Главная Новости

Съедобный жасмин: 10 советов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Съедобный жасмин: 10 советов

Саша Спилберг - ПЕСНЯ О ЕДЕ

Подскажите, это съедобный жасмин или что то другое?

Этот кустарник выкидывает по весне небольшие белые цветы и пахнет упоительно на всю округу. Жасмин издревле являлся символом грации и изящества, и не зря – вы чувствовали его удивительный аромат?



Возможно, вы удивитесь, но жасмин не столько кустарник, сколько лиана из семейства маслиновых. Растения основном произрастают в тропическом и субтропическом земном поясе. В странах СНГ, в частности, в Средней Азии, на Кавказе, а также в Крыму растет три вида этого представителя флоры.


Монарда. Пряновкусовые Садовые Растения. Съедобные Цветы

Жасмин является вечнозеленым растением, его цветы могут быть однорядными и махровыми. Внешние, возможно, они не очень эффектно выглядят, но невзрачный вид компенсируется их ароматом, хотя есть жасмин, который не пахнет вовсе.


ЖЕСТЬ! От меня сбежал мужик! / DIY Украшения для волос / Летние простые прически 🐞 Afinka

но, к сожалению, если вы хотите посадить это растение у себя, тот самый настоящий жасмин, мы вас расстроим: в нашем климате, в открытом грунте, оно не проживет и года… а тот садовый жасмин, что растет у нас, называется также жасмином диким или (ботаническое название) ложным. И к истинному он никакого отношения не имеет, а является представителем рода чубушников.

Ложный жасмин, как вы понимаете, не лиана, а обычный кустарник. Но вот его аромат достаточно схож с лиановым.

Но, если вы загорелись идеей поселить в своем доме жасмин, наверное, вас обрадует тот факт, что некоторые виды этих деревьев превосходно растут в качестве домашних цветов!

Но, ради Бога, не забывайте, что жасмин – это лиана, поэтому и место его обитания должно быть подходящим по размерам.

В качестве комнатного растения подходит жасмин голоцветковый, лепестки которого окрашены в приятный желтый оттенок. Его побеги поникающие, размер растения небольшой. Зимой почти вся листва опадает, но именно в этот период, начиная с января и заканчивая мартом, вместо листьев растение выкидывает яркие желтые цветочки.

В качестве комнатного используют и жасмин самбак, по-другому зовущийся индийским или, в иной редакции, арабским. Появилось это растение на ближнем Востоке или в Индии, доподлинно неизвестно.

Растение дает достаточно длинные побеги, и, чтобы ему придать хоть какой-то вид кустарника, его придется достаточно часто постригать. Цветет этот сорт жасмина белыми цветами, и они появляются почти круглый год, ароматные и махровые, под конец, перед началом увядания, они немного краснеют, и затем опадают. Кстати, именно этот вид растения используют для того, чтобы получить знаменитое эфирное масло, которое потом идет на изготовление духов, а в зеленый чай добавляют именно лепестки  жасмина самбак.

Поищите и жасмин королевский, он красив невероятно. Его листья достаточно длинные и изящные, а цветет он очень крупными цветами, которые в диаметре могут достигать 7 сантиметров. Но, к сожалению, запаха он не имеет.

Есть еще жасмин лекарственный, по признанию цветоводов, это один из лучших жасминов, растущих дома. Но, учтите, его побеги вырастают до десяти метров в высоту! И на верхушках его образуются цветы, которые выглядят, как звезды. И цветет растение лишь во взрослом состоянии. Но запах у этого жасмина особенно тонок и нежен.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss