Главная Новости

Размножение прививкой

Опубликовано: 11.10.2018

видео Размножение прививкой

Размножение Деревьев методом Воздушной Отводки, Весной. Прививка, Окулировка. Результат

Этот способ характерен, как сказано выше, для роз и сирени, которые культивируют для срезки в закрытом грунте. В этом случае они могут быть условно отнесены к цветочным культурам, а не к кустарникам открытого грунта.



Эти растения размножаются с помощью таких видов прививки, как окулировка и «черенком за кору». Окулировку проводят в момент, когда кора хорошо отделяется — в период активного сокодвижения весной (восходящий ток) и в августе (нисходящий ток). В качестве подвоя (растения, на которое прививают) для роз в Нечерноземье используют розу собачью (для растений, которые выращиваются для открытого грунта и для культур роз в оранжерее) и розу индийскую (для культуры роз в оранжерее). Глазки и черенки берут с сортовых растений. При окулировке на подвое делают Т-образный разрез, в который вставляют глазок. При прививке «черенком за кору» черенок, у которого нижний, базальный, конец срезан наискось, вставляют в продольный надрез, сделанный на коре подвоя. При этом подвой должен быть несколько толще черенка.


прививка роз с укоренением.mp4

При вегетативном размножении, особенно при черенковании, черенки с растений нарезают по-разному, в зависимости от биологии растений. Так, у гвоздики ремонтантной черенки собирают круглый год, выламывая молодые побеги из пазух листьев. При этом всегда имеют в виду, что качество черенков, взятых летом и зимой, будет различным — летние черенки мощнее, тяжелее. У азалии, особенно у трудноукореняющихся сортов, черенки срезают с растений в возрасте до полугода при первых прищипках с целью формирования куста. Черенки хризантем срезают с маточного растения, находящегося в режиме длинного дня. Вечнозеленые, так называемые комнатные, растения черенкуют весной или в фазе активного роста.


Вывод маток. Прививка личинок

Для всех видов черенков, взятых с растения в любые сроки и любым способом, необходимо создавать особо благоприятные условия внешней среды. Температура субстрата в зоне укоренения, куда помещен базальной частью черенок, должна быть выше температуры над субстратом на 4-5°С, чтобы обеспечить приток питательных веществ в базальную часть и тем самым улучшить корнеобразование, а в воздушной среде уменьшить транспирацию тканей черенка. В случае недостаточной температуры субстрата включают подстеллажный обогрев, которым обеспечены все современные теплицы. Температура субстрата для большинства культур должна быть в пределах 20—25оС, а температура окружающего воздуха — 18-20 °С. Для уменьшения транспирации черенки укрывают водонепроницаемой пленкой, натягивая ее на каркас над черенками. Оптимальное соотношение перечисленных факторов, влияющих на укоренение черенков, создается в условиях так называемого искусственного тумана. Искусственный туман получают с помощью специальных разбрызгивающих установок, снабженных форсунками, обеспечивающими капельное распыление водяных струй. В Государственном ботаническом саду АН РФ установка искусственного тумана обеспечивает очень мелкий, туманокапельный распыл (величина частиц 146-360 мкм) и может работать непрерывно и прерывисто (20 с работает, 1 мин перерыв). При искусственном тумане сохраняется 100%-я освещенность, что очень важно для фотосинтеза черенков. С помощью искусственного тумана добиваются высокой укореняемости черенков у трудноукореняющихся видов. Легкоукореняющиеся виды в искусственном тумане в принципе не нуждаются, но его используют с целью ускорения укоренения и улучшения качества образующейся корневой системы.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss