Главная Новости

Сколько весит слон? Подробный ответ.

Опубликовано: 01.11.2018

видео Сколько весит слон? Подробный ответ.

Новые МультФильмы - Фиксики - Интернет

Подробно рассмотрим — сколько весит слон . Мало для кого остается загадкой тот факт, что слоны – крупнейшие млекопитающие планеты, живущие на суше. Киты не в счет, ведь они обитают в океанах... И каждый хоть раз задавался вопросом о том, сколько же весит этот громадный корабль пустыни? Ответ на этот вопрос есть.



Классификация слонов

Для начала нужно сказать, что в природе существует 2 основных вида:

африканский (саванный); индийский (азиатский).

Особо хочется выделить так называемый «африканский-лесной» подвид, являющийся самым маленьким из выше перечисленных. Весит порядка 2,5 тонн , максимальный вес может доходить до  3 тонн .


Фиксипелки - Песенки для детей - Интернет | Фиксики - познавательные мультики для детей

Африканский — сколько весит слон?

Начнем с самых габаритных представителей семейства – африканских. Здесь мы можем наблюдать саванный и лесной подвид, который, помимо габаритов, практически лишен каких-либо различий. Не так давно оба класса даже не разделяли между собой, но все же решили «разгруппировать» животных.

Саванные млекопитающие весят не менее 5 тонн , что сродни перегруженной Газели (речь о грузовике). Однако масса порой может достигать куда более внушительных 7-7,5 тонн , если речь идет о самцах. Самки, при схожих габаритах, куда более «легкие» при собственной массе в 2,8-3 тонны .

Длинна самца колеблется от 6 до 7,5 метров, учитывая бивни и хобот, а вот в высоту вид достигает внушительных 3,5 метра в холке. Самки же довольствуются длинной в 5,5-6,9 метра и миниатюрным трехметровым ростом.

Интересный факт: в «Книгу рекордов Гиннеса» попал самый настоящий исполин, чья масса составляла пугающие 12 тонн. Его подстрелили в 1974 году в Анголе, поэтому популярным слон стал уже посмертно.

Индийский  - сколько весит слон?

Перенесемся из жарких африканских саван в чарующую Азию, а именно в Индию и ее окрестности, где обитает второй по величине вид слонов. Они также поделены на несколько различных групп, отличающихся друг от друга габаритами при одинаковой внешности.

К слову, человек приручил именно индийского слона, поскольку он оказался более податливым. Африканский вид до сих пор остается диким и необузданным.

Самец азиатских слонов (животных) весит порядка 5 тонн , в то время как самка практически вдвое уступает в данном показателе, имея «всего» 2,7-2,9 тонны . Как видно, прекрасный пол Азии и Африки крайне сильно схож в габаритах, чего нельзя сказать о мужских особях.

Длинна же тела индийских слонов колеблется в пределах 5,5-6,3 метра при росте от 2,5 до 3,4 метров. Из этого следует сделать вывод, что индийская порода не намного меньше африканских собратьев. Особняком хочется отметить разновидность животных, проживающих на острове Калимантан.

Здешних представителей можно назвать «карликовыми», ведь они весят немногим более 2 тонн , и это самцы. Слонихи же еще более компактные от 1 до 1,5 тонн .

Взрослый — сколько весит слон?

Конечно, 7,5 тонн при росте в 3,5 метра (для слонов африканских) – внушительные цифры, но на практике среднестатистические показатели куда скромнее, чем есть на самом деле.

Да, в природе встречались исполины под 12 тонн , но на сегодняшний день это скорее исключение из правил, нежели норма жизни. Типичный слон, как Саванный (африканский), так и Азиатский (индийский), набирает порядка 2,5-2,8 тонн , что является нормой.

Хоть выражение «как слон в посудной лавке» крайне распространено, на деле же млекопитающие передвигаются практически бесшумно, при этом ничего не задевая.

Миф же берет свое начало с зоопарков и вольеров, в которых содержат слонов. В неволе благородное животное, утрачивает инстинкты к естественной жизни, в результате можно наблюдать неряшливость, неаккуратность и неуклюжесть.

Однако стоит выпустить такого страдальца на волю, как поведение слонов меняется, все возвращается на круги свои...

Сколько весит новорожденный слоненок?

Крайне сложно представить себе крошечное потомство огромных больших слонов. Но факты есть: новорожденный слоненок может набирать от 80 до 120 килограмм, а рост не более 1 метра.

Примечательно, что более «худые» слонята рождаются исключительно в благоприятных условиях, если мать полностью уверенна, что потомству ничего не угрожает.

Дети находятся под пристальным вниманием своих родителей лет до 10, пока подрастающие особи не наберут форму, вес и очертания взрослых особей.

Затем тотальный контроль смягчается, поскольку «подросток», благодаря собственным показателям роста и веса, уже способен самостоятельно отбиваться от хищников вроде львов и тигров.

Половое созревание уже наступает к 14 годам, а окончательное же взросление наступает к 20 годам, что говорит о схожем с человеческим циклом становления и жизни в целом.

Различия между Африканским и Индийским слоном

Часто многие задаются вопросом о различиях слонов. Казалось бы, они практически одинаковые, только «прописка» разная, но на деле все куда более интересно, и не ограничивается одними лишь габаритами.

Ключевые моменты:

уши; бивни; шерсть; окрас; строение тела и ног;

Начнем с ключевого элемента, с ушей. У африканских они могут достигать порядка 1,5 в длину. При этом имеют округлую форму. Такими ушами слон с легкостью способен себя охладить в жару, поскольку этот орган просто пронизан огромным количеством кровеносных сосудов.

Систематические махания позволяют остудить «горячий нрав» животного. Индийская же порода не способна похвастаться такими локаторами :). Их уши гораздо меньше, при этом вытянуты вниз и немного заострены.

Далее следуют бивни – основной элемент истребления этих благородных животных. Бивни африканских слонов порой достигают 3-3,5 метра в длину, причем носить их может как самец, так и самка. У индийских подобной привилегией наделен исключительно самец, причем габариты «бивней» значительно меньше, а форма их прямая.

Что касается кожи. Шкура Саванного вида, скажем так, лысая, причем «проборождена» множеством морщин. Азиатский же вид имеет небольшой волосяной покров по всему периметру. Цвет же шкуры также отличается. В первом случае это коричнево-серый окрас, а во втором – темно серый, хотя встречается и бурый.

Внешний вид слонов

Африканский представитель обладает прямой, или же слегка изогнутой спиной, как большинство млекопитающих.

Также у животных достаточно длинные ноги, что не удивительно, ведь основной рацион млекопитающего составляют листья и ветки с высоких деревьев.

Слон Индийский же является полной противоположностью основному оппоненту. Его хребет несколько выпуклый, что говорит о том, что животное частенько привыкло опускать голову в поисках пищи, ведь оно с легкостью питается не только листвой, но и подножными кормами, до которых удалось добраться.

По этой же причине у Азиатского вида более короткие и толстые ноги, ведь ему не приходится никуда тянуться. Благодаря этому взрослый слон кажется более массивным и широким, нежели на самом деле.

Итоги по теме — сколько весит слон?

Оба вида являются настоящими исполинами живой природы и каждый из слонов монументален по-своему. Да, африканские большие и высокие, но индийские кажутся более массивными, к тому же они значительно дружелюбнее своих «горячих» коллег, благодаря чему поддаются дрессировке.

Тем не менее, обе разновидности записаны в Красную книгу, поскольку находятся под угрозой вымирания из-за систематических браконьерских актов вандализма. Берегите этих благородных животных.

Надеюсь из этой статьи Вы узнали не только сколько весит слон,  но и много других, интересных фактов. Если у Вас есть интересные факты, напишите в комментарии.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss