Главная Новости

Точечные светильники в освещении дома

Опубликовано: 01.09.2018

видео Точечные светильники в освещении дома

Аккуратная замена галогеновых ламп на светодиодные в точечных светильниках

В любом жилище нельзя никак обойтись без соответствующих приборов освещения. Их разнообразие на рынке просто ошеломляет, и благодаря ним мы можем осветить каждый уголок в доме в темное время суток с той интенсивностью, которую сами и выберем.



Потолочное освещение может быть как основным, так и дополнительным в качестве применения точечных устройств. Каждая из этих систем по-своему хороша и удобна. Основной вид освещения появился достаточно давно и в ней используется один большой светильник в виде потолочной люстры в центре помещения. А вот дополнительное освещение появилась совсем недавно и на сегодня считается одним из самых популярных и востребованных. Самыми востребованными в данном виде считаются точечные модели.


Феномен мигания светодиодных ламп или как не нужно подключать светильники

Точечные осветительные приборы – это огромное количество лампочек разной формы с небольшой мощностью, которые монтируются по всему периметру потолка. Вот именно по этой причине подобный способ освещения и назвали точечным, так как каждый из большого количества приборов освещает свою часть комнаты.


💗 Свет в квартире – идеи искусственного освещения. Лучшие варианты расположения светильников.

Если говорить проще, то световой поток от подобных приборов направлен в нужную точку в помещении, поэтому светильники назвали точечными.

Монтаж точечных светильников в потолок

Положительные стороны точечного освещения

Для того чтобы точно сказать выгодно ли устанавливать подобные модели в своем доме необходимо подробнее разобраться в их положительных сторонах:

С помощью точечного освещения можно осветить только нужную часть пространства. Каждый из нас хочет осветить ту или иную зону в комнате, но есть и те, которым освещение совсем не нужно. Равномерное распределение интенсивности освещения по всей территории помещения. Подобная модель светильника может быть установлена в любой части пространства и именно благодаря такой способности можно полностью осветить весь дом. Люстра, установленная в центре выполнить такую задачу не в состоянии. Никакой личной тени, как у люстры не создают. В любом уголке помещения свет образуется над головой, что значительно уменьшает тень, кроме всего прочего свет идет еще и с других направлений, которые распространены по всему периметру комнаты. Экономичность. Один такой вот светильник потребляет минимальное количество электроэнергии. Благодаря миниатюрным размерам точечных приборов их можно гармонично и оригинально разместить по пространству потолка и при этом значительно сэкономить пространство. Каждый из приборов освещения точечного вида дает рассеянный световой поток, падающий под углом в 30 градусов, это позволяет ярко подсветить любой из предметов, расположенных в комнате. Высокая яркость светового потока. Точечные устройства могут прослужить достаточно долгий срок, в отличие от потолочных люстр. Часто на рынке можно встретить приборы, которым требуется подача электроэнергии в 12 Вольт. Этот плюс увеличивает безопасность использования точечного освещения. В подобные светильники можно вмонтировать любой вид лампочек, существующих на рынке. Они также продаются с разной мощностью. Светильники точечные подают разного оттенка световой поток, а это позволяет вам поиграть светом и добавить изюминку вашему интерьеру. Подобная система стоит значительно дешевле, чем люстра на потолке.

Светильники точечные над кроватью в спальне оформленной в черном и красном цветах

Спальню освещают точечные светильники в потолке и нише над кроватью практичное решение

Поворотные точечные светильники на потолке в гостиной помогают осветить нужные зоны

Многоуровневый потолок с точечными светильниками с неоновой подсветкой в дополнении

Подвесной потолок в гостиной с точечным освещением идеальное решение для темного интерьера

Точечные светильники на потолке в квартире студии помогают осветить каждый уголок

Квартира студия с подвесными потолками и точечным освещением волшебный интерьер

Точечные светильники на потолке в комнате с домашним кинотеатром добавляют помещению романтики

Белоснежный потолок освещают светильники точечные, размещенные в три ряда

Минусы точечного освещения

Сколько бы положительных моментов в системе точечного освещения не было, минусы также найдутся:

Они довольно сложны в проектировании и организации. Точечная система состоит из огромного количества приборов, поэтому правильно их спроектировать довольно таки трудная задача, к тому же при их подключении вам еще понадобиться большое количество кабелей. Если вы решили остановить выбор на 12 ваттных лампах, тогда вам придется еще приобрести специальные трансформаторы и блоки питания. Большое количество точечных светильников требуют создания определенного вида потолка: натяжного или же подвесного. Но вот для подвесного потолка низкое базовое основание нежелательно, так как вам нужно предусмотреть и специальный зазор между основанием и светильником, чтобы прибор освещения не перегревался и быстро не выходил из строя.

Как мы уже говорили точечное освещение, предполагает использование большого количества приборов освещения. И почему-то большая часть населения считает, что подобные приборы должны только встраиваться в потолок и для этого подойдет только подвесная конструкция.

В кухне по периметру подвесного потолка вставлены точечные светильники в хаотичном порядке освещая каждый уголок

Кухня в стиле прованс с точечным освещением практичное и удобное решение для небольших комнат

Дом в прованском стиле с освещением в виде точечных светильников, встроенный в деревянный потолок

Красивый светлый потолок с точечными светильниками украшает стильный интерьер гостиной

Подвесной потолок украшен стильными точечными светильниками с поворотным механизмом

Точечное освещение в квартире студии, встроенные в потолок из темного дерева

Красивые точечные светильники на потолке в гостиной, звездное небо над головой

Встроенные светильники точечные на деревянном потолке светлого тона в виде купола

Поворотные светильники точечные в интерьере гостиной позволяют осветить каждый уголок и камин

Точечные светильники с поворотным механизмом в кухне, оформленной в прованском стиле

Типы точечных приборов освещения

В первую очередь хочется сказать, что не только в подвесной системе потолка можно использовать точечные светильники. Давайте разберемся, для какого вида потолка, какие лучше всего подойдут точечные устройства освещения.

Точечные приборы, представленные на рынке сегодня, могут быть:

Встроенные. Накладные. Подвесные.

Накладные варианты применяют в помещениях с ровным бетонным потолком. Такой вид подходит для тех помещений, где нет возможности смонтировать специальную нишу. Подобное устройство можно использовать и для любых других конструкций. Он монтируется на потолок к поверхности специальной планки, а уже потом к ней крепиться и сам прибор.

Подвесные варианты также можно использовать для любого типа потолка. Что касается плоскости потолка, то она может быть и сплошной и подвесной, такой как реечный вариант, натяжной или же гипсокартонный.

А вот встроенные типы светильников используют только в подвесной системе потолка, так как для их установки необходимо сделать соответствующие ниши, в которые они и будут впоследствии монтироваться.

Подобные светильники прекрасно подходят для освещения не только жилых помещений, но и офисов или гостиниц. Их можно использовать как в единственном варианте, так и в комбинации с другими вариантами приборов осветительных. Они не только удобны и красивы, но еще и экономичны, они могут служить как незаметным прибором освещением, так и основным украшением жилища. Но основное их преимущество в том, что устанавливать их можно не только на потолке или же стенах, но и в нишах из гипсокартона, шкафах или полу.

Точечные светильники на потолке в форме арки с красивым интерьером из натуральных материалов

Кухню в стиле прованс освещают точечные приборы освещения практичное и удобное решение

Точечные врезные светильники на деревянном потолке практичное и удобное решение

Точечные светильники на натяжном потолке в детской добавляют комнате уюта и очарования

Поворотные точечные светильники накладные на пластиковом потолке в просторной светлой комнате

Точечные светильники в кухонной зоне на потолке с контрастным интерьером и барной стойкой

Накладные светильники точечные на натяжном потолке с поворотным механизмом

Точечные светильники с поворотным механизмом на потолке в гостиной практичное решение для небольших комнат

Точечные светильники направленные на освещение стеллажей в библиотеке, расположенной на втором этаже дома

Точечное освещение в интерьере спальни добавляет помещению романтического настроения

Где лучше применить светильник точечный?

Подобные устройства чаще всего устанавливают в гипсокартоновых потолках, натяжных или же в арках. Что касается помещений, где их можно устанавливать, то ограничений нет, главное точно знать, какой разновидности прибор вам нужен.

Внутренняя или наружная установка

Перед тем как идти в магазин за точечным светильником, обратите внимание на ваш потолок, так как именно его конструкция подскажет, в каких местах у вас будут располагаться приборы освещения. Для подвесной конструкции лучше приобрести устройства, что необходимо врезать в основание. Они утапливаются в конструкцию и не выступают за ее пределы. Точечные приборы такого типа устанавливаются в гипсокартоновую конструкцию или же применяются для освещения ниш или шкафов. Главный плюс такой конструкции светильника в том, что его самого не видно, а поток света идет как будто из самого потолка.

Светильники в интерьере remont100sovetov.ru.avi

Если у вас нет натяжного потолка, то это же не значит, что вы теперь не должны приобрести для освещения вашей комнаты точечные приборы. Можно присмотреться и к накладным моделям, в них лампа устанавливается ниже основания потолка и между основанием и прибором устанавливается специальная перекладина. В таком варианте галогенная лампа быстро охлаждается, что позволяет сделать устройство полностью безопасным. Что касается технических характеристик, то не накладные, не врезные друг от друга почти ни чем не отличаются.

Структура, цвет и форма

Теперь давайте немного разберемся в конструкции самих приборов освещения, в первую очередь хочется сказать, что по своей структуре точечные устройства бывают как поворотные, так и нет. Поворотные устройства могут вращаться в любую сторону, все это благодаря подвижному элементу на внешней части арматуры. Подобное устройство удобно тем, что его световой поток можно направить в любую точку помещения, характер освещения может измениться в зависимости от настроения владельца комнаты. А вот неповоротную модель устанавливают раз и навсегда и не трогают до тех пор пока не захотят поменять осветительные приборы. Но в неподвижных моделях заменой подвижной системе могут быть оригинальные формы. В настоящее время на рынке можно увидеть модели, созданные в виде лепестков, капелек воды иди же красивого цветка.

Изготавливают поворотные и неповоротные модели из стекла или же металла, но можно встретить модели и из латуни или же термопластика. Что касается расцветок, то их огромное количество, это и черные, белые, хром, латунь или же бронза. Но бывают и исключения, особенно это касается накладных моделей, их корпуса чаще всего окрашивают в непривычные оттенки. Существуют производители, которые изготавливают приборы освещения и по индивидуальному заказу и в этом случае их форма и расцветка зависят о того насколько развита фантазия у заказчика.

Стильный интерьер гостиной с красивым арочным потолком и точечным освещением в стиле прованса

Встроенные точечные светильники в кухне в строгом стиле добавляют ей романтики и домашнего уюта

Красивый контрастный подвесной потолок с точечным освещением оформленный в светлом и темном тоне

Темный потолок из пластика с точечными светильниками гармоничное сочетание со светлым интерьером стен и мебели

Точечные светильники поворотные и неповоротные в интерьере кухни с потолком в виде купола

Точечные светильники в романтической атмосфере гостиной с нежным светлым интерьером и роскошной мебелью

Роскошный интерьер гостинной с точечным освещением прекрасный интерьер в восточном стиле

Прованский стиль гостиной с камином и точечными светильниками в освещении уют и домашнее тепло

Квартира студия с встроенными точечными светильниками на потоке созданном из декоративных панелей

Точечные светильники с поворотным механизмом в интерьере кухни в гармонии с простой формой люстр

На потолке или все-таки в полу

Точечные приборы освещения будут уместны в любой из комнат в доме или квартире. С их помощью можно кардинально изменить интерьер помещения. Если вы установите их по периметру всего потолка, то таким способом можно визуально приподнять его, а пространство немного увеличиться. С помощью такого освещения можно подчеркнуть форму потолка в несколько уровней из гипсокартона, а вмонтировав их в арки можно таким образом создать уютную романтическую атмосферу.

Использовать точечные светильники можно не только в качестве красоты, они будут незаменимы и для освещения рабочей поверхности на кухне, в тех случаях, если нет возможности установить спот. На рынке можно найти огромное разнообразие приборов освещения, которые предназначены для установки в шкафах, с их помощью можно упростить поиск нужного предмета одежды. Поворотные осветительные приборы хорошо применять в ванной комнате, в прихожей или в спальне над туалетным столиком, с помощью такой подсветки можно помочь сделать красивый макияж или идеально выбриться. Миниатюрные лампочки, встроенные в ступени лестницы помогут осветить ваш путь вверх или вниз, что сделает поход о лестнице намного безопаснее.

Точечные осветительные приборы можно применять не только внутри дома, но и снаружи. На даче они будут красиво смотреться в перилах лестницы ведущей на веранду или же встроенные в дорожку в саду, гуляя по которой вы почувствуете романтику и уют. С их помощью можно даже осветить воду в бассейне, но в этом случае в первую очередь стоит позаботиться о безопасности и приобретать только специальные приборы, а не те, что вам больше всего понравились. Те приборы, которые вы собираетесь вкопать в землю должны быть с маркировкой IK07, а вот для бассейна вам нужна маркировка 7 или же 8, но ни в коем случае не меньше.

Врезка точечных светильников в потолок.

Огромное разнообразие точечных светильников помогают не только украсить наш дом, сад или приусадебный участок, но и добавить особую недостающую интерьеру нотку. Разнообразие форм, расцветок не оставят никого равнодушным, при выборе обязательно определитесь какая именно модель вам больше всего подходит.

В нашей статье мы рассказали обо всех существующих формах и расцветках точечных приборов, о том, какие они бывают по своей структуре и для какого типа потолка какие варианты больше подходят. Вам стоит только определиться с вариантами, которые больше нравятся вам и обратить внимание на маркировку, чтобы сделать ваш выбор правильным и безопасным.

Точечные светильники помогут вам не только осветить каждый уголок в комнате, но и сделают интерьер современным красивым и стильным. Приняв во внимание все наши рекомендации, вы сделаете правильный выбор и среди широкого ассортимента подберете именно те варианты точечных светильников, которые подойдут именно для вашего дизайна и вашей конструкции потолка.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss