Главная Новости

Вакуумный солнечный коллектор - особенности эксплуатации

Опубликовано: 17.10.2018

видео Вакуумный солнечный коллектор - особенности эксплуатации

Вакуумные трубки солнечного коллектора



Если кому то предложить горячую воду по цене холодной, то точно никто от такого не откажется. И все это реально благодаря солнечным коллекторам. Их главное преимущество – они сразу начинают окупать себя, ведь такие установки работают за счет солнечной энергии, а она бесплатная и за ее расходование деньги не берутся.


Солнечный коллектор через два года работы.

Существует очень большой выбор солнечных коллекторов. В данной статье мы опишем только один из них, который самый подходящий и который чаше всего принимают в окружающих устройствах - одноконтурный вакуумный солнечный коллектор с выносным накопительным баком. Он очень удобный, так как все коммуникации расположены за пределами помещений и не требуют технического помещения. Ведь его почти нельзя подготовить в жилом здании. К такой конструкции можно подвести трубы горячей и холодной воды, чтобы можно было их эксплуатировать. А чтоб его возможности увеличить, вам пригодится 220 Вольт. Но и без электричества коллектор сможет работать.


Тот дешевый «черный» солнечный нагреватель: рекомендации по его использованию и схемам подключения

Как устроен вакуумный солнечный коллектор

 Один из них - бойлер. Медные нагревательные элементы находятся в стеклянных вакуумных трубках, которые похожи на термос, а это гарантирует малейшие потери теплоты. Внутри этих трубочек есть вода, не замерзающая, которая легко кипит. Солнечная энергия, впитываемая селективным обкладыванием вакуумной трубки, превращается в тепловую энергию, которая подается тепловым трубкам.

Жидкость внутри, закипает и в виде пара подается к началу трубки, а там передает свое тепло воде, которая находится в баке и, охлаждаясь, конденсируется, сбегает в нижнюю часть трубы. И каждый процесс все время повторяется. Медный наконечник, даже не связан с водой в накопителе. Он вмещается в латунную гильзу, вкрученную в корпус. Накопительный бак все время наполнен водой, находящейся под магистральным давлением водопровода. Самое максимальное давление, которое допускается - 0,6 МПа. Холодная вода приходит в нижнюю часть накопителя, забор нагретой происходит из верхней части. Благодаря этому потоки холодной и горячей воды не смешиваются. В верхней части накопителя находится автоматический воздухоотводчик.

Специальный контроллер контролирует работу водонагревателя. Он исследует и показывает данные по температуре воды, а еще руководит электрическим нагревательным элементом, который установлен в баке. Употребление солнечной энергии и электричества позволяет коллектору снабжать бесперебойное поступление горячей воды, даже в самую плохую погоду.

Можно, ли получать горячую воду круглый год

В зимний период мощность солнечного излучения становится меньше в 5-6 раз по сравнению с летним периодом. Не важно, что все элементы расположены на улице, производители говорят о том, что их можно использовать каждый сезон, и они работают даже при температуре минус.

Если бойлер автоматический, то при снижении температуры до минус 5 включается режим автоматически поддерживать температуру воды. Если электричество будет работать бесперебойно, то вода не успеет замерзнуть, а когда будет солнечная погода, то вода будет нагреваться.

Имеются особенности в обвязке.

- автоматический воздухоотводчик, расположен вверху бака и хорошо обдувается. При сильном морозе его легко можно прихватить или вообще порвать;

- имеются трубы для холодной и горячей воды.

Кроме того, что нужно поддерживать температуру воды в баке, нужно чтоб она все время циркулировала по системе. А это предусматривает существование циркуляционного насоса. Если на улице будет плохая погода, то коллектор будет прогревать улицу, а не воду.

Поэтому для того, чтоб бойлер каждый сезон, отлично подойдет двухконтурный солнечный коллектор. В таких устройствах антифриз переносит тепло, а вода нагревается через теплообменник, который расположен в накопительном баке, находящийся в здании.

Работа солнечного коллектора в плохую погоду

Хорошая работа солнечного водонагревателя зависит от мощности солнечного излучения. Сила данного излучения в 2 раза меньше, чем в плохую погоду. Поэтому скорость нагрева воды в солнечном коллекторе в безсолнечную погоду будет в 2 раза медленнее.

Советы по обвязке

Если вы не будете применять солнечный коллектор зимой, то вам будет нужен еще один нагревательный прибор. Их нужно подключать параллельно друг другу. А чтоб удобно их подключать, между переключателями устанавливается трехходовой кран для подачи холодной воды к устройствам. Вся запорная и аварийная арматура должна быть расположена в здании с плюсовой температурой, это позволит сливать воду с коллектора, а также с наружных труб. Там где подается холодная вода, в накопителе нужно установить обратный клапан. Нужно сделать так, чтоб вода направлялась в канализацию. Нужен сливной кран. Его нужно зафиксировать в помещении, где подается холодная вода после обратного клапана. Накопительный бак можно применять, для хранения запасов воды, если ее будут хлорировать или отключится во время поломки или аварийного предупреждения. В этом случае важно вывести слив не в канализацию, а в место, где горячая вода. Тогда жидкость не будет литься через смеситель. Важно заизолировать все наружные подводы к устройству нагрева воды.

Обслуживание

Все производители коллекторов часто утверждают, что их товары не требует ухода и проработают больше 25 лет. Если брать во внимание все процессы, что и в бойлере – в этом можно сомневаться.

Какие работы нужно периодически проводить с коллектором, чтобы увеличить срок службы и его эффективность?

не допустить того, чтоб коллектор работал в режиме увеличенной тепловой нагрузки; нужно найти хорошее место, для установки данного коллектора и удобную площадку; нужно время от времени вытирать поверхность труб. Если на них будет пыль, то сила коллектора на 7% станет меньше; очень важно очистить пространство внутри накопительного бака от накипи. Для этого нужно слить воду и установить ТЭН. Процедура похожа на чистку обычного бойлера. Как часто зависит от качества воды. Обязательно прочищайте гильзы, в которых находятся тепловые трубки, от накипи. Для этого необходимо убрать вакуумные трубки. Нагревательная трубка сделана из меди, может остаться в латунной гильзе. Тогда понадобится выкрутить трубку вместе с гильзой торцевым ключом. Убрать накипь возможно при помощи лимонной кислоты, уксуса или других химических средств; сборка осуществляется в другом порядке. Со временем нужно заменить резиновые кольца на гильзе; сливая коллектор на зиму, желательно прикрывать его трубки плотной тканью. Если бак будет опустошен, он будет перегреваться, и это отрицательно отразится на резиновых утеплениях и приведет к поломке воздухоотводчиков; нужно иногда проверять состояние креплений коллектора и герметичность соединений;

Солнечный коллектор — очень полезное устройство, а главное, сохраняет тепло. Коллектор имеет объем накопительного бака - 110 литров и в летний период нагревается до 65-70 градусов, а осенью и весной - до 50 градусов тепла. Но, как и все тепловые оборудования, он требует ухода. Но, не смотря на все, этот солнечный коллектор - это шаг в лучшее будущее.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss