Главная Новости

Правила страхования грузов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Правила страхования грузов

Приоритет договора страхования над правилами страхования

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

С развитием экономики и компаний, серьезными темпами возрастает спрос на перевозку грузов. А если есть спрос, значит, будет и предложение.


Полицейский требует передать документы, что делать?

Сегодня ежегодно появляются фирмы, которые занимаются грузоперевозками. И главными рисками, связанными с деятельностью такой фирмы, являются повреждение, утрата или уничтожение имущества.

Если с перевозимым имуществом что-либо происходит, то в большинстве случаев за компенсацию ущерба отвечает грузоперевозчик. И в этом случае компанию могут поджидать серьезные убытки. Особенно, если объемы транспортируемого имущества, товаров и грузов очень большие.


Страхование на транспортном рынке

Содержание:

Защитить ответственность перевозчика грузов и финансовые интересы в этом случае помогает страховка.

Объекты и риски при страховании грузов

Полис страхования грузов защищает финансовые интересы фирмы, связанные с гибелью или повреждением товара, который находится в собственности, распоряжении или пользовании компании.

Данный вид защиты позволяет защитить грузы, которые перевозятся любым видом транспорта. Однако они считаются защищенными только в том случае, если транспорт, которым они будут перевозиться, указан в полисе.

Если имущество по каким-либо причинам перевозится иным транспортом, нежели указан в полисе, то страховая защита не действует.

По правилам страхования объекты могут покрываться по следующим программам:

ответственность за все риски – возмещаются все убытки из-за повреждения или уничтожения имущества по любой причине; ограниченная ответственность – в данном случае будут устанавливаться определенные риски, из-за которых может произойти гибель или повреждение груза; без ответственности за повреждение.

При ограниченной ответственности могут предусматриваться следующие риски:

стихийные бедствия, удар молнии, пожар; крушение, столкновение и другая гибель судов (см. Страхование морских грузов ), подвижных составов и других транспортных средств, которыми перевозиться имущество; порча и недостача; провал инженерных сооружений (мостов и т.д.); пропажа самолета или судна без вести и т.д.

Последняя программа предусматривает выплату возмещения за такие же риски, как и при ограниченной ответственности. Однако сумма в этом случае выплачивается только при полном уничтожении имущества.

Сумма покрытия и не возмещаемый ущерб в страховании грузов

Страховая сумма при страховании грузов устанавливается по соглашению сторон и не может превышать стоимость имущества, которое будет защищаться.

Стоимость груза определяется на день оформления полиса. Для этого обычно представляют документы, которые подтверждают цену, или проводиться экспертная оценка.

Кроме того, сумма выплаты страхового возмещения может устанавливаться в определенном проценте от цены имущества. Однако в этом случае выплата возмещения будет производиться в размере, пропорциональном цены клади к сумме покрытия.

Следует учесть, что в России чаще всего используется франшиза в страховании КАСКО, и в таких случаях предоставляется скидка в размере до 10% от стоимости транспорта.

Предусмотрено 5 групп рисков, согласно которым можно осуществлять страхование грузов в международных перевозках. Подробнее о международном страховании грузов читайте по этой ссылке.

Схема страховки грузов предусматривает отказ в выплате возмещения, если страховой случай произошел из-за преднамеренных действий компании.

Также не возмещается ущерб, который наступил в следующих случаях:

упаковка произведена с нарушение государственных или отраслевых стандартов: просрочка в доставке; естественные качества товара, включая усушку и т.д.; влияния нормальной температуры; повреждение имущества насекомыми, грызунами и т.п.; изменение маршрута или территории перевозки.

Полисом могут предусматриваться иные случаи, которые не будут являться страховым случаем, и выплата не будет производиться.

Генеральный полис страхования грузов

Если компании необходимо систематическое страхование различных партий одинакового имущества по схожей программе, то по соглашению сторон такая защита может быть обеспечена с помощью генерального полиса.

В этом случае будут действовать следующие оговорки по страхованию грузов: компания обязана сообщать страховой организации все необходимые сведения в отношении каждой партии перевозки, которая подпадает под генеральный полис, в срок, который установлен договором.

Если срок не устанавливается – немедленно после их получения.

К таким сведениям относятся:

вид груза, его количество и стоимость; номер товарно-транспортной накладной; дата и форма отправки; место получения и получатель.

[note]По требованию компания получает полисы на отдельные партии, которые подпадают под защиту генерального полиса. И в этом случае, если есть какие-либо несоответствия между ними, то приоритет отдается обычному полису.[/note]

Если организация хочет защитить свои интересы с помощью генерального полиса, то уплата его стоимости может осуществляться по одному из вариантов:

уплата всей стоимости при оформлении полиса; пропорциональная уплата — ежемесячная, поквартальная или за шесть месяцев.

Стоимость полиса рассчитывается исходя из страховой стоимости груза фактически перевезенного за предыдущий период или из планируемого объема за период действия страховки.

Заключение договора страхования груза

Полис оформляется на основании письменного заявления компании. Вместе с ним должны быть предоставлены и следующие документы:

подтверждающие стоимость имущества; другие документы, которые позволяют оценить степень риска.

Также компанией должны быть сообщены существенные обстоятельства, которые могут повлиять на степень риска.

Срок действия полиса может быть ограничен как единичной перевозкой груза, так и определенным периодам от месяца до года. Последний вариант предполагает заключение генерального полиса.

[note]Полис вступает в силу на следующий день в 00 часов после уплаты первой части взноса, как наличным, так и безналичным способом.[/note]

Во время оформления полиса кампания страховщик имеет право провести полный осмотр товара, а также составить его опись, которая будет частью договора.

Разновидностью безусловной франшизы является динамическая франшиза и её предлагают большое число страховых компаний.

Договор по огневому страхованию заключается отдельно на объекты недвижимости и отдельно на другие виды имущества. Подробнее о страховании от пожара читайте здесь .

Используя страхование грузов как способ защиты своих финансовых интересов, компания способна существенно улучшить свою стабильность на рынке.

[tip]В случае уничтожения или повреждения имущества выплаченное возмещение способно покрыть возникший ущерб, что позволит восполнить потерю и возобновить нормальную работу компании.[/tip]

А если учесть тот факт, что деятельность некоторых компаний связана только с продажей товаров, то в случае его уничтожения при перевозке – это может привести к банкротству (см. Страхование от банкротства ).

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss