Главная Новости

Внутренняя отделка балкона мдф панелями: инструменты и рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Внутренняя отделка балкона мдф панелями: инструменты и рекомендации

Теплый пол на лоджии от Алексея Земскова

Если в советское время многие жители применяли лоджии и балконы для хранения ненужных вещей, то в современные дни эти пространства обустраивают и используют, как функциональное и комфортное помещение для отдыха или для занятия домашними делами.



В наши дни существует множество строительных материалов, которые пригодны для отделки стен и потолков: вагонка, гипсокартон, МДФ панели и другие.

Самой несложной работой считается отделка балкона мдф панелями, так как это экономно, а их цветовая гамма различна.


Утепляем балкон панелями МДФ ч.4

Рассмотрим, как произвести облицовку стен этим материалом, но сначала разберемся, как производится выбор качественной обшивки.

Как правильно подобрать качественный материал

Обычно данные панели на стенах монтируют вертикально, а на потолке — перпендикулярно длине, поэтому пространство балкона или лоджии, визуально становиться уже, чем обычно.

Рассмотрим, по каким параметрам производится выбор МДФ панелей:

Приобретать лучше нейтральный цвет или под «дерево»; Так как широкие панели не целесообразно монтировать в узком помещении, то для внутренней облицовки лоджии или балкона применяют стандартные, ширина которых варьирует от 14,8 до 32 см; В данных помещениях большую их часть занимают окна и двери и поэтому для отделки не нужно много панелей, а они в свою очередь должны сочетаться с интерьером балкона; Для определения количества материала измеряют площадь обшиваемой поверхности (ширину умножают на высоту) и вычитают площадь окон и дверей.

Инструменты и материалы

Для качественной отделки стен балкона, необходимы следующие принадлежности:

Ножовка, дрель — шуруповерт, отвертки, плоскогубцы, молоток, строительный нож; Для каркаса (на него закрепляют панели мдф на балконе и в лоджии) необходимы рейки из дерева; Финишные уголки, которые должны гармонировать по цвету с панелями; Утеплитель (пенопалистирол, минвата), а для внутренней теплоизоляции применяют пароизоляционную пленку; Клей для закрепления уголков; Саморезы, дюбели, гвозди, скобы.

Как произвести обшивку своими силами?

Для того начать работу необходимо прибрать балкон и произвести предварительную подготовку — гидроизоляцию поверхностей, так как материал, применяемый для отделки балкона, портится от влаги и может отсыреть.

Вначале из деревянных реек делают каркас-обрешетку, причем рейки крепятся перпендикулярно к будущим панелям и их при помощи дюбелей и саморезов монтируют к поверхности. Если стена бетонная, тогда применяют перфоратор; Крепеж МДФ панелей выполняют не только на бетон и отштукатуренную поверхность, но и на ракушечник, кирпич, саман и шлакоблок; Если стены не ровные, тогда применяют деревянные вставки; Точно такой же каркас формируют на потолке; После этого между рейками располагают утеплитель, который приклеивают, а поверх него набивают пароизоляционную пленку (крепят к рейкам скобами); Приступают к монтажу обшивки. Для этого формируют из них плоскость, причем работу начинают от балконных дверей. Чтобы внутренняя отделка балкона панелями мдф красиво смотрелась, необходимо первую угловую панель прикрутить саморезами, которые после прикрываются финишными рейками, а остальные крепят металлическими скобами и маскируются наложением паза одной на шип другой; Так облицовывают всю площадь балкона; Углы и стыки прикрываются финишными угловыми плинтусами, которые приклеиваются в последнюю очередь. Для этого их обрезают под углом 45° (они должны совпасть с перпендикулярным плинтусом); Чтобы не повредилась ламинированная поверхность, после просыхания клея, его выступившие массивы аккуратно срезают.

Преимущества и недостатки

Если ДСП и ДВП созданы на основе остатков от распила стволов дерева, то МДФ панели появились случайно, в виду забывчивости изобретателя Мейсона и неисправности парового пресса.

Рассмотрим «плюсы» и «минусы» данного строительного, облицовочного материала:

Прочный и долговечный; Устойчив к повышенной влажности, при ее перепадах незначительно меняются его линейные размеры (так как обработаны ламинированной пленкой), поэтому их можно протирать слегка влажной тряпкой; Имеет ровную поверхность, которая обработана защитной пленкой от плесени, грибка и насекомых; Производитель изготавливает панели МДФ трех сортов: I — не имеет сколов и царапин, с идеально ровной поверхностью. II — имеет дефекты, сколы и царапины, глубина которых составляет 0,3 мм, а длина до 2 см. III — применяют для строительства, а так как данный сорт имеет большие дефекты, то не подходит для облицовочных работ; Низкий коэффициент теплопроводности; Легко обрабатывать на фрезерном станке и создавать рельеф.

Недостатки

Плита имеет большой вес; При обработке необходимо применять респиратор, так как образовывается много пыли; Перед креплением саморезами или гвоздями нужно высверлить отверстие; Выделяет вредные вещества (одно из них формальдегид), так как в составе плит содержаться клей и смолы.

Внутренняя облицовка

Существует элитная обшивка, которая обработана шпоном древесины ценной породы. Также для данной работы можно применить и другие строительные материалы: вагонку, ДВП, ДСП. Но так как отделка балконов мдф панелями со шпоном не принята, то этим материалом облицовывают столовые, кухни и веранды.

Это важно! Специалисты и завод-изготовитель не рекомендует применять стеновые панели для облицовки не отапливаемого помещения, а ламинированный материал не выдерживает большую влажность. Также нельзя монтировать МДФ «под дерево» в помещении, где наблюдается перепад температуры. В том случае, если балкон не утеплен и не изолирован от попадания влаги, его нельзя облицовывать декоративной обшивкой.

Для внутренней отделки балкона и лоджии можно применить стеновые панели не только «под дерево», но и «под камень», их подбор зависит от площади и планировки помещения. Также для работы удобно применить листовой МДФ. В виду того, что они имеют больший размер — отделка стен проходит намного быстрее и образуется меньше стыков, чем при монтаже обычной обшивки.

Заключение

Для качественной облицовки лучше применить панели мдф стеновые для балкона, которые имитируют ценные породы древесины и придают помещению красивый внешний вид. Это экологически чистый и гигиеничный продукт, за ним легко ухаживать, он не впитывает влагу, также окраска не тускнеет долгое время. После обшивки МДФ панелями, нет необходимости производить дальнейшую отделку помещения, а при необходимости можно все легко и быстро демонтировать.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss