Главная Новости

Ремонт тентов: ремонт тента своими руками

Опубликовано: 13.10.2018

видео Ремонт тентов: ремонт тента своими руками

Ремонт тента , шторы крыша

Появление потертостей, порезов и разрывов на тентах грузовых автомобилей — это обычное явление. Хотя его изготовление направлено на достижение очень высокой прочности, но повреждения неизбежны под воздействием механических и атмосферных факторов. Если разрыв невелик, его еще можно отремонтировать своими руками, наложив небольшую заплату. Ремонт тентов требует следующего оборудования:



промышленный фен; валик с антипригарным покрытием для откатки заплаты; полиуретановый или термопластичный клей; большая игла с нитью из капрона.

Наиболее распространенным материалом для тентов является ткань ПВХ. Она идет на изготовление не только тентов грузовых автомобилей, но и летних кафе, беседок, шатров и ангаров, благодаря высокой прочности, долговечности и эффектному внешнему виду.


Ремонт тента техническим феном STEINEL HG 2420 E. Пример работы.

Ремонт небольших повреждений тента

Ремонт тента требует квалифицированного и грамотного подхода. Обычным скотчем здесь не обойтись, хотя есть скотч, специально предназначенный для ремонта небольших дефектов.


Как заклеить тент.

Скотч для ремонта прорезиненых тканей и тентов FIX 605

Изготовление подобного скотча предусматривает высокие технические характеристики. Отличием является тканевая основа, на которую нанесен полимер, а с другой стороны — слой каучукового клея. Полимер подбирается под цвет тента и при удачном подборе заплату практически незаметно.

Высокая липкость и мгновенное схватывание позволяют скотчу надежно удерживаться на поверхности тентов грузовых машин. Его приклеивают с обеих сторон и соприкосновение клеевых слоев создает надежное соединение, препятствующее попаданию на них пыли и грязи.

Подобный ремонт своими руками не является вечным и его хватает на 6-10 месяцев эксплуатации. Скотч целесообразно постоянно иметь при себе и он не стареет при длительном хранении.

Заплата из ткани ПВХ

Изготовление заплаты очень простое. Ее вырезают чуть большего размера, чем занимает дефект. Под поврежденный участок подкладывается твердая основа и накладывается заплата. Между тентом и заплаткой вводится сопло фена и ткань прогревается, пока покрытие ПВХ не закипит, после чего заплата прокатывается валиком. Прогрев должен быть равномерным, без слабых участков. В противном случае тент снова разойдется. Перегрев также недопустим, поскольку можно прожечь дыру еще больше.

Аналогичным образом ремонтируются шатры и тенты для дачи. Для них большое значение имеет внешний вид. Поэтому заплатку следует подбирать особо тщательно, чтобы она не выделялась. Порой целесообразно вырезать ее в виде цветка, чтобы ремонт прикрыть декором.

Изготовление ткани для простого тента или беседки имеет меньше требований к прочности по сравнению с тентами грузовых автомобилей. Поэтому можно выкроить по размерам каркасов и пошить новую ткань самостоятельно на крышу или боковые стенки, какая понравится.

Большой разрыв полотна

При существенном разрыве место надо прежде всего прошить. За счет этого полотно равномерно натянется, а склеиваемые части будут приближены друг к другу и зафиксированы. После производится обезжиривание мест склейки ацетоном. Клей применяется согласно технологии, а заплатка плотно прижимается к тенту. Термопластичный клей после прогревается феном и место соединения прокатывается валиком.

Профессиональный ремонт тентов и каркасов

При отсутствии навыков и высокотехнологичного оборудования по ремонту тентов целесообразно прибегать к помощи профессионалов. В любом случае работа будет выполнена быстрей и качественней. Мастера производят обследование дефектов и порой выгодней купить новый навес, чем ремонтировать старый. Кроме того, они могут выявить дефекты каркасов и устранить их. Цены на ремонт вполне приемлемые. В итоге квалифицированные услуги могут оказаться выгодней, чем это делать своими руками.

Заключение

Для ремонта тентов требуется профессиональное отношение и высокотехнологичное оборудование. Простые дефекты можно исправить, наложив заплату. Ткань соединяется посредством термообработки или склеивания. Также применяются специальные скотчи. Для качественного ремонта необходимо пользоваться помощью специалистов.

http://www.youtube.com/watch?v=Oe8aDwTpux8

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss