Главная Новости

Строим С Умом! - Защита строительных сооружений от молнии

Опубликовано: 01.11.2018

видео Строим С Умом! -   Защита строительных сооружений от молнии

Строим дом из газобетона. День 1. Все по уму.

Молниезащита строительных сооружений


Строим дом из газобетона. День 2,3. Все по уму.

Что представляет собой природа? Это неожиданное явление, которое очень часто превращается в опасную стихию. Буря — это одна из таких стихий, не замечает ничего на своем пути. K молниям большинство людей относится равнодушно, потому что думают, что помещение, в котором они находятся, защитит их от этого явления природы. Но эта защита может быть только тогда, когда здание оснащено необходимым оборудованием.


Строим дом из кирпича. Начало. Кривые блоки. Серия 1. Все по уму

Защита дома не гарантирует безопасность вашей технике, так как при мощном электрическом заряде она может выйти из строя. Поэтому, здесь необходимо провести качественные электромонтажные работы . Эксперты разделяют молниезащиту на внешнюю и внутреннюю. Внешняя — это перехват стрел молнии и отправки их в землю, благодаря специальным электродам. Внутренняя заключается в защите техники от перенапряжения.

Внешняя молниезащита состоит из громоотвода, токоотвода и заземлителя. Основной и первый удар принимает на себя громоотвод или молниеприемник. Они бывают вертикальные и горизонтальные. Первый изготовляют из проволоки, диаметр которой 5-8 мм , он имеет вид сетки с ячейками. Горизонтальный громоотвод устанавливается, через гребень крыши, на определенной точке над уровнем верхней части кровли.

Вертикальные молниеотводы дешевые, к тому их можно сделать самому. Не нужно монтировать очень высокие приемники, через парусность на ветру. Такая конструкция может не выдержать и легко согнуться. Можно найти в продаже алюминиевые стержни высотой от одного до трех метров. Его монтаж производится на самой высокой точке здания, можно прикрепить к дымоходу. Также, возможным вариантом остается установление на гребне крыши, тогда желательно сделать легкий, но жесткий кронштейн. При использовании металлической трубы необходимо заварить верхнее отверстие.

Специалисты часто говорят о таких громоотводах, как естественные. Это может быть металлические конструкции на крыше или сам металлическая крыша, желоба, поручни. Они используются при соединении деталей сварочным путем. Для своих защитных систем люди иногда покупают специальные счетчики, которые показывают количество и силу разрядов молний. Такая система обойдется покупателям в 300 евро.

Токоотводы изготавливают из алюминия или меди. Они закрепляются на фасаде дома к трубам водостока. Нужно, чтобы провод лежал на внешней и видимой части дома, чтобы следить за его целостностью. Контакт с проводом не должен существовать, поэтому его нужно устанавливать не ближе, чем за 3 метра к парадной двери. Далее идет контур заземления , соединяется с токоотводом сваркой. Он передает ток в землю. Заземлители бывают трех видов: естественные, искусственные и смешанные. Металлические предметы, не имеющие специального назначения, но отводят ток в землю называются естественными заземлителями. Но чаще всего встречаются искусственные виды. Это провода, расположенные в земле вертикально или горизонтально. Также заземлители можно различать по их установкой: это может быть глубинный и кольцевой. Первый метод — самый простой. Это вертикальное углубление в землю. Кольцевой — надежный, его проводят вокруг фундамента дома на первых этапах строительства.

Заземления можно разделить на три группы:

защитное — защита людей от поражения тока; рабочее — функциональное заземление; система молниезащиты — надлежащее рассеивания тока в грунте.

Поэтому можно сделать вывод и сказать, что такой вид защиты жилья является необходимой составляющей полноценной жизни в современном мире с непредсказуемыми природными условиями.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss