, даже такая простая система, как естественная вентиляция в деревянном доме, должна монтироваться с предварительным составлением проекта. Расчет необходимого количества клапанов выполняется с учетом их пропускной способности и суммарного объема всех помещений в доме. То же самое касается вытяжного стояка. При необходимости в нем можно дополнительно поставить специальные вентиляторы.



Вентиляция в частном доме своими руками: схема и организация


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦСЕТЯХ


Ввиду разнообразия планировок и эксплуатационных условий загородной недвижимости, в каждом случае проектируется индивидуально вентиляция в частном доме своими руками. Схема должна обеспечивать минимально допустимую кратность воздухообмена. В кухне с четырехконфорочной плитой использованный воздух должен заменяться новым с интенсивностью 90 кубов ежечасно. В жилых комнатах достаточно 30 кубов на человека, либо воздухообмена трижды в час всего объема. Подробнее в данном материале.

Схема вентиляции загородного коттеджа

Виды, принцип действия, требования

Для снижения эксплуатационного бюджета обычно применяется естественная вентиляция в частном доме своими руками, схема которой представлена ниже. Принцип воздухообмена в ней следующий:

уличный воздух проникает в помещения сквозь щели оконных блоков; нагревается, перемещается естественным образом под дверьми в санузел и кухню; в функциональных помещениях (кухня + санузел) внутри капитальных стен устроены вентканалы, через которые отработанные воздушные массы удаляются за счет естественной тяги.

Принцип вентиляции естественной

Подобная схема вентиляции в частном доме своими руками имеет существенные недочеты:

современные оконные блоки (стеклопакеты внутри ПВХ профиля) абсолютно герметичны; для улучшения звукоизоляции комнат подрез дверных полотен не используется, что нарушает обмен внутри помещений.

Поэтому применяются приточные клапаны, врезаемые в оконные блоки, или проветривание комнат открытыми фрамугами, форточками. Иногда целесообразна врезка в наружные стены приточных вентиляторов или рекуператоров.

Поэтажная вентиляция дома

Если штатные вентканалы не обеспечивают достаточную тягу, применяется вытяжная вентиляция в частном доме своими руками, схема которой так же имеется ниже. Основным недостатком принудительных систем вентилирования является энергозависимость.

Вентиляция принудительная вытяжная санузла

Полезная информация!  Вентиляторы осевого, центробежного типа, устанавливаемые внутри вентканалов, капитальных наружных стен, имеют электропривод. Перебои энергообеспечения можно компенсировать только дорогостоящими генераторами, аккумуляторами или источниками ИБП (бесперебойного питания).

Вентиляция в загородном доме


В последнее время, все больше и больше горожан хотят оставить жизнь в суетном и душном мегаполисе и обустроить свое уютное гнездышко где-нибудь за городской чертой. В связи  с этим очень активно развивается строительство загородных домов самых разнообразных форм и площади. Однако, не все знают, что такое строительство имеет ряд специфических требований, так как персональный дом требует некоторых дополнительных условий.


Система циркуляции воздуха внутри дома

В частности, это касается системы циркуляции воздуха внутри дома. Если в обычной городской квартире этот вопрос решается за счет общей вентиляционной системе, то в частном доме дела обстоят несколько иначе.К сожалению, имеются некоторые недобросовестные строители, которые при постройке дома закрывают глаза на такой важный аспект как местная вытяжка и тогда дом превращается из уютной крепости в газовую ловушку. Конечно, отсутствие вытяжки попытаются аргументировать тем, что в загородном доме она совершенно без надобности, ведь в каждом окне по форточке.  Не слушайте таких строителей, а гоните их прочь. Они просто не хотят делать свою работу качественно.

Действительно установка вентиляции в частном доме достаточно сложная процедура, которая требует определенных профессиональных навыков и специфических умений. Потому, при выборе специалистов, которые будут выполнять эту работу у вас, стоит обратить внимание на рекомендации и отзывы предыдущих клиентов, а также на то сколько лет специалист работает в этой сфере. 

На самом деле, от качества вентиляции в доме зависит не только то каким воздухом вы будете дышать. С помощью системы вентиляции решаются проблемы увлажнения, контролируют температуру, регулируют содержание кислорода в доме, а также избавляют от неприятных запахов с кухни, санузла и подсобных помещений.

Для решения всех этих проблем рекомендуется использовать механическую вентиляцию пространства, особенно, если в доме впоследствии будут жить постоянно. 

 

 

В общем, механическая вентиляция разделяется на приточную вентиляцию, которая обеспечивает только поступление воздуха в помещения; вытяжную вентиляцию, которая соответственно занимается удалением загрязненного воздуха; и приточно-вытяжная система, которая объединяет в себе два предыдущих вида.




Естественная вентиляция в частном доме своими руками


Вентиляционная система частного дома, основанная на естественном побуждении, работает или за счет ветровой нагрузки, или на основе разницы температур. Второй фактор, чаще всего, образуется во время нагрева бытовых приборов или функционирования отопительной системы.

Особенности естественной вентиляции

При возведении любого жилого строения изначально для него разрабатывается схема естественной вентиляции частного дома , принцип работы которой схож с проветриванием. Но если не усовершенствовать данную систему, в помещение будет попадать пыльца, пух и пыль, насекомые и пр. Данную проблему можно решить с помощью монтажа приточных каналов в наружных стенах с шумопоглащающей и антиоксидантной изоляцией, антикомариной сеткой.

В результате помещения наполняются чистым свежим воздухом, а для активизации его циркуляции вытяжные каналы оснащаются вентиляторами периодического действия, для которых требуется включение (самый распространенный пример – от света в санузле). Часто жилые помещения оснащаются бесшумными вентиляторами вытяжного типа с особыми заслонками, эффективно регулирующими воздухообмен. Это вид естественной вентиляции дома является достаточно дешевым.

Положительные аспекты естественной вентиляции:

Воздухообмен в помещении организуется без применения дополнительного оборудования, то есть наблюдается существенная экономия средств; Идеально совмещается с климатическими системами; Простота естественной вентиляции в частном доме исключает вероятность возникновения поломок и сбоев.

Недостатки данной системы

Неполноценный воздухообмен способствует возникновению грибка и плесени, приводит к скоплению токсинов от строительных материалов, техники и мебели, сырости, неприятных запахов. Для нормальной жизнедеятельности человека требуется постоянное поступление свежего воздуха, что не всегда обеспечивается естественной вентиляцией.



Вентиляция частного дома своими руками


Как ни странно, на сегодняшний день практически нет домов, в которых была бы сделана грамотная система вентиляции, а ведь от нее напрямую зависит качество воздуха во внутренних помещениях. Многие ли могут похвастаться наличием вентиляционных каналов в жилых комнатах, а не только в санузле и кухне? А если учесть широкое распространение герметических металлопластиковых окон и металлических дверей, то получится, что воздуху в помещения просто негде взяться. Вот и получается, что наши квартиры и дома превращаются в «газовые камеры» со спертым воздухом.

Система вентиляции должна состоять из вытяжных каналов, расположенных во всех (!) комнатах, и приточных каналов. Сделать ее совсем не сложно, а польза от нее неоценимая, ведь чистый и свежий воздух – залог Вашего здоровья.

Естественная вентиляция частного дома

Вытяжная вентиляция представляет собой каналы в капитальных стенах толщиной не менее 380 мм; сечение самого канала – 130х130 мм. Входные отверстия каналов располагаются под потолком. Наиболее эффективной схемой такой вентиляции является ее размещение в стене, проходящей по центру дома. От нее легко сделать разводку с помощью пластиковой трубы диаметром 100-120 мм, подведя ее во все помещения. Система должна иметь минимум горизонтальных ответвлений, которые снижают тягу и уменьшают эффективность вентиляционной системы. Каналы отдельных помещений соединяются в общей трубе и по ней выходят наружу.

Вытяжная труба должна иметь толщину не менее 2,5 кирпича. При меньшей толщине она будет быстро охлаждаться в холодное время года, пропуская внутрь помещения холодный воздух, вместо того, чтобы выводить его наружу (холодный воздух тяжелее – он будет опускаться вниз, выталкивая теплый). По высоте труба должна быть выше конька, в противном случае нарушается тяга в вентиляционном канале за счет завихрений на поверхности крыши. Чтобы правильно выбрать высоту, нужно от конька отложить прямую в направлении трубы под углом 10 градусов от горизонтальной линии. Труба не должна быть ниже этой прямой.

Вентиляционный канал для камина или отопительного котла имеет размеры 130х260 мм. При его выкладывании нужно тщательно заделать все щели кладочным раствором.



Вентиляция в частном доме


Ваша мечта осуществилась, у вас скоро будет или уже строится собственный загородный дом. Теплый, комфортный и любимый. Теперь настала пора задуматься о себе и своих близких, о здоровье, о чистом и свежем воздухе. Воздухе без болезней, грибка и плесени. Значит настала пора подумать о правильной вентиляции!

 

 

Зачем вообще нужна вентиляция?

Все очень просто — вентиляция в доме нужна для того, чтобы вы и ваш дом жили долго и счастливо, чтобы в ваши спальни, кухни и гостиные поступал чистый и свежий воздух, и не через открытое окно, теряя драгоценное тепло и запуская холод, сырость и грязь, а через специально предназначенные для этого устройства — воздушные диффузоры и анемостаты. Ведь все в мире уже давно придумано и только в нашей стране об этом никому ничего не известно.

Мы уже 10 лет устанавливаем системы вентиляции в любые дома. Будет ли это вентиляция в деревянном доме , вентиляция в каркасном доме , вентиляция в кирпичном доме или вентиляция в доме из газоблоков — большого значение не имеет. В каждом доме есть спальня, гостиная, кухня, санузел и все эти помещения нуждаются в чистом и здоровом воздухе, а воздух — как вода и еда, без него мы просто не сможем нормально жить.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства