Главная Новости

Промышленные бетонные полы как основа производства. Особенности и характеристики

Опубликовано: 01.10.2018

видео Промышленные бетонные полы как основа производства. Особенности и характеристики

Полный процесс устройства промышленных полов "топпинг".

В основе – бетонные полы



Бетонные полы применяются практически во всех типах зданий. Именно на них возлагается основная механическая нагрузка.

Правильно уложить бетонные полы можно, тщательно проанализировав геологические особенности на строительном участке. Важно учесть способность и характер подосновы, ее уплотнение и ровность, наличие грунтовых вод и т.д. Стоит рассмотреть и предполагаемые нагрузки на бетонные полы: механические, химические и температурные.


Монтаж промышленных бетонных полов (топпинг полы)

Так, необходимо определить, какой транспорт будет перемещаться по покрытию, какие габариты товаров, оборудования и нагрузка от них будут воздействовать на бетонные полы. К тому же, если предполагается наличие химических процессов, то лучше подумать об укладке полимерных наливных полов, которые к агрессивным химическим веществам наиболее устойчивы.


Промышленные Бетонные полы. Укладка бетонных полов (топпинг пол). Устройство/Заливка бетонных полов

После полного изучения поверхности можно приступать к укладке бетонного пола. Технология этого процесса состоит из нескольких шагов. Все начинается с укладки направляющих, по которым будет происходить заливка бетона и его выравнивание. После того, как он залит, бетонная поверхность затирается специальными затирочными дисковыми, а затем лопастными машинами. После этого покрытие может быть пропитано специальным обеспыливающим составом. Все это создаст прекрасную основу для наливных полов.

Все расчеты очень важны, так как они помогают выбрать необходимый вид бетонных полов. Можно уложить сверхплоские полы. Они сравнительно недороги, и при правильном нанесении и соблюдении всех технологических норм прослужат долго. Конечно, в самой укладке этого типа бетонного пола, много нюансов, от которых зависят ровность и долговечность покрытия. Этот процесс может занять много времени и требует высокого профессионализма.

Другой вид бетонных полов – с упрочненным верхним слоем. Когда бетон только начинает твердеть, на его поверхность равномерно наноситься, а затем затирается смесь, состоящая из цемента, полимеров и пигментов. В результате получается гладкая поверхность, обладающая достаточной прочностью.

Казалось бы, что может быть прочнее бетона? И, тем не менее, покрытие из этого материала также склонно к разным видам деформации, что может быть связано как с несоблюдением правил усадки покрытия, так и с низким качеством материала.

Дефекты у бетонных полов могут быть разные. Наиболее распространенными являются растрескивание, коробление и расслаивание. Бывает так, что после усадки бетона, на его поверхности появляются трещины и щели. Причина – нарушение технологии укладки материала. Неправильный или неполный анализ температурных условий или уровня влагосодержания могут вызвать коробление бетонного пола. Это проявляется в выгибании краев бетонной плиты вверх или вниз. Выделительные свойства бетона создают еще одну проблему – расслаивание, при котором от бетонной поверхности отделяется тонкий слой.

Чтобы повысить прочность бетона, существуют несколько способов. Так, часто используется упрочнитель верхнего слоя – топпинг. Эта смесь из цемента, наполнителей, полимеров и пигментов втирается в свежий бетон через несколько часов после его заливки. Такие бетонные полы, несомненно, дороже, но их качество и долговечность высоки, к тому же, значительно снижается пыление пола.

Применяется и метод вакуумирования бетонного раствора, что повышает прочность верхнего слоя бетонного пола и его устойчивость к трещинам.

Бетонные полы можно использовать как самостоятельное покрытие, а можно на них укладывать наливные полы . Эти полимерные покрытия сегодня очень популярны, так как не только повышают срок службы полов, но выполняют и декоративную функцию.

Связь одного и другого вида покрытий очевидна. Бетонные полы - это в определенном смысле основа для наливных полов.

Вопрос укладки промышленного пола встает все чаще, когда речь заходит о благоустройстве больших помещений. Причем, область применения наливных полов очень широка – пищевая промышленность, химические лаборатории, коммерческие учреждения, рестораны, кафе, паркинги и многое другое.

Интерес к полимерным наливным полам возник из необходимости не только придать свежий и благоустроенный вид помещению, но и сохранить бетонный пол в хорошем состоянии как можно дольше.

Наливные полы позволяют сохранить покрытие от различного воздействия - химического или механического – и подчеркнуть его декоративность. Так распространены самовыравнивающиеся системы, которые наливаются на основание, растекаются и образуют ровную поверхность.

И бетонные полы, и наливные полы широко распространены при строительстве и отделке промышленных зданий. Если серьезно подойти к анализу всех необходимых технических и геологических характеристик, можно долгое время наслаждаться качеством и надежностью промышленных полов.

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss