«Молчаливая весна»: история и трагические последствия применения ДДТ

  1. Краткая история ДДТ
  2. ДДТ - это яд
  3. ДДТ запрещен во всем мире

ДДТ имеет одну из самых противоречивых репутаций среди недавно изобретенных химических препаратов

ДДТ имеет одну из самых противоречивых репутаций среди недавно изобретенных химических препаратов. Он доказал свою эффективность в качестве инсектицида, однако его мощная токсичность влияет не только на насекомых. В некоторых странах, иногда - незаконно.

ДДТ, или дихлордифенилтрихлоретан - это бесцветная твердое кристаллическое вещество. Она относится к классу пестицидов органохлоридив и полностью синтетической - производится в лабораториях и в природе не встречается.

ДДТ нерастворимый в воде, однако может растворяться в органических растворителях, жирах и маслах. Благодаря этой способности ДДТ накапливается в жировых тканях животных, подвергавшихся его влияния. Это свойство накопления известна как биоаккумуляция, а ДДТ описывается (Агентство по охране окружающей среды США) как устойчивый биоаккумулятивным токсин.

Вследствие биоаккумуляции ДДТ остается в пищевой цепи, переходя от раков, лягушек и рыб в тела животных, которыми питаются. Наиболее высокий уровень ДДТ чаще всего проявляется в организмах животных верхнего уровня пищевой цепи, особенно в таких хищных птиц, как орлы, ястребы, пеликаны и кондоры.

ДДТ пагубно влияет и на здоровье человека. Согласно EPA, это вещество вызывает повреждение печени (а также может привести к развитию рака печени), влияет на нервную систему, вызывает врожденные нарушения и блокирует работу репродуктивной системы.

Краткая история ДДТ

ДДТ впервые синтезирован в 1874 году, однако возможность его применения в качестве универсального инсектицида было открыто только в 1939 году швейцарским биохимиком Полом Германом Мюллером, который получил за свое открытие Нобелевскую премию.

До появления ДДТ от малярии, сыпного тифа, желтой лихорадки и бубонной чумы погибли миллионы людей. Во время Второй мировой войны этот инсектицид стал широко применяться в американских войсках - его использовали для борьбы с переносчиками заболеваний, особенно в Италии и в тропических регионах.

После Второй мировой войны фермеры обнаружили, что ДДТ эффективно борется с вредителями сельскохозяйственных культур, и ДДТ стал оружием в борьбе с малярией. Однако следует отметить, что некоторые популяции насекомых развили устойчивость к инсектицида.

ДДТ - это яд

ДДТ становился все более популярным и ученые заметили, что его неконтролируемое применение наносит вред природе.

В известной книге ученого и писательницы Рейчел Карсон «Молчаливая весна» ( «Silent Spring") рассказывается о последствиях загрязнения окружающей среды ДДТ и другими пестицидами. Название книги говорит о том, что после использования ДДТ и подобных химических веществ в некоторых регионах исчезли целые популяции певчих птиц. По сообщению ученых, у птиц, подвергающихся воздействию ДДТ, скорлупа яиц становится настолько тонкой, что трескается до вылупления птенцов, что и приводит к их гибели.

«Молчаливая весна» стала одной из самых популярных книг в истории и ей приписывают влияние на активизацию современного экологического движения.

ДДТ запрещен во всем мире

После того, как ущерб ДДТ было доказано, правительства многих стран мира наложили запрет на его применение или ограничили его использования. К 1970 году этот пестицид запретили в Венгрии, Норвегии и Швеции; также, несмотря на противостояние со стороны химической промышленности, в США производство и использование ДДТ было запрещено в 1972 году.

В 2004 году 170 стран подписали договор, известный как, что ограничивает использование ДДТ для борьбы с опасными насекомыми (например, в случае вспышки малярии). Однако ДДТ все еще регулярно применяется в сельском хозяйстве в некоторых странах (таких как Индия и страны Африки к югу от Сахары) для борьбы с москитами и другими насекомыми.

Читайте далее:

Утки вместо пестицидов : Как древний вид фермерства помогает современным хозяйствам

комары разносят микропластик : Обострение проблемы загрязнения

Лучшие средства для отпугивания комаров : В саду, на пикнике и дома

Похожие

Как появляются керамические плитки? Проверьте это шаг за шагом!
Знаете ли вы, что такое процесс формирования керамическая плитка ? Мы будем рады поделиться этой информацией с вами! Чтобы керамическая плитка приобрела свою окончательную форму, она должна пройти современный и технологически сложный производственный процесс, который состоит из 10 наиболее важных этапов.
Курьер и другие конверты
... вой стороне конверта, а адрес отправителя должен быть в левом верхнем углу. Конверты имеют размеры от C4 до C6 или больше. Нежные продукты отправляются в пузырьковых конвертах, дополненных пузырьками. В настоящее время в продаже имеются конверты из фольги , пузыря, курьера, сейфа, картона, картона и бумаги. Вы также можете приобрести конверты с раскрывающимися сторонами и нижней частью кошелька. Благодаря им отправка большого количества документов - детская
Знаете ли вы, что такое процесс формирования керамическая плитка ?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства