Главная Новости

РЕМОНТАНТНАЯ И ЛЕТНЯЯ МАЛИНА ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Опубликовано: 30.09.2018

видео РЕМОНТАНТНАЯ И ЛЕТНЯЯ МАЛИНА ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Тонкости выращивания ремонтантной малины

Вопрос от Максима: Я хотел спросить, как малина будет расти на склоне (земля вниз уходит) и как мне правильно подготовить землю для ее выращивания, просто вспахать и удобрить?



 

Ответ:  Если склон не очень крутой, то для малины это даже плюс. Вода не будет застаиваться на малиннике после обильных осадков, полное затопление участка на продолжительное время может привести к гибели куста. Малина влаголюбивая культура, но в тоже время не терпит длительного затопления. Я бы просто вспахал, а удобрял участок уже весной. 


ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ. ОДИН УРОЖАЙ ИЛИ ДВА, ЧТО ЛУЧШЕ?

Вопрос от Дмитрия: Я хочу купить саженцы малины, летний сорт Глен Файн и ремонтантный Джоан Джей. Подскажите, пожалуйста,  в каких числах лучше высаживать малину. 

 

Ответ:   В нашем регионе 20-27 октября, думаю, можно будет высаживать саженцы малины. Спешить не надо, минус в ближайшие 10 дней не обещают.  Можно так, сначала 20 октября высадить саженцы Глен Ф, а через неделю Джоан Джи. Так как ремонтантная малина позже летней входит в состояние покоя, в котором рекомендуют пересаживать малину. Идет отток питательных веществ из листьев и стебля в корни, растение готовиться к зиме.


Уход за ремонтантной малиной летом

Вопрос от Натальи:  Подскажите, можно будет для борьбы с сорняками при выращивании летней и ремонтантной малины засыпать ряды и междурядья соломой, у нас ее достаточно много? И еще, какой летний сорт посоветуете взять на следующий год, хотим иметь 2 сорта малины? Хочу сказать, что Ваш сайт оказался самым познавательным и детализированным по теме выращивание малины,  мало кто делится информацией, как Вы. У меня подруга купила участок возле Борисполя и тоже будет садить и выращивать малину (по-моему, заказала  сорт Херитейдж). Вот только нюансами не интересуется, поэтому я выступаю в качестве энциклопедии по уходу за малиной (сама себя похвалила). Мой неизвестный сорт сейчас вызревает и вижу, что весь выброшу - ягода мелкая, хоть и много, рассыпается в руке или вянет прямо на ветке, хотя кусты роскошные, под 3 метра.

 

Ответ:  Соломой малину мульчируют, но насколько это спасает от сорняков, из своего опыта не могу Вам сказать. Во всяком случаи сорняки на малине докучают в первый год, на второй – малина в ряду их забивает. Из летних сортов пока выделяю Глен Ф (новый вкусный сорт без шипов) и присматриваюсь к малине Каскад Д (шипы есть, но не очень агрессивные). При сборе очень ощущается, когда с участка с шипами переходишь на Джоан Джи без шипов. По информации, всегда пытаюсь узнавать новое и применять это на практике. Вы правы, ценной информацией о выращивании и уходе за малиной особо никто не хочет делиться.

Вопрос от Александра: Сорт малины Джоан Джей хочу попробовать выращивать на два урожая. Это возможно? Насколько я понимаю, после первого снятия урожая нужна обрезка?

 

Ответ:  С Джоан Джей возможно брать два урожая, для этого необходима обрезка побега. В прошлом году оставлял пару кустиков малины для эксперимента.  Ягоды было не много, но очень крупная. Еще необходимо отладить всю технологию (густота плодоносящей полосы, на сколько обрезать побег  малины тд).

Вопрос от Валентины: Пересмотрела всю Вашу информацию на сайте. У меня уже есть 6 сортов малины, 2 сорта выбросила. На тяжелом грунте плохо растет, ягода течет, плохо хранится. Знаю, что осенью посаженная малина плохо зимует, сама убедилась на кардинале. Купила 50 шт саженцев в середине сентября, не прижился ни один. Покупала саженцы малины в Киеве на выставке. Жалко было, может, опыта у меня  не было относительно выращивания малины. 

 

Ответ:  Тяжелый глинистый грунт плохо подходит для малины при ее выращивании. Со временем наблюдается загнивание корней из-за плохого дренажа воды. В такой почве может нормально себя чувствовать новый летний сорт малины Каскад Д, но это еще не проверено на практике. Высаживал малину и осень и весной, если саженец хорового качества, то приживаемость должна быть не ниже 90%.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss