Главная Новости

Профнастил для крыши — как правильно крыть

Опубликовано: 02.09.2018

видео Профнастил для крыши — как правильно крыть

Чтобы подобрать подходящий профнастил для крыши, нужно разобраться в его маркировке. Первая буква отвечает за тип профиля:

Н – несущий; С – стеновой; НС – универсальный.

Следующее число отвечает за высоту трапеции, далее полезная и полная ширина листа, номер цвета, тип покрытия и заканчивается толщиной метала.



При выборе материала учитывается большое количество мелочей. От типа крыша из профнастила до региона проживания. В нашей стране находятся умельцы, которые умудряются перекрывать крышу профнастилом своими руками. В ряде случаев это допускается. Придется повозиться с обрешеткой, она должна быть почти сплошной. Для общего случая рекомендуется использовать профиль маркировки С или НС. Наиболее популярные виды профнастила для кровли : НС35, НС44, Н57, Н60, Н75, Н114.


Как поднять и установить профлист на крышу в одиночку

Профнастил НС44

Ввиду невысокой стоимости, своей легкости и простоте в обращении, кровля из профнастила становится все более популярным, вытесняя с рынка другие кровельные материалы.

Подготовка к монтажным работам

При кровельных работах нельзя что-то говорить наверняка. Для каждой крыши будут возникать свои нюансы. Двухскатный вариант выглядит наиболее подходящим. Он идеально подойдёт для любого из видов профнастила на кровле . Каркас крыши должен решать такие задачи:


Ошибка в монтаже ПРОФНАСТИЛА

Быть устойчивым от деформаций удерживая вес кровли. Формирует скат в соответствии с планом постройки. Правильно распределить все составляющие крыши.

Когда стропа готова, переходим к обрешетке. С помощью неё делается зазор для вентиляции. Её устанавливают между профилем и гидроизоляцией. Хоть вес её не особо большой, но все равно учитывается при расчетах стропильной системы. В зависимости от угла наклона крыши, нужно делать разную обрешетку. Также на плотность обрешётки будет влиять тип выбранного профиля. К сожалению, профнастил не обладает высокими изоляционными качествами, поэтому большое внимание нужно будет уделить укладке грамотного кровельного пирога.

Устройство кровельного пирога

Гидроизоляционный слой защитит от атмосферных осадков. Теплоизоляционный слой поддерживает стабильную температуру, а также выполняет звукоизоляционную функцию. Пароизоляционный слой выводит бытовые испарения.

Также не забываем про вентиляционный зазор. Любые ошибки в формировании слоев неизбежно приведут к уменьшению срока службы вашей крыши. Правильно установленная стропильная система под профнастил для кровли — залог долголетия вашей новой крыши.

Крепление профилированного листа к обрешетке

Чтобы накрыть крышу профнастилом своими руками понадобится как минимум три человека. Это требуется для удобства транспортирования и безопасной работы. Профнастил крепится в местах накладывания листов. Нахлест профнастила зависит от угла крыши. Рекомендуется угол от 12 градусов, но возможен и свой вариант. В таком случае обрешетка должна быть плотной, листы накладываются друг на друга по 20 см. В местах нахлеста рекомендуются специальные заклепки или герметик.

Укладка кровли из профлиста

Не забывайте следить, чтобы при завинчивании под саморез не попадала стружка, она может повредить неопреновое покрытие и со временем оно начнет пропускать воду. Ведь именно через волны крепления идет стек воды. Поэтому лучше заведомо покрыть герметикой места, в которых вы сомневаетесь.

Очень важно правильно доставить профнастил на крышу, чтобы не повредить его. Первый лист закрепляем рядом с коньком, на 4 сантиметра за свес крыши. Второй укладывается возле свеса так, чтобы края совпадали. Дальше двигаемся от свеса к коньку с шагом 50 сантиметров Когда первый кровельный ряд закончен, все последующие кровельные листы необходимо соединить между собой, используя саморезы, на гребне волны, направляясь от свеса к коньку при шаге в 50 см; 3-4 уложенных листа нужно выравниваем по линии свеса и окончательно закрепляем саморезами.

Выбираем место для вывода трубы

Когда стропильная система под профнастил закончена следующий вопрос: «Как вывести трубу»? Правильный выбор места, это уже половина дела. Обычно выбор места приходится параллельно печи. По советам мастеров, чтобы вывести трубу через крышу из профнастила:

Труба должна находиться на расстоянии 60-80 см от конька, в самой высоко точке. Следите, чтобы отверстие под трубу не попадало на конек. Если возникла такая проблема, можно воспользоваться дымоотводом. Если труба состоит из сегментов, смотрите, что бы стыки находились не в местах пересечения трубы с кровлей, иначе качественно выполнить облицовку не выйдет. Самое главное: высота дымохода должна быть выше конька, но не на слишком много – это обеспечит хорошую тягу. Если вы правильно выбрали место, то на протяжении дня одно практически не изменит свою температуру.

Отверстие делают, учитывая следующие советы:

Намечаем выбранное нами место. В зависимости от размера печки, выбираем подходящую трубу. Важно что бы ни образовывались зазоры. С помощью обычного маркера намечаем контур трубы. Отверстие вырезаем чуть меньше. Края стараемся делать ровными, без зарубин. Работать с профнастилом следует аккуратно и медленно. В углах отверстия нужно сделать короткие надрезы, чтобы загнуть края профнастила вверх. Такое же отверстие делается в потолке. После чего монтируется металлический короб, по которому и пойдет наша труба, он должен быть на пару сантиметров больше сечения трубы.

Примыкание к дымовой трубе

Остается правильно вывести трубу:

Через короб направить трубу к отверстию. Все слои кровли должны плотно прилегать к трубе. Короб заполняется керамзитом или стекловатой. Что защищает элементы кровли. Для гидроизоляции используем огнестойкий герметик и силиконовую, либо резиновую прокладку. Когда нужная высота получена, с помощью оцинкованной стали прячем все сегменты трубы. Устанавливаем наружный фартук, желательно  того же оттенка, что и крыша из профнастила.

Снегозадержатели на крышу

Для крыши из профнастила снегозадержатели стали неотъемлемой частью. Ведь кровля имеет гладкую поверхность и когда она нагревается между снегом и кровлей образовывается тонкая прослойка из воды. Что приводит к внезапным схождениям снега. А что еще опаснее для крыши, к перегрузу в некоторых её местах, что неизбежно приведет к деформациям и  разрушению кровли, водостоков и кустарников около дома.

Снегозадержатели на крышу

Снегозадержание на крыше из профнастила может иметь самую различную конструкцию. Выбор её будет зависеть от количества осадков вашего региона в зимний период и стропильной системы. Их главная цель защита преждевременного схождения снега и механических повреждений крыши, что неизбежно приведет, к ржавлению метал.

Снегозадержатели имеют самую разную конструкцию и форму. Они могут состоять как из труб, так и из решеток или пластин. Выбор остается только делом вкуса и средств. При установке главное —  правильно определить место, куда можно будет направить нагрузку от снега без вреда для крыши.

Используя данные советы, даже не обладая опытом в данной сфере, вы сумеете подобрать подходящий профнастил для крыши и сделать качественную кровлю, сэкономив при этом приличную сумму денег.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss