Главная Новости

Выкладка тротуарной плитки самостоятельно

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выкладка тротуарной плитки самостоятельно

ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway

Дата публикации: 08-05-2015



Тротуарная плитка — качественный и довольно надежный материал для дорожного покрытия, относительно недорогой по стоимости, несложный при монтаже и демонтаже, чем выгодно отличается от своих основных конкурентов, таких как бетон, асфальт и брусчатка. Ее можно укладывать как в качестве садовых дорожек, так и в качестве покрытия определенного участка во дворе. Существующий на сегодняшний день широкий выбор тротуарной плитки, множество вариантов укладки с сохранением при этом индивидуальности благодаря использованию различных цветовых гамм и узоров, позволят оформить участок в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями.



Тротуарную плитку можно укладывать как в качестве садовых дорожек, так и в качестве покрытия определенного участка во дворе.

Качественно и грамотно уложенные тротуарная плитка, асфальт или бетон во многом определяют архитектурный стиль участка, а также долговечность вымощенных дорожных покрытий.


УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Выкладка тротуарной плитки на небольшом участке не является особо сложной задачей, поэтому, ознакомившись с технологией ее укладки, изучив требования к тротуарной плитке, подготовив необходимые инструменты и материалы, можно самостоятельно красиво уложить тротуарную плитку (укладывать асфальт — более трудоемкий процесс).

Планирование и разметка: инструменты и материалы

Итак, на первом этапе требуется самому тщательно спланировать все виды работ: определить и создать, учитывая уклоны, план-чертеж участка, на котором будет производиться укладка тротуарной плитки , подобрать мозаику цвета и схему укладки. Затем исходя из этого следует подсчитать необходимый объем материалов: чтобы положить основание: гравия или щебня, цемента (М400, М500), песка; необходимое количество плитки (для покрытия дорожки толщиной 50-60 мм) и бордюров.

Далее, самостоятельная укладка тротуарной плитки предполагает наличие следующих инструментов:

Наиболее важные стадии укладки тротуарной плитки: подготовка грунтового основания к укладке; насыпание песчано-гравийной подушки; уплотнение; выравнивание; укладка плитки; уплотнение уложенной плитки.

рулетка; деревянные или металлические колышки; прочная бечевка; строительный уровень; швеллер; профиль; ручная или электрическая вибротрамбовка; болгарка; диски, режущие бетон; мастерок; резиновый молоток; деревянная киянка; грабли; поливочный шланг (желательно с рассеивателем).

Следующим этапом укладки плитки самостоятельно будет разметка площадки (или дорожки). При помощи рулетки размечается площадка (или дорожка), вбиваются по углам колышки, учитывая уклон тротуарной плитки, и обтягиваются бечевкой, фиксируя границы площадки (или дорожки), на которой будет производиться укладка.

Подготовительные работы

Первым слоем укладывается, разравнивается и утрамбовывается гравий или щебенка на одной высоте и на одном уровне, принимая во внимание предполагаемый уклон тротуарной плитки. После этого требуется уложить промежуточную прослойку из песка, толщина которой после уплотнения должна составлять 3-5 см.

Итак, первоначально готовится основание. Следует помнить, что гарантией качества и долговечности при укладке плитки является именно тщательно и добросовестно подготовленное основание, поэтому к данной стадии работ надо отнестись с особым вниманием. Качественно сработанное основание не даст площадке (или дорожке) просесть в «процессе эксплуатации».

Вначале убирается старое покрытие (асфальт, бетон или дерн), на глубину 15-20 см убирается грунт. Затем делаются продольные и поперечные уклоны для стока воды на края дорожки (или площадки). Потом укладывается, разравнивается и утрамбовывается гравий или щебенка на одной высоте и на одном уровне, принимая во внимание предполагаемый уклон тротуарной плитки. После этого требуется уложить промежуточную прослойку из песка, толщина которой после уплотнения должна составлять 3-5 см.

В отдельных случаях для усиления основания на песчано-щебневую смесь можно положить еще и бетонную стяжку.

Тротуарная плитка перед трамбовкой должна быть выше планируемой высоты покрытия на 1-1,5 см. Чтобы сделать основание прочнее, между слоями песка и щебенки можно, да и желательно, положить геотекстиль, который не будет давать песку просыпаться в слой щебенки или гравия, обеспечивая при этом свободный проток воды. В отдельных случаях для усиления основания на песчано-щебневую смесь можно положить еще и бетонную стяжку. А если по уложенной плитке не планируется проезд автотранспорта, то «подушку» основания можно положить и без использования щебенки, крупным, слегка увлажненным песком, высотой 10-15 см. Слой песка щедро смачивается водой из шланга с распылителем и трамбуется: в солнечную погоду через пару-тройку часов, а в пасмурную — на следующий день.

Готовится цементно-песочная смесь (соотношение — в зависимости от марки цемента, обычно 1х3, 1х4). Засыпаем смесь на подготовленную, утрамбованную поверхность, граблями разравниваем смесь по участку, можно при этом воспользоваться направляющими из металлических трубок. Затем делаем стяжку, можно швеллером, до ровной поверхности, учитывая планируемый уклон тротуарной плитки.

Основной этап — укладка плитки

Тротуарную плитку укладываем на приготовленный слой и утрамбовываем с помощью виброплиты или резиновой либо деревянной киянки.

Чтобы не нарушить подготовленную поверхность, плитка укладывается «от себя». Для того чтобы плитка максимально плотно прилегала к предыдущей, укладка осуществляется по диагонали, соблюдая уклон. Толщины шва (зазора между плитками) в 1-2 мм будет вполне достаточно для создания добротного, надежного покрытия и последующего заполнения песком или сухой смесью.

Уложенная плитка предварительно ровняется киянкой, если требуется, подкладывается мастерком песок под нее, после чего снова ровняется, не забывая про уклон. Выступающие элементы ровняются резиновым молотком под уровень. Если в задуманном рисунке дорожки или площадки используются элементы узора и плитку необходимо резать, то делать это следует только после окончания укладки целой плитки. Осуществляется эта операция болгаркой, которая специальным диском режет бетон как масло.

Для того чтобы придать дорожке (или площадке) завершенную геометрическую форму, можно самостоятельно установить по краям уложенной плиткой дорожки бордюры.

Для того чтобы придать дорожке (или площадке) завершенную геометрическую форму, можно самостоятельно установить по краям уложенной плиткой дорожки бордюры. Для их укладки потребуется выкопать траншеи по краям дорожки по шнуру необходимой глубины так, чтобы верх уложенного бордюра на высоту фаски превышал уровень, на который выложена плитка. Сажаем бетонную оградку на цементный раствор, проливаем пустоты раствором и засыпаем сухой смесью.

После всех этих манипуляций площадка (или дорожка) проверяется на предмет различных неровностей. Устраняются дефекты (если таковые были обнаружены) и засыпаются все швы сухой смесью. Затем излишки следует смести, и при помощи шланга с распылителем увлажняется смесь зазорах и швах. В места, где смесь в швах заметно просела, подсыпается еще смесь. На этот момент следует обратить внимание, так как смесь, правильно распределенная по стыкам, берет на себя часть нагрузки, приходящейся на поверхности прилегающих плиток, делая покрытие еще более надежным.

Дорожка (или площадка) будет готова к эксплуатации через пару-тройку дней и будет смотреться гораздо веселей и нарядней, чем асфальт или же бетон во дворе.

Уход за покрытием

Как и всякое иное покрытие (асфальт, бетон), тротуарная плитка тоже нуждается в соответствующем и регулярном уходе. В частности в зимнее время для очистки покрытия от снега или льда не рекомендуется использовать металлические инструменты, которые могут повредить поверхность покрытия. Категорически воспрещается посыпать покрытие, как и асфальт, солью или другими солесодержащими химическими смесями.

26

Благодарим за отзыв

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss