Насвай - не наркотик, а дерьмо

Где в Виннице продается табак с куриным пометом, который взяли моду закидывать за щеку винницкие подростки, чтобы расслабиться, редакции подсказали читатели. Действительно можно купить пакетик гадкой смеси, просто постучав в дверь квартиры, проверил журналист RIA.
Его направили к нужному дому на улице Фрунзе прохожие. Оказывается, все знают, где в этом районе продают насвай.
- Очень много людей постоянно спрашивают об этом доме, - сказали женщины, показывая дорогу.
Под подъездом, где живет продавщица насвая по имени Светлана, "агент" редакции встретил парня с пакетиком чего темно-зеленого в руке. За ним вышла женщина лет 40-45 на вид, с чашкой и сигаретой в руках. Увидев потенциального покупателя, она вернулась в свою дверь.
- Сколько? - сразу спросила.
- Один пакетик.
- Подождите, - сказала женщина и 30 секунд вынесла насвай и взяла за него 35 гривен.
Информаторы рассказывали редакции, еще неделю-две назад продавался пакетик вонючей смеси по 30 гривен за пакетик. Сейчас, получается, подорожал.
Или только с этого живет Светлана и не чувствует вины за свой бизнес? Спросить об этом жене пошла автор статьи и тоже встретила на выходе из ее подъезда ребят. На вид - старшеклассники.
- Когда будет написано, что это запрещено, вот тогда придете с вопросами, - сказала 43-летняя женщина.
Светлана говорила, что ничего запрещенного не делает. Смесь, мол, у нее брали на экспертизу работник милиции, и ничего такого там не нашли. А если какие-то подростки только что вышли из подъезда, то это не значит, что они были именно в ней.
Так, в составе насвая нет запретных веществ. Но есть табак. Сигареты же нельзя продавать несовершеннолетним. Неужели паспорт Светлана спрашиваете у ребят, - допитуемося.
- По лицу видно, что они уже взрослые. У меня своих двое детей. Думаете, я буду детям продавать? - сказала Светлана и закрыла дверь, когда услышала вопрос о своих заработках и сколько лет ее бизнеса.
Продавцы - Полулегалы
О жительнице улицы Фрунзе, которая продает насвай, спрашиваем у милиции. Там о ней знают - не раз открывали уголовные производства, но по результатам экспертизы закрывали. Из того, что вызывает зависимость, в насвай только табак.
Кроме адреса на Фрунзе, задержаны с насвай подростки рассказали правоохранителям о еще одного продавца. Как узнала RIA из собственных источников, это 21-летний Сергей, назначает встречу покупателям у "Магигранда", потому что живет на Вишенке. Звоним ему на мобильный.
Юноша сказал, что покупает насвай в свободной продаже на рынке в Киеве, и налогов никаких с дохода не платит. Он говорит, что в той смеси, которую он продает, нет наркотических или психотропных составляющих, но есть вредные.
- Известь может разъедать губы, но кто "забрасывается", тот знает, как правильно, - говорит он и называет свой товар чуть ли не сертифицированным. - Сразу делается вывод экспертизы, чтобы не было никаких проблем и можно было свободно продавать. Милиция мне предъявляла претензии, только чтобы не продавал детям. Но я школьникам не продаю. У меня брат учится в школе. Знаю, что есть в городе мальчики, перепродают. Дети ерундой занимаются, ради "понта" берут. Оно им не надо.
Сергей знает, что в Виннице, кроме него, можно купить насвай на Фрунзе. Сказал, что женщину-продавца он коллегой не считает. У нее свои клиенты, у него - свои. Юноша заверил, что он продает только знакомым, которые занимаются спортом. Судя по странице Вконтакте Сергея, он и сам спортсмен.
Милиция ищет управу
Если составляющие насвая не запрещены, то сама смесь - в законе. Реагирует как-то милиция на людей, которые подпольно зарабатывают деньги хоть и на курином, но дерьме? Фиксировали, что продавали детям?
По словам начальника криминальной милиции по делам детей городского милиции Владимира Борищук, "благодаря" полулегальным продавцам эта гадкая вещество стала доступна для детей в прошлом году. Изымали насвай даже в шестиклассников, но постоянная его аудитория - старшеклассники и студенты. Лет десять назад нечто похожее покупали через интернет студенты физфака, культуристы, чтобы снять крепатуру. Теперь есть дешевый аналог, и причина употребления другая - поймать "кайф".
- В этом году был случай, что 15-летняя девочка попала в детскую областную больницу с отравлением от насвая, - говорит Владимир Борищук. - Ребенок с не совсем благополучной семьи. Она сейчас в нашем приемнике-распределителе.
А мальчиков под действием насвая раз в одну-две недели задерживают на улице, потому что они привлекают внимание неадекватным поведением. Или ходят в своем мире, никого не замечая, или слишком веселятся. Разговоры с ними приводили милиционеров к продавцам, которых нашла и редакция.
- Экспертиза показала, что в удаленной веществе нет ни наркотических примесей, ни психотропных. Но мое мнение: насвай вызывает зависимость, поэтому его, однозначно, не должно быть, - говорит Владимир Борищук. - Мы уже написали письмо в областное управление милиции, чтобы подняли вопрос перед министерством и затем Кабмином, чтобы признать насвай, если не наркотическим, то хотя бы психотропным средством.
А пока насвай в законе, милиция влияет больше на детей, чем на людей, у которых дети купили. Владимир Борищук рассказал, что его работники разговаривают с родителями школьников, пойманных с насвай. Если ученик продал другому, на родителей составляют админпротокол о невыполнении обязанностей по воспитанию ребенка.
- А с продавцами мы можем разве что проводить профилактические беседы. Они говорят: "Да, да, не будем детям продавать", но через месяц снова начинается. Раз люди не реагируют на просьбы, будем составлять протоколы за незаконное занятие хозяйственной деятельностью. Есть такое в планах, - сказал Владимир Борищук.

Эксперт: Насвай - эквивалент жевательной резинки, прикрытый экзотикой. вонючей
Эксперт: Насвай - эквивалент жевательной резинки, прикрытый экзотикой Глеб Головатый, нарколог:
- Общество наступает на те же грабли. Впервые насвай описал еще Ченгиз Айтматов в своих произведениях, как жевательную смесь табака с известью и навозом, которую употребляли кочевники для стимулирующего эффекта. Это было вещество бытового использования. Со временем стали предлагать насвай в Европе. Он способен вызывать зависимость.
Если меня спрашивают школьники, такое насвай, я рассказываю о его составляющие. Никто не захочет себе куриное дерьмо совать в рот. Кроме того, от извести очень разрушаются зубы. А от местного воздействия табака на слизистую оболочку перспектива - онкозаболевания.
Впервые ко мне подходили с вопросами о насвай студенты педагогического университета лет десять назад. "Мы борцы, нам надо после тренировки расслабиться ...". Насвай для них - это эквивалент жевательной резинки, немножко прикрыт экзотикой. Но согласитесь, известь, дерьмо и табак - неприятные вещи. Это формирует стиль поведения.
У человека, который употребляет насвай, ощущение постоянной слюны во рту, она постоянно плюется, а это не гигиенично. Поэтому употребляют его ребята, которые не имеют девушек. Не думаю, что девочка хотела бы иметь кавалера, который все время что-то пихает себе в рот, потом от него пахнет ... Такие общаются в мальчишески коллективе, где требуется быть друг от друга взрослее, круче, навороченишим. Они не могут формировать нормальные отношения с девушками.
Кроме того - имеют риски разрушить себе зубы и отравиться. Продавцы могут запихнуть в насвай, что угодно, и как ты на это прореагирует, не знает никто. Торговцу надо продать, все остальное его не волнует. По подлинность самого продукта, как бы это странно не звучало, никто не несет ответственности, поэтому можно, как минимум, банально отравиться.
Насвай простой, широко распространяется, не подпадает под какие-то нормативные акты, поэтому его можно безнаказанно употреблять с точки зрения закона. Молодые люди проходят очень короткий период его применения. Это как познавательный опыт. То есть говорить о какой эпидемии не стоит, но быть начеку надо, когда закончится субкультуральне употребления, молодые люди могут перейти на любые другие психотропные вещества, к которым у них дотянутся руки.



Читайте также:
В Виннице наркотики впервые пробуют ... в 13 лет

Фен, который сушит мозг

Похожие

Компост в саду, то есть все, что является органическим, не будет потрачено впустую
Мы начинаем все больше понимать, что для растений нет ничего лучше, чем наш собственный компост, полученный из органических отходов, собранных
Курьер и другие конверты
Конверты использовались веками Конверты были известны на протяжении веков. В настоящее время ассортимент конвертов на рынке очень широк. Серия форматов C используется для конвертов. Конверт C4 подходит без необходимости складывать бумагу формата A4. Сложенный лист А4 помещается в конверт А5 . Бумага, сложенная дважды пополам, содержится в конверте С6. Какое определение для конверта? Это плоская бумажная упаковка, предназначенная для отправки писем,
Сколько?
Или только с этого живет Светлана и не чувствует вины за свой бизнес?
Думаете, я буду детям продавать?
Реагирует как-то милиция на людей, которые подпольно зарабатывают деньги хоть и на курином, но дерьме?
Фиксировали, что продавали детям?
6. Какое определение для конверта?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства