Главная Новости

Высота арматуры ленточном фундаменте

Опубликовано: 01.09.2018

видео Высота арматуры ленточном фундаменте

Арматура: как правильно вязать, какую лучше выбрать для фундамента?

Армирование фундамента: сколько нужно арматуры?

Расчет количества арматуры для фундамента производится на основании типа фундамента и его формы. Тип и размеры фундамента определяются с учетом расчетных нагрузок и несущей способности грунта. Ранее мы в качестве примера рассчитали нагрузки на фундамент (статья «Как рассчитать нагрузку на фундамент и грунт» ) для дома размером 6 м на 10 м с двумя внутренними стенами. В настоящей статье произведем расчет количества арматуры и вязальной проволоки для того же дома.



Расчет количества арматуры для армирования плитного фундамента

Исходя из данного типа фундамента нам понадобится арматура с ребристой поверхностью (арматура класса А3) диаметром от 10 мм. Чем больше будет диаметр арматуры, тем крепче фундамент.

Выбор толщины прутка зависит от веса дома и типа грунта. Если несущая способность грунта достаточно высокая, т.е. грунт плотный и непучинистый, то фундамент будет деформироваться меньше и плита может быть менее устойчивой. Чем больше вес дома, тем большая нагрузка приходится на фундамент, тем устойчивее он должен быть. При строительстве легкого деревянного, каркасного, щитового дома на грунте с хорошей несущей способностью. Можно использовать арматуру диаметром 10 мм. И, наоборот, для плитного фундамента тяжелого дома на слабом грунте потребуется арматура диаметром 14 мм – 16 мм.


Армирование ленточного фундамента стеклопластиковой арматурой

Как правило. арматурный каркас делают с шагом сетки 20 см. Для дома размером 6 м х 10 м необходимо уложить: (6/0,2+1) + (10/0,2+1)= 31 (прутки по 6 м) + 51 (прутки по 10 м) = 82 прутка. В плитном фундаменте 2 пояса армирования – верхний и нижний, следовательно, количество прутков удваиваем. Получается:

82 *2 = 164 прутка, в т.ч. 62 прутка по 6м и 102 прутка по 10 м. Итого 62*6+102*10= 1392 м арматуры.

Верхняя сетка должна быть соединена с нижней, соединения выполняются в каждом пересечении продольных прутков арматуры с поперечными. Количество соединений составит: 31*51 = 1581 шт. При толщине плиты 20 см и расстоянии каркаса до поверхности плиты 5 см, для соединения потребуются прутки длиной 20-5-5=10 см или 0,1 м, общая дина прутков для соединения – 1581*0,1 = 158,1 м.

Общее количество арматуры на плитный фундамент составляет: 1392 + 158,1 = 1550,1 м.

Расчет количества вязальной проволоки: в каждом месте пересечения прутков у нас будет две вязки арматуры – соединение продольного прутка с поперечным и их последующая вязка с вертикальным прутком. Количество соединений в верхнем поясе 31*51=1581 шт. в нижнем поясе столько же. Итого соединений 1581*2=3162 шт.

Для каждой вязки арматуры потребуется вязальная проволока сложенная вдвое длиной 15 см или 30 см чистой длины.

Общее количество вязальной проволоки равно количество соединений умноженное на количество вязок в каждом соединении умноженное на длину проволоки на одну вязку: 3162*2*0,3=1897,2

Армирование ленточного фундамента

Расчет количества арматуры для армирования ленточного фундамента

Ленточный фундамент подвержен изгибу в гораздо меньшей степени, чем плитный фундамент, поэтому для армирования ленточного фундамента используют арматуру меньшего диаметра. При строительстве малоэтажного дома чаще используется арматура диаметром 10 мм – 12 мм, реже #8212; 14 мм.

Независимо от высоты ленточного фундамента при его армировании используют два пояса: продольные прутки арматуры укладываются на расстоянии 5 см от поверхности ленточного фундамента в верхней и нижней его части. Продольные прутки принимают на себя нагрузку на фундамент, поэтому используется ребристая арматура (арматура класса А3).

Поперечные и вертикальные прутка армирующего каркаса ленточного фундамента не несут такой нагрузки и могут быть выполнены из гладкой арматуры (арматура класса А1).

При ширине ленточного фундамента 40 см будет достаточно четырех продольных прутков – двух сверху и двух снизу. При большей ширине фундамента, или при строительстве фундамента на подвижном грунта, равно как и строительстве тяжелого дома необходимо использовать при армировании большее количество продольных прутков в каждом поясе (3 или 4).

Длина ленточного фундамента под домом 6 м на 10 м с двумя внутренними стенами составит 6+10+6+10+6+10=48 м

При ширине фундамента 60 см и армировании в 6 продольных ребристых прутков их длина составит 48*6= 288 м.

Поперечные и вертикальные прутки можно установить с шагом 0,5 м. При ширине фундамента 60 см, высоте 190 см и отступах прутков каркаса по 5 см от поверхности фундамента длина гладкой арматуры диаметром 6 мм на каждое соединение составит (60-5-5)*2 +(190-5-5)*3 = 640 см или 6,4 м, всего соединений будет 48/0,5+1= 97 шт. на них потребуется 97*6,4=620,8 м арматуры.

Каждое такое соединение имеет 6 пересечений для вязки арматуры и потребует 12 кусков вязальной проволоки. Длина проволоки на одну связку равна 30 см, общий расход вязальной проволоки на каркас для ленточного фундамента составит 0,3 м х 12 х 97 = 349,2 м.

Расчет количества арматуры для столбчатого фундамента

При армировании столбиков фундамента достаточно использовать арматуру диаметром 10 мм – 12 мм. Вертикальные прутки выполняются из ребристой арматуры (арматура класса А3). Горизонтальные прутки используются только для связи вертикальных прутков в единый каркас, выполняются из гладкой арматуры небольшого диаметра (достаточно 6 мм). В большинстве случаев армирующий каркас столбика состоит из 2-6 прутков длиной равной высоте столба, прутки равномерно распределяются внутри столба. Вертикальные прутья связываются по высоте столба на расстоянии 40см -50см.

Для армирования столбика диаметром 40 см длиной 2 метра можно ограничиться четырьмя прутками из арматуры диаметра 12 мм, расположенными на расстоянии 20 см друг от друга, перевязанными гладкой арматурой диаметром 6 мм в четырех местах.

Расход ребристой арматуры на вертикальные прутки 2 м*4=8 м, расход гладкой арматуры 0,2*4*4=3,2 м.

Таким образом, для 48 столбиков понадобится ребристой арматуры 8 м*48=384 м, гладкой 3,2 м*48=153,6 м

Каждый из четырех горизонтальных прутков в столбике крепится к четырем вертикальным. Для их вязки необходимо 0,3 м*4*4 = 4,8 м вязальной проволоки. Для всего фундамента из 48 столбов потребуется 4,8 м*48 = 230,4 м проволоки.

Расчет стоимости арматуры для фундамента

Произведя расчет количества арматуры в погонных метрах, мы можем рассчитать её вес и узнать стоимость. Для этого нам понадобится таблица зависимости веса одного погонного метра арматуры от её диаметра. Формула для расчетов: (количество арматуры в погонных метрах)*(вес одного погонного метра арматуры для соответствующего диаметра)*(стоимость одной тонны арматуры)/1000.

Домашний очаг

Какую арматуру использовать для фундамента

Какую арматуру использовать для фундамента, давайте проанализируем, чем больше дом, тем больше его вес, следовательно тем шире и глубже нужно делать фундамент. Арматура в ленточном фундаменте и в любом виде фундамента выполняет скрепляющую функцию, другими словами она не дает бетону трескаться, когда дом проседает. Перед тем как заливать раствор в опалубку арматура уже должна быть правильно выбрана, установлена, скреплена.

Какую марку арматуры использовать в фундаменте

Класс А1 марка А240 – горячекатаная, гладкая, стержневая, монтажная арматура . которая используется для скрепления каркаса, например - боковыми вертикальными и горизонтальными прутами. Не рекомендуется ее использовать, как рабочую арматуру, так как она не имеет хорошего сцепления с бетоном.

В качестве основной рабочей арматуры применяются классы А2 - маркировка А 300; А3 – А 400; А4 – А 600; А5 – А 800; А6 – имеет маркировку А 1000. Они горячекатаные, стержневые, рифленые, а поверхность выполнена в виде косички, с периодическим профилем, что дает очень хорошую сцепку с бетоном после заливки. Имеют средние характеристики сопротивляемости на сжатие и растяжение.

Ат4, Ат5, Ат6 эти классы термически упрочненные с периодическим профилем имеют высокие показатели сопротивляемости на растяжение и сжатие. Соответственно стоимость будет выше.

Если в марке есть буква С – например А 600С – это означает, что она подходит для сварки. Также может быть в марке буква К – например А 800К – имеет определенную стойкость к коррозионному растрескиванию.

Какое сечение арматуры нужно для фундамента

В основном для строительства обычных жилых домов используют арматуру сечением 10 - 12 мм. более редко в использовании арматура сечением 14 мм. Ленточный фундамент независимо от его высоты, можно армировать в 2 пояса, 2 прутка проходит сверху в горизонтальном положении и 2 снизу в горизонтальном положении, так чтоб прутки при заливке раствора находились от края фундамента в 50 мм. Эти основные прутки и выполняют основную скрепляющую функцию и не дают бетону лопаться. Вертикальные и поперечные прутья скрепляют арматуру в один цельный каркас, их обычно делают из более тонкой арматуры сечением 6 мм. и крепят с шагом в пол метра.

Если в проекте дома просчитан фундамент шириной 400 мм. то для него выполняется армирование в два пояса, 2 прута вдоль сверху, 2 снизу. Если фундамент делается шире 400 мм. то здесь можно 3 прута вдоль сверху, 3 снизу. Или что еще реже бывает 4 прута в одном поясе сверху, 4 прута в одном поясе снизу.

Сколько нужно арматуры для фундамента

Подсчитать сколько понадобиться арматуры совсем не сложно, к примеру у нас дом 10 метров на 10 метров с двумя внутренними несущими стенами. У нас получается так - считаем сколько понадобиться всей продольной арматуры 10 метров (1 сторона ленты) * 6 сторон лент * 4 прутка = 240 метров понадобиться продольной арматуры диаметром 12мм.

Далее допустим ширина вашего ленточного фундамента 400 мм. и высота 800 мм. то поперечной и вертикальной арматуры сечением 6 мм. понадобиться - ( 60 метров общая длина ленты) * (5.4 метра арматуры на каждый метр ленты) = 324 метра тонкой арматуры.

Для скрепления арматуры лучше всего использовать вязальную проволоку, так как при сварке теряется прочность металла и соединения становятся хрупкими. Расчет вязальной проволоки осуществляется исходя из количества соединений и длины проволоки использованной на одно соединение.

Расчет арматуры для фундамента

Фундамент монолитного типа обязательно должен быть армированным. чтобы он хорошо переносил деформационные и прочие нагрузки. Как правило, арматурные прутья должны работать на растяжение, а бетон принимать на себя сжимающие нагрузки. Если Вы самостоятельно возводите конструкцию для дома, то Вам необходимо не только рассчитать количество бетонной смеси, но и произвести расчет арматуры для основания дома. В основном расчет арматуры для фундамента производится на основании типа фундамента и его формы, а тип и размеры основания, в свою очередь, определяются с учетом расчетных нагрузок и несущей способности грунта.

Расчет арматуры для плитного фундамента

Для данного типа основания Вам потребуется арматура с ребристой поверхностью (арматура класса А3) и диаметром от 10 мм. Помните, что чем больше будет диаметр арматуры, тем крепче будет основание. Толщина прутка, как правило, зависит от веса дома и типа грунта. При достаточно высокой несущей способности грунта, то есть когда грунт плотный и непучинистый, фундамент будет меньше деформироваться, а значит, плита будет менее устойчивой. Следует знать, что чем больше вес дома, тем большая нагрузка приходится на основание дома, и тем устойчивее оно должно быть. При строительстве легкого каркасного, деревянного или щитового дома на грунте с хорошей несущей способностью вполне подойдет арматура диаметром 10 мм, а для плитного основания тяжелого дома на слабом грунте используется арматура диаметром 14-16 мм.

Арматурный каркас делается с шагом сетки примерно в 20 см. Для основания размером 6х10 м Вам необходимо будет уложить: (6/0,2+1)+(10/0,2+1)=31 (прутки по 6 м) + 51 (прутки по 10 м) = 82 прутка. Нужно учитывать, что в плитном фундаменте есть два пояса армирования — верхний и нижний, соответственно, количество прутков удваивается. Верхнюю сетку необходимо соединить с нижней, при этом соединения производятся в каждом пересечении продольных прутков арматуры с поперечными. Соединений потребуется примерно 31x51=1581 шт. Для плиты толщиной 20 см и расстоянии каркаса до поверхности плиты в 5 см необходимы прутки длиной 10 см. Итак, общее количество арматуры на плитный фундамент должно составлять 1550,1 м.

На следующем этапе можно произвести расчет количества вязальной проволоки. Как правило, в каждом месте пересечения прутков имеется две вязки арматуры — соединение продольного прутка с поперечным и их последующая вязка с вертикальным прутком. В результате количество соединений в верхнем и нижнем поясе составляет 31x51=1581 шт. Вязальной проволоки для каждой вязки арматуры потребуется 30 см, а общее количество вязальной проволоки равняется количеству соединений умноженное на количество вязок в каждом соединении и умноженное на длину проволоки на одну вязку.

Расчет арматуры для ленточного фундамента

Ленточный фундамент является наиболее популярным и эффективным решением для возведения массивных построек на слабых грунтах. Технология строительства данного основания довольно легкая, однако следует отметить повышенную трудоемкость и значительный расход материалов по сравнению с другими видами фундаментов. В этом случае армирование фундамента дает возможность усилить конструкцию и увеличить срок эксплуатации здания. Необходимо правильно произвести расчет арматуры для ленточного фундамента, ведь от этого процесса зависит уровень защиты и возможность противостоять давлению почвы на базис.

Фундамент своими руками

В основном ширина ленточного основания составляет 30-40 см, а высота — 70 см. Из-за небольших размеров и склонности к изгибу, для данного основания применяется арматура небольших диаметров, как правило, 10-12 мм, а в некоторых случаях и 14 мм. Главная особенность ленточного фундамента заключается в использовании двух поясов армирования, которые производятся в 4 прутка в верхних и нижних частях основания. Производить расчет арматуры следует при точной информированности об используемых материалах и параметрах фундамента.

Произведем расчет для ленточного основания 6х6 м. Для продольного армирования лучше всего использовать прутья класса А3 с ребристой поверхностью и диаметром в 12 мм. Поперечные и вертикальные прутки арматуры не несут значительной нагрузки, поэтому можно использовать гладкую арматуру класса А1 с диаметром 6 мм. Стоит отметить, что при подвижном и слабом грунте, а также при массивном строительстве дома можно производить армирование тремя или четырьмя прутками в каждом поясе. Общая длина ленточного основания для дома и несущей внутренней стены составляет 30 м, их которых 24 м — периметр стен, а 6 м — длина внутренней стены. В результате расходное количество ребристой арматуры в продольном армировании в 4 прутка должно составлять 120 м. В основном прутья для поперечного и вертикального армирования устанавливают с шагом в 50 см. Если высота ленты составляет 70 см, а ширина 30 см, то с учетом отступа от поверхности фундамента в 5 см потребуется 1,6 м гладкой арматуры. В результате суммарный расход гладкой арматуры для ленточного фундамента составляет 97,6 м. Следует отметить, что вязальной проволоки потребуется примерно 30 см на одну связку. Каждое соединение состоит из четырех связок арматуры, так что суммарный расход этого элемента состоит из расхода проволоки на связку, количества связок в соединении, а также из количества соединений. Вес одного метра арматуры при диаметре 12 мм составляет 0,888 кг, так что при 120 м используемой арматуры Вам потребуется 1016,5 кг.

При правильном проектировании, грамотной работе специалистов и профессиональном выборе материалов срок службы ленточного основания составит более 150 лет.

Расчет арматуры для столбчатого фундамента

Для армирования столбиков фундамента вполне подойдет арматура диаметром 10-12 мм. Вертикальные прутки, как правило, выполняются из ребристой арматуры (арматура класса А3), а горизонтальные обычно используются для связки вертикальных прутков в единый каркас. Они выполняются из гладкой арматуры небольшого диаметра (вполне достаточно 6 мм). Армирующий каркас столбика обычно состоит из 2-6 прутков длиной равной высоте столба, прутки должны равномерно распределяться внутри столба. Вертикальные же прутья следует связать по высоте столба на расстоянии примерно 40-50 см.

Для армирования столбика диаметром 40 см и длиной 2 м вполне достаточно четыре прутка из арматуры диаметром 12 мм, которые расположены на расстоянии 20 см друг от друга, и перевязанные в четырех местах гладкой арматурой диаметром 6 мм. Расход ребристой арматуры на вертикальные прутки составляет 2*4=8 м, а гладкой арматуры — 0,2*4*4=3,2 м. В результате для 48 столбиков Вам потребуется 384 м ребристой арматуры и 153,6 м гладкой арматуры. Также для фундамента из 48 столбиков Вам понадобится 230,4 м вязальной проволоки.

Как видите, произвести расчет количества арматуры для фундамента довольно легко. Однако не следует пренебрегать помощью специалистов, особенно в той части, которая касаются сбора нагрузок на фундамент и определения типа грунта. Все остальные работы Вы вполне сможете осуществить самостоятельно.

Источники: http://podomostroim.ru/armirovanie-fundamenta-skolko-nuzhno-armatury/, http://dom-stroit.ru/fundament/kakuyu-armaturu-ispolzovat-dlya-fundamenta, http://estroyka.com/story/raschet-armatury-dlya-fundamenta

Комментариев пока нет!

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss