Главная Новости

Русская баня по-черному своими руками (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Русская баня по-черному своими руками (видео)

Хочу все Знать! Баня по черному

Баня по-черному является самым ярким элементом старорусских традиций. Русская баня имеет многовековую историю и ценится своими лечебными свойствами. Она давно стала своеобразной визитной карточкой многих владельцев загородных участков.



Баня по черному очень полезна для организма. Она омолаживает кожу и избавляет от многих недугов.

Много споров вызывает банная процедура при участии дыма. Однако давно уже доказано, что баня по-черному может быть отнесена к «черным» методам только по виду, на самом деле это очень полезная процедура, которая позволяет не только помыть тело, но и максимально его обезопасить от инфекций и омолодить весь организм.


Баня по-чёрному

Сущность бани по-черному

Баня по-черному была популярна еще в старинных русских хатах, где для разогрева помещения для мытья использовался открытый очаг, на котором стоял котел с водой: поднимался водяной пар, перемешанный с дымом от сгорания дров. Именно отсутствие дымохода в банных печах является отличительной чертой этого типа бани.


Баня по - черному !

Нагрев воды в бане по-черному.

Принцип реализуется следующим образом: дым от горящих дров проходит через камни для образования пара, заполняет помещения, обогревая его, уходит через отверстие в потолке, стене или приоткрытую дверь. После окончания горения топлива все выходы перекрываются. На перегретые камни льется вода, быстро превращающаяся в пар. Возникает смесь пара с дымом, но без угарного газа, который вышел с первичным дымом. В деревянных дачах жар от прогоревших дров сохраняется достаточно долго.

Если для растопки использовать дрова из березы или осины, то сажи выделяется немного, что ведет к преимущественному использованию. Кроме того, дым оказывает антисептическое воздействие. В парилке можно обеспечить приятные ароматы, если разместить заранее травы, еловые ветки и т. д. Главное преимущество бани по-черному — простота конструкции печи, не требующей дымоходной системы и экономичность в количестве потребного топлива. Основной недостаток (сажа на поверхности) устраняется достаточно легко, но надо это делать после каждой помывки. При правильной организации черного способа сажа должна проявляться только на потолке. Если появляется копоть на стенах, значит, использованы не те дрова или недостаточно выпущен первый дым.

Конструкция баньки

Обычно русская баня по-черному имеет следующие помещения: парилка, предбанник и моечная. Предбанник — это первая комната при входе. Здесь человек раздевается и оставляет свою одежду. Чаще всего поближе к входу оборудуется дверца топливника банной печи, что позволяет накапливать сухие дрова недалеко от входной двери. Кроме того, такое расположение печи позволяет хорошо прогреть предбанник, что важно для человека, вошедшего с холода. Близость двери обеспечивает простой отвод первого дыма с сажей.

Внутренняя планировка бани по-черному.

Моечная комната нужна для мытья распаренного тела после парилки. При наличии на участке водопровода в моечном помещении оборудуется душевая кабинка. Если такая возможность отсутствует, то помывка осуществляется ушатами, а вода разогревается в емкости, установленной в банной печи. В целях экономии места часто моечная и парилки совмещаются в одном помещении. В парилке просто формируется приступок для обливания водой из ушата.

Парилка — главное помещение бани по-черному, в котором ставится полок для размещения посетителя в сидячем или лежачем положении. Полок обычно устанавливается рядом с печью и максимально высоко, но так, чтобы можно было париться сидя и не касаться потолка. Обычные размеры полока таковы: ширина — 0,6 м, длина — 1,8-2 м.

Рядом с полоком устанавливается скамья из досок. Аналогичная — у стены с окном. Окошко в парилке бани по-черному делается обязательно для удаления первого загрязненного дыма и последующего проветривания. На третьей стене крепится полка для банных принадлежностей, а в углу у входной двери рекомендуется установить бочку с холодной водой для поливания камней. На той части банной печи, которая приходится на парилку, обязательно размещается нагретая плита с поддоном для парильных камней. Над печью целесообразно сделать слой кирпичной кладки для экранирования тепла.

Печь для бани.

Печь для бани по-черному изготавливается из кирпича и имеет достаточно простую конструкцию в виде прямоугольного параллелепипеда с основанием 103х103 см и высотой в 83 см.

Схема расположения печи в бане по черному.

Печь устанавливается на бетонный фундамент глубиной около 0,7 м и размерами 1,2х1,2 м. В нижней части печи формируется зольная камера (поддувало), отделенная от топливника колосниковой решеткой.

Топка топливника имеет увеличенные размеры, позволяющие загружать дрова. Стенка топливника должна иметь толщину не менее 12 см, облицовывается шамотным кирпичом изнутри. Сверху топка перекрывается металлической решеткой, на которую с одной стороны устанавливается бак для воды. С другой стороны от бака выкладывается из кирпича короб для парильных камней.

При эксплуатации печи в сформированный короб загружаются камни. Дым, образующийся при сжигании дров в топке, проходит через решетку, пересекает весь объем камней, разогревая их, и выходит наружу. Одновременно нагревается вода в баке.

Кладку печи лучше всего производить из огнеупорного кирпича марки М150 или М200. Кладка осуществляется с применением глинисто-песчаного раствора (без цемента). Бак для воды хорошо заделывается раствором, чтобы не оставалось зазоров между ним и стенкой печи.

Камни для пара.

Многовековой опыт эксплуатации печи для бани по-черному показывает, что качество получаемого пара зависит от типа камня.

Для использования в таких печах рекомендуются базальтовые породы (кроме габбро-диабаза) и камни вулканического происхождения: кварцит, вулканит.

Эти материалы быстро разогреваются и хорошо отдают свое тепло. Самыми распространенными породами являются талькохлорит и талькомагнезит.

http:

Строительство бани своими руками

Необходимые инструменты

Для изготовления бани по-черному потребуются следующие инструменты:

циркулярная пила; фрезер; болгарка; электродрель; топор; ножовка; молоток; стамеска; рубанок; лопата; шпатель; рулетка; лом; нивелир; уровень; отвес.

Схема очага в бане по-черному.

Баня по-черному своими руками возводится в следующем порядке:

Подбирается нужный участок для строительства. Желательно, чтобы он находился на возвышенности, что облегчит слив отработанной воды. Производится его выравнивание. Подготавливаются проект бани и полный план с привязкой к местности. На выбранном участке проводятся разметка и планировка. Роются траншеи для фундамента, глубина которых должна быть на 0,5 м больше глубины промерзания грунта. Обеспечивается система водоснабжения, делается система слива отработанной воды из бани. Устанавливается опалубка, и заливается из бетона ленточный фундамент. Возводятся основные внешние стены бани. Классический вариант бани по-черному — деревянный сруб, но чаще стены делаются из бруса. Устанавливаются деревянное перекрытие, каркас крыши, обрешетка, потолок и черновая крыша. Накладывается покрытие крыши: шифер, черепица и т. д. Изготавливается бетонная стяжка пола. Устанавливаются внутренние перегородки из бруса и доски с учетом установки печи. Возводится печь-каменка из кирпича. Монтируются полок, лавки и другая мебель. Производится монтаж электропроводки, устанавливаются розетки и выключатели. Обеспечивается подведение электроэнергии от входного щита (воздушная линия или подземный кабель). Подключаются водопровод и система слива воды из бани. При необходимости производится утепление стен, пола и потолка.

Особенности топки бани по-черному

Качество пара и сажи в бане по-черному во многом зависит от правильности процесса растопки печи. Вся растопка производится летом за 2 закладки дров, зимой — за 3. Первая закладка прогорает примерно через 45 минут и дает много дыма, который следует выветрить. После этого этапа производится обливание стен и потолка парилки водой.

http:

Производится вторая полная закладка дров, продолжительность которой составляет до 40 минут. После этого тлеющие угли выдерживаются около 30 минут и извлекаются из топки. Помещения проветриваются для удаления первого дыма, и затем дверь плотно закрывается. Теперь баней можно пользоваться не менее 2 часов. С легким паром!

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss