Главная Новости

Утеплители для бани с фольгой: какие есть и что лучше использовать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утеплители для бани с фольгой: какие есть и что лучше использовать?

Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Если раньше мы практически не задумались о стоимости энергоносителей, то сейчас их цена стала такой, что приходится экономить. Независимо от того, из какого материала будет построена баня, все равно через ее стены и поток уходит значительное количество тепла.



Чтобы его сберечь, необходимо выполнить качественное утепление указанного помещения, и вы сможете не только чувствовать себя в нем комфортно и уютно, но и сможете экономить значительные средства на энергоносителях, независимо от того, какой тип обогрева у вас установлен, это электрические ТЭНы или дровяная печь. Для того чтобы баня полностью выполняла свои функции, она должна быть правильно и качественно утеплена.


Какой утеплитель лучше держит тепло? Тест Кнауф, Технониколь, Басвул, Роквул, Изовер

Необходимо правильно подобрать утеплитель, который позволит не только сохранять тепло внутри помещения на протяжении длительного периода времени, но и создавать эффект термоса. В бане пар должен долго сохранять температуру, при этом не конденсироваться и не проникать в стены бани.


Стены в БАНЕ. Утепление и пароизоляция бани. БАНЯ new, строим своими руками ч.11

Виды материалов

Одним из самых оптимальных вариантов является утеплитель с фольгой. Использование натуральных утеплителей в бане приводит к тому, что уже через короткий промежуток времени из-за действия высокой температуры и пара они утрачивают свои качества и становятся неэффективными.

Утеплитель с фольгой является синтетическим материалом и в современном строительстве именно он чаще всего применяется в бане.

Основу такого утеплителя составляет вспененный полипропилен, который сверху покрывают фольгой. 

Такой утеплитель легко устанавливать, он отлично выдерживает высокие температуры, и влажность, поэтому идеально подходит для теплоизоляции бани.

Рис.1 Утепление стен

Еще одним вариантом является крафт-бумага. С одной ее стороны приклеена фольга, что позволяет эффективно сохранять тепло внутри помещения.

Следующим вариантом являются плиты, на которые приклеивается алюминиевая фольга.

Во время монтажа надо тщательно заклеивать все стыки, чтобы не давать пару выйти наружу, ведь он должен оставаться внутри бани. Для герметизации швов используют термостойкий алюминиевый скотч.

Данный материал выпускается в рулонах, поэтому вам остается только отрезать полосы необходимой длины и клеить ее на плиты. При помощи этого материала можно легко закрыть такие проблемные места, как углы или другие части бани.

Использование утеплителя с фольгой позволяет максимально снизить потери тепла, а соответственно уменьшить и энергетические затраты.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Особенности материала

Так как в бане часто бывает высокая температура и влажность, то к материалам, при помощи которых будет выполняться ее утепление, должны предъявляться высокие требования.

Для того чтобы качественно и эффективно утеплить баню, вам необходимо купить и установить алюминиевую фольгу.

Преимущества указанного материала:

выдерживает высокие температуры, при этом не происходите ее деформация; алюминиевая фольга не выделяет вредных веществ даже при очень высоких температурах; позволяет возвращать пар в парилку, и он не уходит в стены здания; на стенах не образуется конденсат; пар не попадает в утеплитель, поэтому его срок службы значительно увеличивается; происходит отражение тепла внутрь помещения, что позволяет экономить затраты на нагреве бани и уменьшает время нагрева помещения; алюминиевую фольгу во время обшивки бани можно использовать как вместе с утеплителем, так и в качестве самостоятельного материала.

Если вы решили провести обшивку помещения утеплителем, то алюминиевая фольга наклеивается сверху на него, если же утеплитель не используется, то она клеится прямо на стены.

Рис.2 Утепление потолка

Между отделочным материалом и фольгой обязательно надо оставлять небольшой зазор. Для обеспечения максимального эффекта, полосы крепят внахлест, который должен составлять около 20 см при помощи алюминиевого скотча.

Порядок выполнения работ

Если вы решите для бани купить натуральный утеплитель, то срок его службы будет небольшим, и он быстро утратит свои качества. Для бани лучше всего купить утеплитель с фольгой, например, вспененный полипропилен.

После его монтажа, вы без проблем можете повышать температур в помещении до 150 градусов, и она будет сохраняться на протяжении длительного периода времени.

При использовании крафт-бумаги, она клеится внутри помещения, при этом фольга должна находиться с наружной стороны.

Такой материал легко выдерживает температуру до 120 градусов, сохраняет тепло и не дает возможности размножаться плесени и грибку. Чтобы получить максимальный эффект необходимо использовать фольгу вместе с утеплителем.

Она отражает не все тепло, и часть его проходит через нее, уйти ему из помещения не дает уже слой утеплителя и тепло снова возвращается в баню.

При выполнении обшивки стен парилки данным материалом, порядок выполнения работ будет следующим:

сначала на стенах и потолке делают каркас из деревянных планок; выполняют монтаж минерального утеплителя; сверху крепят пергамент (необязательно); при помощи специальных кнопок крепят указанный материал, при этом перекрытие полос должно составлять 15-20 см; все стыки качественно закрывают алюминиевым скотчем; крепят каркас для монтажа вагонки, чтобы образовался зазор между фольгой и отделочным материалом; крепят вагонку, крепежный материал не должен бояться коррозии, поэтому надо, чтобы он был из оцинковки или цветного металла.

Так нужна ли в сауне фольга?

Неопытные домашние мастера, у которых небольшая строительная практика, пытаясь сэкономить средства на теплоизоляции помещения, отказываются от использования указанного материала.

Рис.3 Алюминиевая фольга

Одним из основных сомнений является то, что после монтажа этого материала стены не будут дышать, также многие сомневаются, что она имеет высокие изоляционные свойства.

Но если вы сделаете сауну без качественного утеплителя, то находиться в ней будет очень некомфортно, так как она будет практически моментально остывать и чтобы нормально попариться, вам надо постоянно поддавать пар и подкидывать дрова в топку.

При использовании утеплителя, в помещении достигается высокая концентрация пара, вам не надо будет постоянно лить воду на камни, чтобы образовывался новый пар, и потратите намного меньше дров.

В такой бане будет комфортно и уютно, и от пребывания в ней вы получите максимум удовольствия.

Алюминиевая фольга выпускается в рулонах длиной 10,15,20, 30 м, ширина 1,2 м, толщина материала 30,50,100 мкм, купить ее можно в любом строительном магазине.

Таблица 1. Стоимость материала

Название Толщина, мкм Единица измерения Стоимость, руб.
Алюминиевая фольга 30 кв.м 20-30
50 кв.м 40-50
100 кв.м 70-100

Монтировать данный материал очень просто и все можно сделать своим руками, но если вы решите пригласить специалиста, то в зависимости от уровня его мастерства, цена монтажа будет в пределах стоимости материала.

Смотрите нашу видео-подборку по утеплению бани фольгой:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss