Главная Новости

Утеплитель ТехноНиколь Роклайт 1200х600х50

Опубликовано: 13.10.2018

видео Утеплитель ТехноНиколь Роклайт 1200х600х50

Утепитель Технониколь Роклайт

Роклайт - популярнейший в России утеплитель, производимый на основе минваты, изготовляемый из горных базальтовых пород.


Утеплитель Технониколь Роклайт - обзор и монтаж

 

Производство этих теплоизолирующих плит налажено на передовых производственных линиях сети заводов, которые входят в корпорацию ТехноНиколь.

Теплоизоляции данного производителя славится превосходными звуко- и теплоизолирующими возможностями, а также отличными эксплуатационными качествами.

За счёт пропитки водоотталкивающими растворами, материал Роклайт приобретает низкие показатели паро- и влагопроницаемости. Высочайшая механическая прочность, и прочность на сжатие, в том числе, обеспечивает плитам высокую надёжность вкупе с длительным сроком эксплуатации.

Небольшой вес, лёгкость проведения монтажа и абсолютная негорючесть сделали данный материал одним из самых лучших утеплителей, которые применяются в малоэтажном и индивидуальном домостроении.

Технониколь Роклайт 50мм представляет собой теплоизоляционные плиты толщиной в 0,55см., предназначенные для эффективного утепления скатных кровель, стен, мансард, перегородок, а также полов и перекрытий в зданиях административного и жилого назначения. 

Плотность данного материала составляет порядка 35 кг/м3.

Одним из самых значимых теплоизоляционных параметров материала считается его теплопроводность. У Роклайта при обычных условиях эксплуатации она не превышает 0,040 Вт/(мК) - это гарантирует минимальность теплопотерь.

При установке данной теплоизоляции в конструкцию любого здания плиты отлично сохраняют свои форму и объём в течение всего продолжительного времени эксплуатации.

Минеральным плитам совершенно не страшны такие неблагоприятные внешние факторы, как температурные перепады, воздействие мелких грызунов и микроорганизмов.

Особенности монтажа утеплителя Роклайт от ТехноНиколь

Роклайт используется при утеплении полов, крыш, создании надёжных вентилируемых фасадов и т. п. Рассмотрим особенности процесса монтажа материала на примере утепления скатной кровли.

1. С внутренней стороны на стропила набивают обрешёточные брусья, на которые сверху укладываются плиты утеплителя. Оптимальный шаг крепления составляет порядка 25 см.

2. С наружной стропильной стороны укладывается утеплитель.

При этом стандартные плитные размеры составляют 1200 на 600 на 50 мм. Обязательно следите, чтобы плитные стыки плотно прижимались к стропилам, и в ходе монтажа не формировалось сквозных отверстий.

В случае же если меж утеплителем и стропилами остаются щели, их необходимо заделать с помощью монтажной пены, коей производится утепление ПВХ окон.

3. За слоем утеплителя кладётся слой гидроизоляции. Мембрану нужно прибивать к стропилам с некоторым провисанием. При этом гидроизоляционные листы укладываются с небольшим нахлестом.

Совет! Крайне важно невзначай не перепутать стороны гидроизолирующей мембраны. Её верхний слой ни в коем случае не должен пропускать через себя влагу, в то самое время как нижний, который направлен к утеплителю, обязательно должен препятствовать просачиванию паров и влаги.

4. Далее необходимо создать допвентиляцию. С этой целью вдоль стропил набивают бруски, имеющие сечение 50 Х 50 см.

5. Поперек брусков набиваются дощечки, тем самым создавая обрешетку.

6. Далее нужно уложить пароизолятор, натягивая его на систему стропил.

7. Поверх пароизолирующего материала набивается обрешетка из тонких реек, становящаяся основой для выполнения внутренней обшивки. В её роли зачастую используется вагонка, гипсокартон, фанера и т. д.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss