Главная Новости

Пожарная безопасность: Огнетушители, Аварийно-спасательный инструмент, Защитная одежда, оборудование

Опубликовано: 03.09.2018

Огнетушители для автотранспортных средств.

Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или углекислотные огнетушители.

На автотранспортные средства допускается устанавливать только те огнетушители, которые прошли сертификацию в системах ГОСТ и ССПБ и конструкция которых выдержала испытание на прочность.

В качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать многоцелевые порошковые составы типа АВСЕ.


Мотопатруль МЧС: пожарные «байкеры» приступили к патрулированию в Казани

 Легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми и углекислотными огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг (типа ОП-2 или ОУ-2).  Автобусы особо малого класса (типа Volkswagen-Transporter, «Газель» и др.) оснащаются как минимум одним огнетушителем типа ОП-2, малого класса (ПАЗ и др.) – двумя огнетушителями ОП-2, среднего класса (ЛАЗ, ЛиАЗ и др.), а также другие автотранспортные средства для перевозки людей – двумя огнетушителями: - одни – в кабине (ОП-5), другой – в салоне (ОП-2).  Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов и транспортные средства для перевозки опасных грузов должны оснащаться как минимум двумя огнетушителями типа ОП-5: одни должен находиться на шасси, а второй - на цистерне или в кузове рядом с грузом.  На большегрузных внедорожных автомобилях-самосвалах должен быть установлен один огнетушитель типа ОП-5.  Передвижные лаборатории, мастерские и другие транспортные средства типа фургона, смонтированного на автомобильном шасси, должны быть укомплектованы двухлитровыми огнетушителями соответствующего типа в зависимости от класса возможного пожара и особенностей смонтированного оборудования.

На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике, кузове и других местах, доступ к которым затруднен.

Огнетушители, размещенные вне кабины, следует защитить от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.

Конструкция кронштейна должна быть надежной, чтобы исключить вероятность выпадения из него огнетушителя при движении автомобиля, столкновении или ударе его о препятствии.

Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и физических факторов, должны перезаряжаться не реже одного раза в 12 месяцев, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, – не реже одного раза в 24 месяца.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss