Главная Новости

Штукатурка для фасада. Разновидности штукатурных смесей и технология отделки дома.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Штукатурка для фасада. Разновидности штукатурных смесей и технология отделки дома.

Как Наносить Короед Декоративную Штукатурку. Утепление Фасада


Штукатурка фасада своими руками

Фасадная штукатурка относится к достаточно дешевым отделочным материалам, способным не только защитить, но и украсить внешнюю поверхность стен жилища.

 

Качественные штукатурные смеси , нанесенные на фасад здания, образуют надежную преграду, защищающую основной конструкционный материал строения от влаги и солнечных лучей. При этом такое покрытие демонстрирует высокую паропроницаемость, что позволяет сохранить внутри строения естественный микроклимат.


Красивенная штукатурка для фасада своими руками, с камнями и под камень. Декоративная штукатурка

 

К тому же, фасадная штукатурка для наружных работ обладает достаточной пластичностью, позволяющей имитировать внешний слой любого отделочного материала: от древесины до кирпича. Словом, использование в отделочных работах штукатурки предоставляет самые широкие возможности декораторам экстерьера.

 

Разновидности штукатурных смесей

 

 Впрочем, вышеуказанные набор качеств проявляется в различных сортах смеси по-разному.  Например, акриловые штукатурки, изготовляемые на основе дисперсионной взвеси синтетических смол, характеризуются завидной пластичностью и хорошей паропроницаемостью.  Кроме того, у  этой разновидности штукатурных смесей самая обширная палитра колеров и оттенков. Между тем,  отделка фасада дома штукатуркой акрилового типа вынуждает владельца жилища проводить влажную уборку внешней стороны стен с много большей периодичностью – акриловая отделка буквально «притягивает» частицы пыли и грязи.

 

Минеральные штукатурные смеси производят на цементной основе. Такой материал стоит не дорого и обладает завидной прочностью.  Однако цветовая гамма цементных смесей ограничена всего несколькими оттенками. Да и влагостойкость такой штукатурки несколько ниже, чем у акрилового варианта.

 

Фасадная штукатурка силикатного типа, изготовляемая на основе калиевого стекла, обладает всеми преимуществами акрилового и минерального варианта. Причем этот сорт штукатурок не притягивает грязь и поставляется на стройплощадку  в виде готовой смеси с обширной цветовой гаммой.

 

Однако сосредоточием всех достоинств штукатурных смесей стоит признать не силикатную, а силиконовую штукатурку. У этой разновидности присутствуют только положительные характеристики, а ее единственным недостатком является только высокая стоимость.

 

Технология отделки дома штукатуркой для фасадов

 

Впрочем, отделка фасадов штукатуркой выполняется по универсальной технологии, которая не зависит от сорта штукатурной смеси. Поэтому окончательный выбор делается в пользу бюджет стройки или ремонта. А сам процесс отделки, при этом, выглядит следующим образом.

 

Первая половина штукатурных работ посвящается  подготовке поверхности фасада и приготовлению штукатурного раствора. Процесс подготовки поверхности предусматривает следующий набор действий:

фасад очищается от следов старой штукатурки или иной отделки; на стенах бетонного  фасада делаются «засечки», препятствующие сползанию сырой штукатурной смеси. Кирпичные фасады зачищают от следов кладки между рядами кирпичей. Деревянные фасады грунтуют и оббивают армирующей сеткой; на финальной стадии, предшествующей нанесению слоя штукатурки,  поверхность подготовленного фасада очищается от пыли и смачивается; штукатурные растворы  готовят непосредственно перед нанесением на фасад.  Инструкция по приготовлению раствора из смеси имеется на упаковке. Процесс приготовления выглядит как размешивание и взбивание с помощью строительного миксера штукатурной смеси в воде.         

 

 Вторая половина штукатурных работ посвящается непосредственному нанесению штукатурки на поверхность и окрашиванию слоя отделки. Этот процесс основан на следующих действиях:

штукатурка фасадов начинается с «набрызга» чернового слоя раствора, который выполняется либо вручную (резкими бросками со шпателя), либо механическим способом (из штукатурной машины); после «набрызга» чернового слоя он разглаживается правилом и спустя пару часов «затирается» до идеально ровного состояния; после затирки на поверхность штукатурки можно нанести либо декоративный рельеф, либо краску (после окончательного высыхания); окраска слоя штукатурки является финишной операцией и по ее завершению фасад считается готовым к эксплуатации.

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss