Главная Новости

Шезлонг своими руками - чертеж и пошаговое руководство

Опубликовано: 17.10.2018

видео Шезлонг своими руками - чертеж и пошаговое руководство

Деревянные качели своими руками. Сенно.

После тяжелой рабочей недели все нуждаются в отдыхе, чтоб набраться сил и просто расслабится. Не важно, куда именно вы отправитесь с этой целью, на море, ближайший пруд, или на собственную дачу, удобнее всего отдать вам будет на шезлонге. Некоторые скажут, что это достаточно дорогое удовольствие, которое не каждому по карману, но ведь шезлонг можно легко соорудить собственными руками, если прислушаться к советам из нашей статьи.



Функциональная необходимость

Шезлонги – это разновидность кресел, но более удобных, низких и устойчивых. Шезлонги стали так популярны сравнительно недавно.

Шезлонг — отличное место для отдыха на даче

И это вовсе не удивительно, ведь они имеют так много преимуществ:


Качели из дерева своими руками

Можно отрегулировать спинку, и поставит ее под таким углом, как удобно именно вам. Находясь полулежа, тело максимально отдыхает, расслабляются все мышцы. Из-за своей легкости и компактности многие закупают их на дачные участки. Шезлонг легко можно сложить, и он не будет занимать лишнего места. А в зимний период его легко можно поместить в кладовку. Изготовить шезлонг собственными руками можно практически из всех материалов. Но, преимущественно используют дерево: с ним просто обращаться, оно легкое и долговечное.

Кроме дерева, сделать шезлонг можно из пластика или ротанга, если у вас есть подходящий материал, и инструменты для его обработки.


УЛЕЙ ИЗ ФАНЕРЫ 6 ММ. И ПЕНОПЛАСТА СВОИМИ РУКАМИ

Популярные чертежи

Проще всего изготовить шезлонг-качалку из дерева. Это отличный вариант, поскольку в нем не только расслабляются все мышцы спины, но и можно дополнительно покачаться, что успокаивает нервную систему.

Но, есть важные нюансы:

Шезлонг-качалка не должен расшатываться во время движения. Для этого используется крестовины и уголки, которые делают конструкцию более крепкой и надежной. Чтоб сделать шезлонг устойчивым, и предотвратить возможные травмы, ножки с задней стороны не нужно делать круглыми. Кроме основных плюсов, можно так же добавить небольшой столик, который будет крепиться к креслу. На него удобно складывать утренние газеты, или поставить тарелку с ягодами.

Но, шезлонг-качалка не является полноценным шезлонгом, поскольку в нем нельзя регулировать уровень подъема спинки.

Тканевое кресло на каркасе

Давайте рассмотрим, как сделать собственными руками шезлонг, с сиденьем и спинкой из цельного отреза ткани. Оно считается одним из самых удобных и практичных, поскольку складывается в плоское состояние, а ткань всегда можно снять и постирать.

Итак, вам понадобится:

Отрезок прочной ткани, размером приблизительно по 200х50 см. Мебельные болты и гайки Д 8 мм Рейки с круглым сечением. Их нужно будет одна длинной 65 см, две по 50 см, и еще две по 60 см. Рейки с прямоугольным сечением Круглый надфиль Мелкая наждачка Клей ПВА

Для реек лучше использовать плотную и твердую древесину, такую как дуб, береза или бук. А ткань подбирается с условием повышенной чувствительности к солнцу, постоянной стирке и чтоб материал не растягивался. Отлично подойдет брезент, камуфляж или парусина.

Далее придерживаемся такой последовательности:

Рейки необходимо обрезать, чтоб достигнуть необходимой длины, и тщательно отшлифовать с помощью наждачной бумаги. На расстоянии 70 и 40 см на рейках основы делает отверстия диаметром 8 мм, которые тщательно шлифуем с помощью надфиля. Для того, чтоб можно было регулировать спинку, нужно сделать несколько зазоров, которые тоже обработайте. Заделайте отступ от конца обеих реек основания, и просверлите отверстия диаметром 20 мм для того, чтоб монтировать сиденье. Берем круглые рейки, помещаем их в отверстия, предварительно смазав клеем ПВА. После того, как каркас шезлонга готов, можно приступать к пошиву сиденья. Длинна материи, которая понадобится напрямую зависит от того, насколько будет раскладываться шезлонг, но, в то же время, ткань должна быть немного натянута. Обработайте края ткани, чтоб она не распускалась, и прибиваем ее к круглым рейкам, обозначенным на рисунке буквами А и Б. Чтоб сделать это максимально прочно, нужно края ткани обернуть вокруг поперечины, и там, где образуется нахлест прибить короткими гвоздиками с большими шляпками.

В итоге у вас получается отличный шезлонг, который очень удобно брать с собой, и отдыхать как на дачном участке, так и на берегу моря. Легкость монтажа, компактные размеры, и долговечность несомненно порадуют каждого.

Кресло Кентукки

Оригинальным решением является кресло Кентуки, которое собирается из одних только деревянных брусьев. Оно легко складывается, и убирается, отличается комфортом и компактностью.

Кроме того, такие кресла отлично дополнят интерьер любого сада или дачного участка, поскольку деревянная мебель никак не нарушает природность и концепцию, созданную природой.

Для того, чтоб сделать такое кресло, вам понадобятся такие материалы:

Бруски из дерева, размером 45х30 мм каждый. Можно так же использовать бруски размером 50х33 мм, которые легко получить просто распилив на три части стандартную доску размером 50х100 мм. Длина всех брусков в совокупности должна быть не менее 13 метров. Проволока оцинкованная, диаметром 4 мм Для того, чтоб зафиксировать конструкцию, рекомендуется использовать скобы, в количестве 16 штук Мелкая наждачная бумага, чтоб зачистить деревянные детали Кусачки и молоток для монтажа конструкции

Размер отверстий, которые проделываются  должны быть на несколько миллиметров больше диаметра проволоки, которая используется, для того, чтоб скрепить кресло Кентуки.

Далее последовательность действия такая:

Возьмите все бруски, и тщательно обработайте все их грани с помощью наждачной бумаги. Делается это для того, чтоб не осталось шероховатостей и неровностей, которые потом могут спровоцировать заусеницы и занозы. Делать это нужно очень тщательно и внимательно. Далее приступаем к сборке кресла. Для того чтоб получить ожидаемый результат будьте предельно внимательными, и сначала разберитесь в чертеже, а только потом приступайте к работе. Для этого просто следуйте инструкции с картинки. После того, как все детали собраны, возьмите за два конца проволоки, которой соединялись детали, и придерживая конструкцию, с их помощью поднимаем ее.

Теперь кресло полностью готово. Если вы хотите, чтоб оно прослужило дольше, нужно покрыть деревянные брусья в готовом изделии лаком. Так, ваше творение приобретет новый внешний вид, и будет служить значительно дольше.

Некоторые чувствуют себя не совсем комфортно на деревянных брусьях, потому отличным вариантом будет подложить несколько декоративных подушек.

В нашем материале мы расскажем, как сделать дорожку из спилов своими руками .

Здесь вы узнаете про культиватор Торнадо, его особенности применения.

Как применять изоспан, какие его виды бывают? Тут мы подробно расскажем об этом.

Еще можно пошить специальный матрас, который легко сделать самостоятельно, или поручить эту работу жене. Для этого нужно взять отрезок ткани, который по ширине такого же размера как кресло, а вот по длине в два раза больше. Сложите ткань напополам, и условно разделите половину на 4 расти. В каждую отдельную часть положите тонкий синтепон, сложенный в несколько раз, и накройте второй половиной.

Далее нужно сострочить изделие по периметру, и сделать по строчке между каждой из 4 частей. В итоге у вас получится некое подобие матраса, который можно положить на кресло. Для того, чтоб изделие не сползало можно пришить несколько завязок сверху и снизу.

Кресло получается удобное и долговечное, и сделать его получится даже у начинающего мастера. Достаточно только внимательно разобраться в устройстве конструкции, и следовать инструкциям.

Как вы видите, сделать шезлонг собственными руками достаточно просто. Нужно только собрать все необходимые материалы и инструменты, сделать чертеж готового изделия, или взять за основу одну из задумок из нашей статьи, и можно приступать к работе.

Благодаря собственноручно сделанному шезлонгу вы получите не только удобную переносную кушетку, на которой отлично проводить время, но и удовольствие от собственноручно сделанного творенья. Кроме того, вы всегда сможете с гордостью рассказать друзьям, что этот шедевр архитектурного творения вы сделали собственными руками.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss