Главная Новости

Установка ворот

Опубликовано: 30.09.2018

видео Установка ворот

Монтаж гаражных секционных ворот Alutech

Ворота в усадьбу не зря считаются визитной карточкой хозяина – именно с них начинается знакомством с тем маленьким миром, который каждый домовладелец выстраивает на принадлежащей ему территории. Безусловно, от того, насколько красивыми, удобными и функциональными являются ворота, зависит первое впечатление гостей, входящих в ваш дом.



Выбираем конструкцию

В зависимости от потребностей и финансовых возможностей хозяев ворота могут быть разными – откатными, раздвижными, подъемно-поворотными и проч. Для того, кто хочет сделать их собственными руками, прежде всего подойдет самый простой, но и самый востребованный вид – распашные ворота. Это универсальный вариант: их можно поставить в любом месте, любой ширины и высоты, монтаж не требует специальных навыков, себестоимость относительно невысока, а служить такие ворота будут долго. Из недостатков специалисты отмечают только то, что для открывания створок понадобится освободить место перед въездом (хотя они могут открываться и внутрь), а зимой надо будет расчищать эту территорию от снега.


Установка ворот и полезные советы

Итак, если у вас есть необходимые материалы, инструменты (понадобится и сварочный аппарат), при этом вы не пренебрегаете техникой безопасности и способны тщательно выдерживать все параметры конструкции, то установка ворот своими руками будет вполне вам по силам. Для работы понадобятся металлические трубы для столбов, кирпичи и бетонный раствор, металлический профиль для каркаса, профилированный лист для створок, листовая сталь для накладок в местах стыков, петли для крепления створок и навесного замка, шпингалеты, саморезы.


УСТАНОВКА ВОРОТ своими руками. КАК УСТАНОВИТЬ ВОРОТА. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Опорные столбы

Прежде всего нужно установить несущие столбы, которые станут опорой всей конструкции. В зависимости от ее размеров и веса выбирают материал столбов – будут ли они из дерева, камня, кирпича или металлической трубы. В любом случае опоры необходимо забетонировать. Для этого выкапывают на заранее определенных местах ямы диаметром 25-30 см и глубиной, которая равна половине высоты столба, а в случае рыхлого грунта и больше.

Стены ямы можно обложить рубероидом, на дно насыпать щебень и зафиксировать трубу арматурой или камнями. Раствор заливают до уровня поверхности. Во все время работы опора должна стоять строго вертикально, нужно проверять ее положение – перекос даже на 2 см испортит всю работу, столб придется вынимать и ставить заново эвакуатор Фрязино . Установленным опорам нужно дать отстояться три-четыре недели: пока бетон не наберет прочность, категорически запрещено прикасаться к столбам. Правда, на деле никто этих сроков не придерживается, створки начинают навешивать на столбы уже через пять-семь дней.

Монтируем створки

Еще до установки столбов нужно закрепить на них металлические пластины и уголки, которые необходимы для монтажных работ. Для каркаса прямоугольный профиль нарезают на отрезки в соответствии с чертежом и сваривают их между собой сварным горизонтальным швом.

Специалисты рекомендуют заниматься сваркой каркаса, разложив детали на земле. Сначала их соединяют легкой сваркой, затем подгоняют детали по размеру и проваривают стыки, которые впоследствии усиливают с помощью стальных накладок. Полотно ворот должно быть такого размера, чтобы между ним и землей оставался зазор сантиметров 8-10.

Петли – по две на каждую створку и еще две на калитку – должны быть достаточно массивными, потому что вся конструкция будет держаться именно на них. Часть петли со штырем приваривают к столбу, а вторую к створке. К готовому каркасу крепят замки, шпингалеты, щеколды – все они должны быть установлены в одной плоскости, без перекосов.

Теперь можно зачистить сварные швы и сам каркас, покрасить его и сделать обшивку профилем, аккуратно закрепив листы саморезами и заклепками. Во время навешивания готовых створок не забывайте тщательно контролировать качество всей работы. Створки должны плотно примыкать к опорам и при этом двигаться легко, но не самопроизвольно – такое бывает при перекосе конструкции. Заодно проверьте все засовы и защелки, они тоже должны запираться без усилий.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss