Главная Новости

Забор из профнастила на дачном участке своими руками: как сделать

Опубликовано: 12.10.2018

видео Забор из профнастила на дачном участке своими руками: как сделать

Как сделать забор из профнастила своими руками?

Без забора не обходится ни один двор или приусадебный участок, такая конструкция защищает территориею от проникновения посторонних людей и от любопытных глаз.


Как сделать забор из профнастила своими руками

К тому же, забор служит элементом ландшафтного дизайна. Именно поэтому такие конструкции должны быть не только прочными и надежными, но еще обладать респектабельным и эстетичным внешним видом.

Но чтобы забор выполнял все возложенные на него функции, нужно правильно подобрать материал. Современная промышленность предлагает большое количество вариантов, из чего можно смонтировать ограждения. Есть материалы подороже, есть и подешевле. Но, наверно самым популярным является профнастил. Именно забор из него можно наиболее чаще встретить.

Подготавливаем материалы и инструменты

Прежде чем приступить к работе по монтажу забора из профнастила своими руками, следует подготовить все необходимые материалы и инструменты. В первую очередь надо закупить достаточное количество самого профнастила. Для этого следует сделать некоторые расчеты.

Измерьте длину будущего забора. Для этого лучше воспользоваться строительной рулеткой. С ее помощью можно измерять участки длиной до 50 метров. Следующим шагом будет определиться с высотой ограждения. Тут каждый выбирает по своему усмотрению. Если есть желания закрыться от всего мира, то можно построить забор трех метровой высоты. Но как показывает практика, наиболее чаще встречаются ограждения высотой 2-2,5 метра.

Листы профнастила выпускаются 12-ти метровой длины, это значит, что его нужно будет резать. Чтобы оставалось меньше отходов, лучше выбирать высоту забора кратное длине листа. Например 1,5, 2 или 3 метра. Далее, зная высоту и длину забора, а также параметры листа, нетрудно вычислить нужное количество.

Но кроме профнастила нужно подготовить и другие материалы. Во-первых — столбики. Тут стоит помнить, что опорные столбы должны быть углублены в землю не менее чем на 30 %. Если высота забора выбрана два метра, то высота столбов должна быть 2,7 метра. Их количество рассчитывается исходя из ширины пролета в 2-2,5 метра и конфигурации самого забора.

Также нужно подготовить поперечные лаги. Они рассчитываются исходя из длины ограждения. Но тут есть свой нюанс. Если высота забора до 2-х метров, то лаги монтируются в два ряда. Если же ограждение выше, то рядов должно быть 3. В качестве лаг можно брать квадратные трубы 20 на 20 мм.

Кроме этого нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

саморезы (по 6-9 штук на каждый лист); для крепления лаг к стойкам можно использовать электросварку (если таковая имеется) или болты; цементный раствор (для крепления стоек); гравий; краска по металлу; уровень, веревка; электродрель; шуруповерт.

Разметка и подготовка территории

Начинаем с разметки. С помощью колышков и веревки, разметьте расположение будущего забора. На расстоянии в 2-2,5 метра вдоль всего ограждения разметьте места расположения опорных столбов. Старайтесь, чтобы все линии были ровными, ведь от этого будет зависеть внешний вид забора. Если на пути есть бугорки или ямы, их лучше убрать. Так будет легче проводить монтажные работы.

После разметки, приступаем к установке опорных столбов. Для них нужно подготовить ямки. Их можно вырыть лопатой, но гораздо быстрее и удобней это сделать садовым буром. Ямы должны быть глубже, чем подземная часть опорного столба. На дно засыпается и утрамбовывается гравий, он будет выполнять роль подушки.

Подготавливаем цементный раствор. Делать его в большом количестве нет необходимости. Замещайте столько, сколько нужно для установки нескольких столбиков. Поместив столб в яму, в строго вертикальном положении, залейте все раствором. Чтобы высвободить пузырьки воздуха, проштыкуйте раствор лопатой или другим подручным средством. Так проделайте со всеми столбами.

После того, как раствор застыл и столбы держаться крепко, можно приступать к монтажу поперечных лаг. Самым лучшим способом будет скрепить их со столбами с помощью электросварки. Но если вы сами этого сделать не можете, то придется вызывать специалиста. А это может потребовать дополнительных затрат.

Но есть и другой способ. При помощи дрели сделайте отверстия в лаге и столбе. А затем соедините их болтами.

Устанавливать необходимо на расстояние в 20 см от верхнего и нижнего края столба.

После того как все лаги смонтированы, приступаем к покрасочным работам. Краской по металлу выкрасите все опорные столбы и лаги. Это нужно чтобы защитить металл от коррозии и продлить срок службы всей конструкции. На этом подготовительные работы закончены, и можно приступать к монтажу профнастила.

Монтаж профнастила

Монтировать профнастил начинают от ворот. Каждый лист выравнивается по верхнему краю при помощи строительного уровня. Затем его крепят к лагам при помощи саморезов и шуруповерта. Крепление делают по краям и один саморез посередине, к каждой лаге. Следующий лист укладывается внахлест. Так проделывается работа по всему периметру участка.

Несколько часов работы и у вас новый и красивый забор. Главное не спешить и делать все ровно и аккуратно.

Как видно смонтировать ограждения при помощи профнастила не трудно. С этим может справиться практически любой, даже не имея строительных навыков. Затраты на такой забор будут небольшие, но зато в результате получится красивое и надежное ограждения.

Есть еще несколько советов по улучшению такого забора:

верхнюю часть опорных столбов нужно закрыть. Так внутрь не будет попадать влага, а значит, они простоят долго. Это можно сделать при помощи декоративных элементов. Часто можно встретить конусы или шары; под листами профнастила можно снять часть грунта и установить бетонную полосу. Это будет выгладить красиво, да и вода не будет подмывать столбики.

Если все работы выполнены правильно и со старанием, то такое ограждение простоит долгие годы.

Видео: как установить забор из профнастила

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss