Главная Новости

Современный дизайн маленькой спальни | Оформление интерьера небольшой спальной комнаты | Ремонт квартиры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Современный дизайн маленькой спальни | Оформление интерьера небольшой спальной комнаты  | Ремонт квартиры

💗 Дизайн спальни – красивые фото идеи для маленькой комнаты 2016

Спальня занимает особое место в дизайне помещений и интерьеров. Это не только место расслабления, отдыха и покоя, но порой и место, где проходят незабываемые моменты жизни, а для творческих личностей это часто еще и рабочий кабинет. Хотя маленькая спальня ограничивает пространство работы дизайнера, от этого ее проектирование не становится менее сложным, скорее наоборот.



Основные идеи интерьера для маленькой спальни подразумевают решение двух главных вопросов: как правильно разместить мебель, и при этом визуально расширить небольшое пространство. Уют, практичность, функциональность – вот на что следует ориентироваться.

Планировка и мебель в маленькой спальне

Современный дизайн маленькой спальни начинается с создания проекта планировки, где отмечаются все размеры помещения. Соблюдение пропорций необходимо для правильного вписывания мебели. Много мебели в маленькой спальне размещать не нужно, лучше ограничиться необходимым минимумом: кровать, шкаф, прикроватные тумбы, рабочий или туалетный столик, в зависимости от конкретных потребностей и задач.


💗 Роскошный дизайн маленькой спальни: красивые идеи, современные новинки.

В малогабаритной квартире спальню часто совмещают с кабинетом или гостиной. В этом случае пространство спальни необходимо зонировать для достижения большей функциональности. Для этого применяют такие элементы, как подиум, многоуровневый потолок, раздвижные ширмы. Само выделение этих зон базируется на положении центрального элемента любой спальни – кровати.

Кровать лучше не ставить возле двери или окна, доступ к ним предпочтительнее оставить свободным. Дизайн маленькой спальни предполагает размещение кровати у стены, а, если такой возможности нет, допустимо ставить ее по диагонали – это обеспечит подход к ней с обеих сторон. При такой планировке кровать хорошо дополняется комодом.

Расстояние от края кровати до ближайшей мебели должно составлять не менее 70 см. Это не только функционально, но и добавляет «воздуха» небольшому помещению. Неплохо, если кровать располагает выдвижными ящиками, в этом случае пространство под ней не пропадает зря, и появляется возможность отказаться от комода, если места для него не находится. Двухъярусная кровать будет хорошим выбором, если спальня рассчитана на детей.

Для хранения вещей маленькой спальне лучше всего подойдет встроенный шкаф-купе. Вообще, идеи дизайна маленькой спальни часто включают в себя шкафы-купе, отлично подходящие именно этому помещению. Оптимально, если можно встроить его в нишу, либо расположить в углу для экономии места. Зеркальные двери шкафа-купе поспособствуют визуальному расширению пространства спальни.

Зеркала часто применяют в дизайне маленькой спальни. Если позволяют средства, можно сделать зеркальной целую стену.

Впрочем, отдельные зеркальные вставки и панели также дадут неплохой результат. Возможность расположить зеркало напротив окна будет хорошим дополнением к решению интерьера.

Если место для шкафа выделить невозможно, а проблему хранения вещей решать все же надо, используются легкие стеллажи или этажерки, которые примыкают к стене у изголовья кровати. Впрочем, такими конструкциями можно заменит и сами прикроватные тумбочки.

Часто в спальне требуется разместить телевизор. Для маленькой спальни подойдет модель с плоским экраном, которую можно повесить на стену на кронштейнах прямо напротив кровати.

Совмещение кабинета и спальни часто применяется в маленьких квартирах. Реально ли это в маленькой спальне? Вполне, если правильно воспользоваться местом. Чаще всего такой дизайн предполагает использование подоконника, который продлевается с целью получить поверхность стола. В варианте без задействования подоконника, рабочий стол также часто крепят прямо к стене без боковых опор.

Цветовая гамма для оформления небольшой спальни

Цветовое решение маленькой спальни лучше выдерживать в светлых тонах. Предпочтение отдается белым, бежевым, пастельным, фисташковым и песочным цветам. Холодная палитра подойдет для солнечной спальни, теплая – для спальни, выходящей на северную сторону. Придерживаться исключительно одного цвета во всем интерьере не стоит, иначе, вместо уюта спальни получится атмосфера какого-то офиса. Неплохо добавить несколько ярких оттенков, правильно расставив акценты – интерьер маленькой спальни от этого сильно выигрывает.

Например, одну из стен можно окрасить насыщенным цветом или подобрать для нее красивые фактурные обои. Вообще, если используются обои с принтом, то лучше остановиться на горизонтальном рисунке. Неплохой результат для спальни дают сочетания белого и нежно-голубого, а также светло-зеленого цвета.

Некоторые люди с предубеждением относятся к красному цвету в отделке спальни, считая его раздражителем. Это не так. Среди множества оттенков красного можно подобрать довольно спокойные и, одновременно, очень стильные. В современном дизайне спальни решения на основе красного встречаются нередко и дают отличные результаты.

Что касается темных цветов, они в маленькой спальне применяются реже, поскольку зрительно уменьшают объем. Впрочем, их использование допустимо, если спальню заливает прекрасный естественный свет, а источники освещения хорошо подобраны. И все же, в этом случае также не обойтись без светлых акцентных цветов, которые привносятся отдельными частями поверхности стен либо при помощи мебели.

Если для отделки стен применяются молдинги, то их цвет не должен отличаться от цвета стен, иначе спальня визуально уменьшится.

Яркие, привлекающие внимание черты, можно внести не только с помощью выделения стены, но и отдельных предметов или даже элементов мебели, а также используя объекты декора – они оживят комнату. По стенам можно расположить картины в легких рамках, текстильные украшения, панно, а на полках – искусственные цветы или статуэтки. Подчеркнуть привнесенный цвет можно также при помощи изголовья кровати, если сделать его достаточно высоким и акцентировать внимание на нем.

Пол также важен для внесения в интерьер спальни цветового разнообразия. Чаще всего для пола применяются теплые древесные текстуры, причем направление волокон лучше пустить по диагонали, чтобы зрительно расширить пространство.

Что касается потолка, в маленькой спальне обычно делают подвесной глянцевый потолок светлых (чаще всего белых) оттенков. Разноуровневый потолок, в случае необходимости, также выступает в качестве средства зонирования спальни.

Освещение в маленьком помещении

Для освещения маленькой спальни лучше всего подойдут точечные светильники, размещенные на потолке. Но ограничиваться ими не стоит, эффектнее будут смотреться светильники, размещенные в разных местах. Идеи дизайна интерьера маленькой спальни часто включают торшеры, бра и настенные плафоны, но следует продумать дизайн абажуров и самих плафонов, они должны гармонировать с выбранным цветовым решением.

Подвесная люстра, напротив, применяется редко. Необходимое условие для ее использования (высокие потолки) нечасто встречается в маленьких спальнях. В остальных вариантах от нее лучше отказаться.

Предпочтение лучше отдать источникам рассеянного света. Направленный свет не гармонирует с маленькой спальней, поскольку дает плотные длинные тени, визуально сокращающие пространство.

Декорирование окна

Окна в спальне обязательно требуют использования декора, иначе красивого интерьера не добиться, он будет выглядеть неоконченным. Окна можно декорировать мягким тюлем, красивыми занавесками и драпировками. Шторы лучше использовать простые однотонные, избегая принтов и сложных рисунков, которые могут хорошо смотреться в просторных помещениях, но абсолютно не подходят маленькой спальне.

Если рисунок все же применяется, остановить свой выбор следует на горизонтальных и диагональных вариантах. Вертикальный рисунок уменьшает комнату внешне, а тяжелые (и особенно многослойные) шторы с драпировкой просто съедают пространство, которого и без того мало.

Следует подумать и о светопропускающей способности штор. Маленькие спальни всегда стремятся сделать светлыми. Вовсе ни к чему ограничивать приток света, это придаст даже правильно оформленной спальне довольно мрачный вид.

Хорошо спланированный и выполненный интерьер маленькой спальни способен придать уют и комфорт помещению любых размеров. Основой дизайна маленькой спальни служит эффективное зонирование, минималистичный подход в подборе мебели, правильный подбор цветового решения и подходящее освещение. Современные идеи дизайна способны решить все эти вопросы.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss