Главная Новости

Укладка ламината на деревянный пол: подготовка и монтаж

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка ламината на деревянный пол: подготовка и монтаж

Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Просмотров: 6984



Дата публикации: 11-11-2014

Эта статья посвящена такому виду ремонтных работ, как укладка ламината на деревянный пол. Вот уже более 10 лет в нашей стране, как один из видов напольного покрытия, успешно используется ламинат.

Ламинированные полы – это современный вид напольного покрытия, довольно несложного в монтировании, но все-таки требующего определенных навыков и знаний. Тем более, если предполагается укладывать его на деревянный пол.


Подготовка старого деревянного пола под ламинат очень важно

Виды цветового решения и материалов ламината.

Итак, разбирать ли вам пол перед укладкой на него современного покрытия?

Подготовка поверхности

Этот процесс, имеющий свои нюансы, состоит из нескольких этапов, и подход к нему нужен индивидуальный.

Зачастую изношенные деревянные полы к моменту ремонта становятся деформированными в результате различных видов воздействия. На срок службы и степень деформации влияет попадание влаги и механическое давление в течение многих лет использования.

А срок службы ламината напрямую зависит от того, насколько ровная поверхность является для него основанием.

Подготовить поверхность под укладку ламината в помещении с деревянными полами – дело непростое и довольно трудоемкое. Перед непосредственно укладкой нужно в первую очередь убедиться, что поверхность ровная. Как это сделать?

Ровность проверяется с помощью правила. Двух- или трехметровое правило прижимают к полу и проверяют, есть ли перепады на его поверхности.

Если перепады по поверхности не больше трех миллиметров на один метр, то ваша работа по выравниванию пола закончена, и можно перейти к следующему этапу укладки ламинированных панелей.

Схема шлифовки пола.

Если вы хотите уложить свой ламинат более качественно, то, возможно, вам придется потратить дополнительное время и заняться еще и шлифовкой пола.

Этот вид работы применим на деревянных полах с небольшими шероховатостями (не более пяти миллиметров на метр). Сделать это можно любой шлифовальной машинкой. Разновидностей моделей этой строительной техники сейчас на рынке немало.

При более грубых неровностях для выравнивания деревянных полов придется воспользоваться электрическим рубанком. Главное – защитить ножи рубанка от гвоздей, тем самым не только сохранить инструмент, но и обезопасить себя от травмы.

После того, как произведена шлифовка или срезка неровностей рубанком, поверхность снова проверяют правилом, периодически повторяя процедуру выравнивания до достижения нужного результата.

Вышеуказанные действия по выравниванию применяются к внешне изношенным, но еще крепким и довольно ровным деревянным полам.

Бывают ситуации, когда выравнивание под укладку ламината невозможно сделать с помощью шлифовальной машинки и рубанка. Речь идет о полах, где присутствует уклон, например от окна к стене. В этом случае, чтобы устранить неровность, придется снимать доски и либо увеличивать, либо уменьшать высоту опорных лаг.

Для начала, с помощью строительного уровня, нужно определить, в какую сторону идет уклон. Для этого нужно выявить самую высокую и самую низкую точки пола. Затем производится съем досок, проверяется прочность лаг и наращивается высота (либо уменьшается, путем подпиливания опорных лаг).

Сделать это можно, наложив на лаги брусок или доску, определенной, нужной для удаления уклона толщины. После этого доски возвращаются на место в обратном порядке и закрепляются.

Этот способ устранения уклона пола очень экономичный. Он не предполагает никаких дополнительных вложений, так как здесь используется минимум материалов.

Можно также выровнять с помощью фанеры. Здесь уже предполагаются дополнительные траты.

Для этого способа необходимо также осмотреть пол, если нужно – укрепить доски. Затем на поверхности старого пола укладывают фанеру толщиной 10-12 миллиметров.

Некоторые отделочники рекомендуют перед укладкой фанерные листы пропитать олифой, что сделает ее влагоустойчивой и предотвратит гниение.

Если есть уклон, его можно убрать, подкладывая под фанерные листы рейки необходимой толщины. Рейки должны располагаться довольно часто, что бы предотвратить прогиб фанеры.

Для этого, прежде всего, нужно выяснить в какую сторону идет уклон, затем выложить рейки, создав из их верхних плоскостей нужный уровень.

Чтобы не сбить полученный уровень, рейки прибивают к полу. Далее нужно разложить фанерные листы поверх реек, проверить еще раз уровень и если он вас устраивает – прикрепить фанеру к полу .

На следующем этапе нужно укладывать вспененный полиэтилен, который является шумопоглощающим и теплоизоляционным элементом, а также в его функцию входит амортизация механического воздействия на ламинированное покрытие пола (давление на ламинат равномерно распределяется по всей поверхности).

Схема укрепления пола фанерой.

Без использования вспененного полиэтилена ламинат будет подвергаться точечному воздействию.

Любая, даже небольшая шероховатость на поверхности старого пола, которую возможно не заметили при подготовке пола перед покрытием, или выступающие шляпки гвоздей очень сильно влияют на прочность и долговечность использования ламинированного покрытия.

Подложка – поглощает звук, что тоже очень важно в использовании такого напольного покрытия, как ламинат. Также она защищает ламинат от непомерных нагрузок, помогает равномерно распределять давление, например, производимое тяжелой мебелью.

Надо сказать, что подложки под ламинат бывают разные. Кроме вспененного полиэтилена можно использовать в качестве подложки под ламинат старый линолеум, что существенно экономит средства.

Если позволяют средства, то можно использовать для этих целей пробковую рулонную подложку, которая в настоящее время является очень популярной.

Пробка славится своими характеристиками: она достаточно жесткая, вполне теплоустойчивая, универсальна в применении, а потому – очень удобна в использовании и является самым оптимальным решением для укладки ламината.

Использование пробки в качестве подложки позволяет обойтись без фанеры, так как она обладает способностью скрадывать неровности поверхности.

Стоит она недешево, но так как при ее использовании не нужно тратить средства на фанерные листы, — получается экономия времени и средств, которые ушли бы на сборку фанерного покрытия.

Соответственно разница в затраченных средствах получается не столь велика, тем более, если учитывать высокую экологичность и прочие вышеизложенные положительные качества данного материала.

Таким образом, можно сделать вывод, что подложка под ламинат является обязательным элементом укладки ламината. Она окончательно сглаживает все неровности основы, действует как амортизатор между покрытием и основой для ламината, гасит шумы, возникающие при движении. Понятно, что экономить на ней не стоит.

Укладка ламината

Схема укладки ламината.

Выровняв поверхность, на которую будет положен ламинат, начинайте его укладывать. Ламинат обычно монтируются без крепления к основанию, то есть «плавающим способом».

Перед тем как уложить ламинат необходимо дать ему адаптироваться, открыть упаковку, чтобы внутрь поступал воздух и дать ему полежать при комнатной температуре и влажности не более 75% около двух суток.

Далее необходимо измерить комнату.

Ламинат должен располагаться по направлению вдоль падающего света — так стыки между отдельными панелями будут менее заметны.

Затем необходимо прикинуть, сколько панелей потребуется на всю комнату.

Нельзя также забывать, что между ламинатом и стенами должен остаться небольшой зазор, поэтому надо заранее подготовить распорки, которые зафиксируют ламинат и не дадут ему «гулять» во время укладки. Зазор должен быть примерно 8-10 мм. Обычно для распорок используются обрезки ламината.

Эти зазоры между ламинатом и стеной необходимы для того, чтобы деформированный во время эксплуатации ламинат не упирался в стены, а следовательно не появлялись щели и сколы.

Сначала надо собрать первый ряд — для этого стыкуются отдельные панели и последняя обрезается с учетом зазоров. Если отпиленный кусок оказался длиннее 200 мм, то его можно использовать в следующем ряду. Второй ряд точно так же собирается, и соединяется с первым при помощи защелок.

Последующие ряды собираются аналогично, поочередно присоединяясь к общему полотну. Если из стен выступают трубы или дверные косяки, то надо выпиливать отверстия под них, не забывая про зазоры. Например, если диаметр трубы равен 35 мм, то зазор не должен быть меньше 45 мм.

После того, как собрано все полотно, необходимо удалить распорки. Таким образом, он не имеет креплений с основанием, как бы «плавает».

Правила монтажа ламината в зависимости от способа укладки.

Плинтусы необходимо устанавливать свободно, так, чтобы они не прижимали ламинат, а просто прилегали к покрытию. Ассортимент плинтусов достаточно велик, и в строительном магазине выбрать подходящий оттенок не составит никакого труда. Можно обратиться за помощью к продавцу-консультанту, к выбранному вами ламинату он легко подберет идеальный плинтус.

Есть еще важная особенность таких покрытий. В больших помещениях (больше десяти метров в длину) необходимо сделать антидеформационный шов, который будет закрыт порожком.

Крепящийся к полу порожек будет препятствовать вспучиванию ламината в больших помещениях. Во время эксплуатации он даст ламинату некоторую свободу для деформации и в то же время хорошо держит его на месте.

Все остальные стыки тоже закрываются порожком на одном уровне с порожком у двери. Таким образом, ламинат на деревянный пол укладывается тем же самым способом, как и на любое другое покрытие.

Укладка ламината на деревянный пол не отличается какими-то особенностями от других видов укладки. Монтаж панелей производится с использованием той же самой технологии, что и на полах другого качества, например, на бетонном.

Разница состоит лишь в том, что при укладке ламината на старый деревянный пол подготовка поверхности имеет свои особенности в зависимости от каждого конкретного случая. На это влияет состояние старого пола – будущего основания под ламинат: его изношенность и, даже, насколько грамотно его в свое время монтировали.

Начиная ремонт пола в своей квартире, каждый для себя решает сам: использовать ли ему в качестве основания под ламинат старый деревянный пол, как его подготовить для этой процедуры или вовсе демонтировать.

Специалисты советуют: работу по укладке ламинированного покрытия на старый деревянный пол, начните с поиска информации по этому вопросу.

Здесь, чтобы не тратить время впустую и не исправлять потом ошибки, обязательно нужна помощь специалиста. По укладке ламината на деревянный пол уже накоплен достаточно богатый опыт, и воспользоваться им было бы в крайней степени неразумно.

Оцените статью:

39

Благодарим за отзыв

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss