Главная Новости

Зимний сад в частном доме. Специфика устройства зимних садов.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Зимний сад в частном доме. Специфика устройства зимних садов.

Зимний сад от А до Я. Как обустроить зимний сад. Выпуск 1.

Не секрет, что, несмотря на многотысячную историю развития цивилизации, человек остается такой же неотъемлемой частью дикой природы, как Адам и Ева, впервые оказавшиеся в Эдемском саду. Теперь у вас есть возможность взять на себя часть функций Творца и создать уголок природы, который соответствовал бы вашему личному мироощущению, при этом не потеряв способности первого человека приходить в трепетный восторг при его созерцании. В этом легко убедиться, дополнив вашу привычную обитель одним из атрибутов божественного проявления — зимним садом.



 

 

Эта статья посвящена ликбезу по вопросу создания такой престижной части дома, каковой, без сомнения, является зимний сад . Что же такое зимний сад и почему он приобрел такую популярность среди богемы Европы и Америки?

 

Зимние сады: истоки

 


Сборка зимнего сада!

 Зимний сад представляет собой хорошо освещенную и снабженную элементами художественного оформления часть дома или иного помещения, отличительной чертой которого является его функция, которая, в отличие от оранжереи, заключается не только в выращивании растений, но и в создании особой атмосферы для долгого и комфортного времяпрепровождения. Зимний сад непосредственно связан с жилыми комнатами и является своеобразным переходом человека из четырех стен замкнутого пространства, олицетворяющих власть мегаполиса, в первообразность природы. В то же время конструкция зимнего сада является частью интерьера всего здания, за счет стеклянных стен и избытка света придающая ему особую благовидность и изящество. Но, так как зимний сад в частном доме является одним из символов принадлежности его владельцев к элите, его строительство — удовольствие весьма дорогостоящее, хотя вряд ли ктото будет скупиться на собственный престиж, удобство и уют.


КОНСТРУКЦИИ ЗИМНЕГО САДА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

 

 Прообразы нынешних зимних садов были распространены в домах римских патрициев, пользовались популярностью среди английских аристократов, но наибольший толчок строительство оранжерей и зимних садов получило в 19 веке, когда стало возможно получение листового стекла и в достаточной степени исследованы возможности парового отопления. Тогда зимние сады стали обязательным элементом интерьера не только «в лучших домах Парижа и Филадельфии», как говаривал Остап Бендер, но и в особняках представителей русского дворянства. И если ранее наблюдалось четкое разделение жилого пространства дома от царства флоры, то именно с 19 столетия наблюдается тенденция к сближению и взаимному проникновению этих элементов архитектуры. Второе рождение зимние сады получили в 80е годы прошлого столетия и в настоящий момент завоевывают все большую популярность среди ценителей эстетики.

 

Акцент на солнце!

 

 Функциональное назначение зимних садов определяет их различные виды и стили, подробнее которым будет посвящена отдельная статья в приложении. Но в одном они схожи — в зимнем саду независимо от степени его озеленения человек должен полностью расслабляться духовно, предавшись релаксации и созерцания красот природы. Этому и способствует условная, почти незримая грань между природой и домом. В зависимости от того, сколько времени вы намерены провести в этом зимнем саду (а также исходя из ваших финансовых возможностей и архитектурных особенностей помещения, к которому вы намерены пристраивать или с которым желали бы интегрировать зимний сад), после консультации у дизайнера вы можете приступать к выбору проекта будущего зимнего сада.

 

 

Следует продумать не только тип зимнего сада (веранда, оранжерея или жилая комната), но и его ориентацию относительно сторон света, ибо от этого отчасти зависит и функциональная нагрузка. У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки. Если вы намерены пристроить его с южной стороны здания, то стоит позаботиться о снабжении окон жалюзями или шторами, потому что летом даже при хорошей вентиляции вы вместо желаемой прохлады получите сауну. Хотя такое расположение зимнего сада позволяет экономить на обогреве помещения в течение остальных сезонов. Также для недопущения перегрева и гибели ваших зеленых питомцев можно посадить перед окнами несколько деревьев, которые летом существенно снизят солнечное излучение за счет своей кроны. Вариант пристройки зимнего сада с северной стороны идеален для создания в нем кабинета или оранжереи. Если вы являетесь «жаворонком», то зимний сад должен быть ориентирован на восток, что даст вам возможность встречать восход солнца. В этом случае также необходимо позаботиться о достаточной затененности и вентиляции помещения, потому что в часы наибольшей солнечной активности (которые, как известно, приходятся на первую половину дня) там будет достаточно жарко. При ориентации зимнего сада на запад вы сможете любоваться закатами в романтической обстановке, при этом даже самые прихотливые растения в течение дня не испытывают недостатка в солнечной энергии.

 

Полезные советы

 

 Площадь зимних садов целесообразно выбирать от 15 метров квадратных и выше, так как в противном случае после озеленения зимнего сада остается слишком мало функционального пространства, к тому же, скорее всего, желаемый вами эффект достигнут не будет. Потолки не должны быть менее 3 метров высотой. При строительстве большого по площади сооружения (более 25 квадратных метров) можно сделать зимний сад двухэтажным. Обзор райского уголка с балкона только усилит благоприятное впечатление, кроме того, такой архитектурный изыск способен визуально облагородить не только вашу «святая святых», но и все строение. Как вы понимаете, зимний сад, помимо ряда эстетических соображений, должен соответствовать строительным нормам (как, впрочем, и любой другой архитектурный элемент), то есть быть достаточно прочным и устойчивым к естественным воздействиям внешней среды: ветру, осадкам, механическому воздействию. Поэтому конструкция каркаса должна быть достаточно прочной и жесткой, внутреннее пространство должно быть защищено от температурного воздействия, остекление должно обеспечивать необходимое светопропускание, а также препятствовать проникновению влаги внутрь конструкции. Для этого необходимо соблюдать ряд требований и рекомендаций, которые изложены далее.

 

 Форма вашего «локального оазиса» в плане может быть практически любой — современные технологии позволяют заказчику и разработчику проекта не ограничивать свою фантазию. Каркас конструкции изготавливается из алюминиевых, стальных, пластиковых профилей или профилей из твердых пород дерева. На постсоветском пространстве пока наибольшее распространение получили алюминиевые и пластиковые конструкции, а также их комбинации, потому что пластик не всегда может удовлетворить требованиям прочности. Алюминий же даже по сравнению со сталью в этом отношении имеет ряд преимуществ: он дешевле, не требует специальной обработки и защитных покрытий, а также более приемлем с точки зрения технологичности. Признанными лидерами в изготовлении алюминиевых конструкций являются немецкие SCHUCO и HUECK (Германия), также популярна продукция фирм RC (Бельгия), INDINVEST (Италия), SPECTRAL (Польша), «АГС» (Россия), а металлопластиковых — Plustec (Германия). В стеклоалюминиевых системах обычно используют многокамерные профиля, потому что, исходя из высоких требований Заказчика, приходится применять стеклопакеты, составные элементы которых обладают различными характеристиками. Дерево пока не нашло широкого признания вследствие своей капризности и чувствительности к атмосферным явлениям и климатическим особенностям. Но, как показывает мировой опыт проектирования, в Европе и Соединенных Штатах существует ряд фирм, занимающихся разработкой конструкций с применением исключительно деревянных профилей (тик, клен, дуб, кедр, красное дерево и ряд других). Также деревянные элементы используются в декоративных целях.

 

Стеклянный мир для зимнего сада

 

 Перейдем к вопросу остекления, которое играет немаловажную роль в выборе растений для зимнего сада. Если вы решили, что вам необходима стеклянная крыша (обязательно обсудите все нюансы такого решения не только с архитектором проекта, но и флористом), то наличие специального остекления (тонированного, энергосберегающего и других) просто обязательно, иначе растительность в вашем саду не переживет первого же лета. Остекление производится установкой стеклопакетов, имеющих различные назначения. В зависимости от предъявляемых требований и конструктивных особенностей окон выбирается толщина стекол, их количество, толщина промежуточного пространства между стеклами. Стеклопакеты могут быть одно и двухкамерными, число камер определяется количеством промежуточных пространств между стеклами, в которых находятся дистанционные рамки с осушителями или инертный газ (для улучшения тепло и звукоизоляции). Если вас волнует вопрос безопасности, то вы можете заказать стеклопакеты с бронированными стеклами, из­за которых ваше очаровательное чадо может корчить забавные рожицы прохожим, не опасаясь за последствия. Энергосберегающие стекла не пропускают ультрафиолетовое излучение, сберегая тепло в вашем зимнем саду и предотвращая парниковый эффект. Широко используются стекла с декоративными элементами, витражи, тонированные, зеркальные и ряд других. Таким образом, путем варьирования комбинаций стекол в стеклопакете вы можете добиться различных эффектов. Обычно конструкции стеклопакетов имеют систему отвода конденсата, образующегося на поверхности стекол вследствие разности температур снаружи и изнутри помещения. При покупке окон не забудьте потребовать сертификаты отдельно на профиль, на стеклопакет и изделие в целом, а также протоколы их испытаний — это в ваших же интересах. Крыша зимнего сада не должна быть плоской — на ней будут собираться грязь, листья, осадки, что вскоре приведет к весьма непрезентабельному виду предмета вашей гордости. Дизайнеры советуют выбирать угол уклона кровли не менее 30 градусов, что обусловлено не только избавлением от необходимости удаления дождевых стоков и снега, но и увеличивает количество солнечной энергии, получаемой обитателями вашего зимнего сада. Обязательно оснастите кровлю желобами и водосточными трубами.

 

Ветер перемен

 

 Теперь поговорим о такой важной составляющей микроклимата, как вентиляция. При этом нельзя забывать о том, что фактор проветриваемости тесно взаимосвязан с показателями температуры и влажности в помещении. И человек, и растения наиболее комфортно себя чувствуют в диапазоне температур 20–22°С и относительной влажности 40–60 %, поэтому систему отопления и вентиляции должны поддерживать эти показатели в заданном диапазоне. Разумеется, такие системы должны быть полностью или частично автоматизированы. Периодически можно использовать и естественную вентиляцию, когда воздух подается через специальные отверстия на уровне пола, а выходит через аналогичные отверстия в крыше. Для реализации этого простого физического явления необходимо соблюдение одного условия — разность температур внутри помещения и вне его должна превышать 5°С. Площадь вентиляционных форточек должна составлять от 5 до 10 % всех остекленных поверхностей, иначе естественная вентиляция будет неэффективной. Для максимального эффекта входные и выходные отверстия необходимо располагать по диагонали, тогда перемещение воздушных потоков будет осуществляться в полном объеме проветриваемого помещения.

 

 

 Автоматизированная система отопления позволяет быстро отреагировать на изменение температуры в любой части зимнего сада. Обогрев зимнего сада производится от различных источников питания, не отличающихся высокой мощностью. Следует особое внимание уделить рациональному подбору и расположению элементов системы отопления — это позволяет обогреть помещение значительных размеров при минимальных энергозатратах. Варианты отопления зимнего сада могут быть самые разные: подключение к системе центрального отопления, подогрев пола, отопление специально подогретым в кондиционере воздухом, электрическое отопление от автономного источника питания и ряд других методов, возможно, полученных комбинированием вышеприведенных. Выбор за вами.

 

А без воды ...

 

 Несмотря на идеальную температуру в зимнем саду, ни одно из растений (кроме искусственного) не сможет долго радовать ваш взор без соответствующего полива. Если вы не испытываете восторг при мысли о необходимости исследовать все укромные уголки вашего сада со шлангом в руках, то учтите, что система орошения должна быть проработана на предварительных стадиях разработки проекта. Следует учесть не только особенности растений, произрастающих на каждом участке вашего детища, но и имеющиеся архитектурные строения, места установки разбрызгивателей (форсунок) ирригационной системы, области их охвата и особые проблемные зоны. Чтобы не допустить заболачивания местности и гибели растений, желательно снабдить ваш сад системой дренажа, которая обеспечит отвод излишков воды.

 

Да будет свет!

 

 Освещение зимнего сада не только во многом определяет его атмосферу и создает соответствующее настроение, но и оказывает существенное влияние на рост его обитателей. Неправильный выбор осветительных приборов способен свести на нет все ваши усилия, оказав пагубное воздействие на растения. При сочетании различных групп растений в зависимости от их природных условий произрастания необходимо каждую из групп обеспечить естественной для их среды обитания интенсивностью освещения и уровнем осадков. При выборе спектра освещения следует учесть и человеческий фактор — и растения, и человек хорошо воспринимают и белый, и желтый свет. Но при установке обычных ламп дневного света ваши питомцы будут испытывать дефицит излучения, по длине световых волн соответствующих красным и голубым цветам спектра, благоприятно влияющих на их рост и цветение. Поэтому желательно использовать люминесцентные лампы — натриевые и металлогалогенные. Для теневыносливых растений требуется уровень освещенности от 1000 до 5000 люкс, для светолюбивых — от 10 000 люкс. Для создания романтической обстановки можно использовать любые другие осветительные приборы невысокой мощности — кратковременное их использование растениям не повредит.

 

 

В сад, все в сад!

 

 Предположим, все необходимое оборудование у вас есть и ждет своей установки. Но как же разместить будущих обитателей зимнего сада? Для начала стоит «на листе» распланировать площади под дорожки, под размещение малых архитектурных форм (к ним мы вернемся позже) и только тогда заниматься размещением растений, соблюдая при этом принцип группирования их по схожим биоэкологическим требованиям. Если вы отличаетесь импульсивным характером и склонны к частым переменам, высаживайте деревья и кустарники в отдельные контейнеры, предварительно утопив их таким образом, чтобы борт контейнера не возвышался над линией пола — это придаст естественный вид вашим посадкам. При желании эти контейнеры можно менять местами. Облицовка контейнеров декоративными материалами (ракушками, камнями и другими) скроет следы вмешательства человека и еще больше усилит этот эффект. Но неповторимую индивидуальность вашему саду придадут именно малые архитектурные формы: веранда для доверительных бесед, бассейны, искусственный пруд с водопадом и золотыми рыбками, скульптурные композиции, вазоны и многое другое. Кроме того, если вы не принадлежите к спартанцам, все потребности в удобствах которых сполна удовлетворяются жесткой циновкой, немалое значение для вас будет иметь садовая мебель. Она не должна быть громоздкой и должна удачно вписываться в общий ансамбль. В зависимости от дизайна в зимних садах чаще всего используется мебель из легких алюминиевых сплавов, пластика, дерева (очень часто — мебель из виноградной лозы). И вполне возможно, что куплетист Гарри из незабвенного «Трое в лодке, не считая собаки» был не таким уж и негостеприимным, а своей фразой, приведенной в подзаголовке, выразил прежде всего заботу о присутствующих… Конечно, если у него был такой же великолепный сад, как у вас.

 

Держись, Мичурин!

 

 Остается обговорить вопрос о том, какие же растения целесообразно «поселить» в вашем райском уголке, чтобы вам завидовал даже Христофор Стевен, основавший Никитский ботанический сад близ Ялты. Рекомендуем проконсультироваться по этому вопросу с профессиональным фитодизайнером. Если ваш сад достаточно большой, можно создать несколько «климатических зон», собрав в нем как традиционных для зимних садов представителей флоры, так и весьма экзотические и редкие растения. Завсегдатаями в оранжереях стали фикусы, пальмы, туи, драцены, филодендроны, монстеры (не путать с монстрами), лимонное дерево, мирт, вьющиеся растения (бересклет японский, дикий виноград и ряд других). Во флорариумах можно выращивать папоротники, фиалки и орхидеи.

 

 Условно растения можно разделить на несколько групп по отношению к свету и влажности.

 

 Так, например, акалифа, кофейное дерево, шеффлера, фикус лировидный, пахиподиум, фатсия принадлежат к числу светолюбивых, но влажность для их успешного произрастания не должна превышать 60 %. Относящиеся к группе светолюбивых драцена, кордилина, камелия, криптомерия, лимон, мирт, араукария, диффембахия нуждаются в большей влажности, при этом они менее требовательны к температуре (13–18°С). Они могут соседствовать с абелией, азистазией, белирией, брунфельзией, питтоспорумом, аспарагусом, циссусом, бегонией, руэллией, сингониумом, которые желательно не подвергать интенсивному облучению.

 Очевидно, что зимний сад представляет собой сложнейший комплекс различных систем и конструкций. Значит, прав был классик, утверждая, что трудно быть Богом. Будь вы даже Нобелевским лауреатом, без помощи квалифицированных специалистов вам просто не обойтись. Но, поверьте, ваш зимний сад многократно возместит все затраченные вами усилия, нервы и средства, одарив уютом и умиротворением, которое вы обретете от нахождения в благоухающей обители, созданной по вашему вкусу.

 

 

Иллюстрации предоставлены компанией «Текко­плюс»

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss