Главная Новости

Утепление дома из бруса снаружи: видео как утеплить своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

Утепление дома из бруса снаружи: видео как утеплить своими руками

Утепление дома минеральной ватой. Альтернативный способ.

При возведении дома из бруса основным условием для удобного проживания является утепление стен. Наиболее эффективным считается утепление дома из бруса снаружи. Постройка дома предполагает в конце чистовую фасадную отделку, именно в этот момент следует задуматься об утеплении всего строения.



Утепляем дом снаружи

Проводя утепление снаружи, не затрагивается внутреннее пространство помещения, при этом будут достигнуты хорошие теплоизоляционные характеристики. Такую работу можно выполнить самостоятельно, своими руками, без привлечения специалистов. Наружные стены будут защищены от неблагоприятных погодных условий.


Утепление дома. Как не ошибится, утеплить стены снаружи или изнутри, минватой, строительство дома

При выборе утеплителя для обшивки стен своими руками хочется, чтобы древесина максимально сохраняло свои характеристики, но к сожалению, большинство материалов, плохо взаимодействуют с брусом, заставляя его задыхаться. За несколько лет такие утеплители приведут дерево к плохому состоянию. Чтобы избежать этого, необходимо выбирать соответствующий, вентилируемый утеплитель, чья паропроницаемость и состав будут сочетаться с особенностями бруса. К таким материалам идеально подходят пенопласт, пенополиуретан и опилкобетон, смотрите на фото.

Каркас под утеплитель

Пенопласт

Такой материал обладает рядом преимуществ перед другими утеплителями:

он имеет небольшой вес; хорошая воздухопроницаемость; устойчив к воздействию влаги, не подвержен гниению; хорошо подавляет шум; имеет большое тепловое сопротивление; доступная цена; выдерживает температурные перепады.

Толщина плит утеплителя не должна превышать тридцати миллиметров. Лучше всего будет, если вы выберете пенопласт с противопожарной оболочкой.

Для утепления стен снаружи, в первую очередь необходимо очистить стены от грязи и пыли. После чего пропитывается антисептиком в несколько раз. Всевозможные щели запениваются монтажной пеной. После подготовки дома создается каркас, где будет размещаться утеплитель. Он делается из деревянных реек, толщина которых должна соответствовать толщине плит. Фиксация происходит горизонтально, расстояние между рейками должна быть меньше, чем ширина утеплителя. Сам пенопласт монтируется в пространство, получившееся при помощи обрешетки и фиксируется на саморезы. Не стоит тщательно прижимать плиты, для избежания деформации.

Далее следует укрытие утеплителя гидроизоляции, лучше всего для которой берется рулонный материал. Крепеж гидроизоляционного материала производится при помощи строительного степлера. После утепления наружных стен можно начинать внешнюю отделку, показано на фото.

Пенополиуретан

Утепление дома из бруса пенополиуретаном снаружи имеют значительные преимущества:

такой материал не нуждается в вентиляции, гидроизоляции; не дает усадку; возможность монтажных работ в любую погоду; не выделяет пыли; высокий уровень теплоизоляции; является полностью безопасным в экологическом плане материал; работы по напылению пенополиуретана происходят намного быстрее.

Такой вид утепления похож на принцип монтажа пенопластом, когда возводится каркас. Пенополиуретан наполняется прямо в каркас между стеной и пленкой. Изначально пенополиуретан напоминает вспененную жидкость. Адгезия со стенами здания выходит наибольшей, что служит отличным признаком теплоизоляции. Поверхность пенополиуретана выравнивается ножом.

Опилкобетон

В качестве утеплителя можно использовать блоки опилкобетона. Принцип утепления такой же, как и работы с пенопластом. Главным преимуществом такого стройматериала является то, что его можно сделать своими руками, что позволит значительно сэкономить на расходы при строительстве дома.

Приобрести опилки можно на любой пилораме по очень низкой цене. Необходимо будет обработать опилки специальным составом, который предотвратит процесс загнивания. После этого смешать с водой, цементом и песком, из этой смеси получится отличный утеплитель, имеющий ряд преимуществ:

абсолютно безвредный для окружающей среды; обладает хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией;

легко обрабатывается любыми деревообрабатывающими инструментами; имеет низкую стоимость.

Следуя инструкции и просмотрев видео, вы сможете самостоятельно выбрать утеплитель, который подходит именно вам и своими руками утеплить дом из бруса снаружи.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss