Главная Новости

Скрытый строительный брак стал причиной просадки грунта

Опубликовано: 15.10.2018

Скрытый строительный брак стал причиной просадки грунта на пересечении улиц Советской и Профсоюзной в прошедшую пятницу, 31 марта. Об этом сегодня рассказали специалисты тюменского водоканала, которые в оперативном режиме устранили повреждение канализационного коллектора без остановки его работы, выхода стоков на поверхность и полностью восстановили движение по указанному перекрестку.

Данный участок канализационного коллектора был построен в 2005 году и передан на облуживание тюменскому унитарному муниципальному предприятию «Водоканал», а с 2006 года – ООО «Тюмень Водоканал». Причиной разрушения коллектора стал скрытый строительный брак обнаружить который ни на этапе приемки сетей, ни в период их обслуживания было просто невозможно.

- По факту обследования места повреждения выяснилось, что произошло разрушение верхней части канализационного коллектора, - рассказывает Виталий Гурский, директор по производству компании «Тюмень Водоканал», - при этом данный участок представляет из себя вставку из неармированной железобетонной трубы, что недопустимо при строительстве канализационных коллекторов. Естественно, что под воздействием агрессивной среды, присутствующей в канализационных стоках, произошло разрушение данного участка коллектора и его обрушение, в результате чего часть грунта попала в канализационный коллектор, а на проезжей части образовалась просадка асфальтового покрытия.

Все городские службы на такой строительный «сюрприз» отреагировали крайне оперативно. Представители ГИБДД и дорожных служб обеспечили безопасность движения по данному участку дороги до прибытия сетевых организаций, выставив патрульного и первичное ограждение.

Уже вечером в пятницу специалисты тюменского водоканала, согласовав земляные работы и частичное перекрытие проезжей части для работы землеройной техники, приступили к устранению повреждения.

- Одна из сложностей – это глубина залегания коллектора – около пяти метров, другая – высокая плотность коммуникаций в центральной части и города и основная – это работы на коллекторе без остановки транспортировки канализационных стоков, иначе пришлось бы отключить водоснабжение в центральной части города, - поясняет Андрей Максимов, главный инженер компании «Тюмень Водоканал».

Несмотря на сложность производства данных работ, их удалось завершить уже к утру субботы, после чего поверх восстановленного участка канализационного было произведено бетонирование, что позволит избежать его дальнейшего разрушения. Все работы по восстановлению дорожного полотна в зимнем варианте подрядная организация тюменского водоканала провела в ночь субботы на воскресенье. На данный момент движение по перекрестку улиц Советская и Профсоюзная осуществляется в обычном режиме.

- Строительный брак – это очень серьезная проблема. К примеру, на сегодняшний день, порядка 10 процентов повреждений происходит на новых сетях, переданных на обслуживание в водоканал или брошенных строителями, - добавляет Андрей Максимов, главный инженер тюменского водоканала, - поэтому мы были вынуждены в последние годы усилить контроль за передаваемыми сетями, в том числе использовать телеинспекционный комплекс при приёмке новых сетей, что позволяет сократить риски, но исключить их полностью невозможно, поскольку есть скрытый брак. Здесь очень важно, чтобы каждый строитель понимал, что допуская брак в своем строительстве в родном ему городе, он не только ставит под удар свою профессиональную репутацию, но и создает риски для функционирования систем жизнеобеспечения в городе, в котором сам же и живет.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss