Главная Новости

Шлифовка сруба из оцилиндрованного бревна: необходимый инструмент и сам процесс

Опубликовано: 02.10.2018

05.06.2014

В заключение строительства дома из оцилиндрованного бревна производится шлифовка.

Эта обработка является обязательной, так как в виду различных условий (природные процессы, неправильная транспортировка, не своевременная обработка) дерево неизбежно темнеет и подвергается негативному воздействию грибка или плесени. Поэтому при покупке сруба, вы должны поинтересоваться о качестве обработки древесины, из которой он состоит, ведь это может существенно отразиться на цене.

Шлифовка позволяет вернуть бревну естественный вид, а так же избавляет его от вредных микроорганизмов при помощи антисептических средств.

Набираем инструменты для шлифовки

Перед тем как начинать работы необходимо произвести сушку материала или дождаться минимальную усадку здания.

Минимальный набор инструментов для шлифовки должен содержать:

Угловую и (дисковую), ленточную шлиф. машинки. Шлиф. Листы. Наждачная бумага фракции 40 и 100. Защиту глаз и органов дыхания. Пылесос. Стамеска на 20 миллиметров.

Процесс шлифовки сруба из оцилиндрованного бревна

Начинать шлифовку сруба необходимо с черновой обработки наждачной бумагой фракции 40, а затем фракции 100 для сглаживания ворса. Далее зачищаются углы стыков между венцами и заугольной частью сруба, что возможно при помощи аккуратной работы стамеской.

В завершении, легкими поступательными движениями, шлифуются торцы бревен при помощи плоской насадки для болгарки. После этого необходимо покрыть обработанную поверхность защитными средствами для предохранения древесины.

Оптимальный подход к организации работ

Сам процесс шлифовки достаточно трудоемкий, однако, зная некоторые тонкости его можно значительно упростить. Стены особо больших размеров лучше всего обрабатывать равномерными участками, однако нельзя растягивать этот процесс больше чем на 3-4 дня иначе сруб успеет потемнеть. Хорошую шлифовку болгаркой могут произвести только опытные мастера, при неправильном обращении можно создать глубокую борозду в бревне. Лучше всего использовать этот инструмент при работе с пазами и торцами. Для шлифовки пазов угловой шлиф, машинкой крайне не рекомендуется использовать резиновые насадки, наиболее оптимальный вариант – из пластикового материала. Размер насадке должен быть меньше чем шлиф для соблюдения безопасности.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss