Главная Новости

Появились мокрицы в доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Появились мокрицы в доме

10 САМЫХ МЕРЗКИХ НАСЕКОМЫХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В КВАРТИРАХ

Содержание:

Мокрица – это мелкое насекомое, относящееся к равноногим ракообразным. Часто встречаются мокрицы в доме, в саду и на огороде. Они обитают как на открытом воздухе (обычно недалеко от водоемов), так и в теплицах, оранжереях, подвалах, домах и квартирах. Насчитывается около 250 видов этого насекомого. Главным условием для их появления является повышенная влажность. Обычно мокрицы днем прячутся в укромных местах, а на поиски пищи выходят в темное время суток. Они питаются растительной пищей, могут поедать как разлагающиеся растения, так и повреждать живые. При высокой численности эти ракообразные могут причинять определенный вред растениям, как в доме, так и на огороде.



Мокрицы питаются не только разлагающимися растениями, но и вполне живыми, повреждая их порой довольно значительно

Если завелись мокрицы и их никто не тревожит, то через некоторое время могут зачахнуть любимые домашние растения, а на огороде придется распрощаться с частью урожая. Особенно страдают от этих вредителей растения с тонкими нежными корнями и нежной кожицей на листочках. Мокрицы повреждают верхнюю поверхность листов, так как не способны удерживаться на нижней части. У комнатных растений повреждается в основном подземная часть. Кроме того, мокрицы способны уплотнять почву в горшках, из-за чего уменьшается доступ кислорода к корням, что негативно сказывается на общем состоянии растения. Признаком появления мокриц в горшках с комнатными цветами являются кусочки грунта в поддонах, которые вновь появляются через 1-3 дня после того, как поддоны почистили. Откуда берутся мокрицы в цветочных горшках? Обычно их заносят сами хозяева вместе с растениями, которые выносили на улицу проветриться.


Как бороться с мокрицами в квартире

Если в погребе завелись мокрицы, то при малой численности они не причиняют заметного вреда. При большой численности особей им требуется значительное количество пищи, и вредители начинают повреждать овощи, находящиеся на хранении.

Данные ракообразные не кусаются и не нападают на людей и животных. Предполагается, что мокрицы разносят различную инфекцию на своих лапках, хотя точных данных на эту тему нет. В любом случае, от данного вредителя желательно избавиться. Существует определенные правила, как вывести мокриц.

Борьба с мокрицами должна начинаться с устранения излишней влажности с месте их обитания — так как они дышат жабрами, для них новый микроклимат станет невыносимым

Методы борьбы с мокрицами

Мокрицы дышат жабрами и им необходимо, чтобы воздух был достаточно влажный. Поэтому уничтожение мокриц в помещениях надо начинать с удаления лишней влаги. Кроме того, чтобы избавиться от этих насекомых, нужно лишить их пищи.

Все помещения необходимо регулярно проветривать. Проверить, в каком состоянии находится домашняя вентиляция в ванной комнате, на кухне и в санузле. Для ускорения процесса возможно использование обогревателей и вентиляторов. В квартире надо привести в порядок водопровод, канализационные трубы и сантехнику, чтобы исключить утечку влаги. Нельзя оставлять в раковине не вымытую посуду. Необходимо своевременно выносить мусор из квартиры. Регулярно очищать, промывать и насухо вытирать поддоны цветочных горшков.

В подвале или погребе, чтобы избавиться от мокриц необходимо также наладить эффективную вентиляцию. Уменьшить влажность поможет негашеная известь, рассыпанная на полу или в специальных емкостях. Необходимо своевременно удалять подгнившие овощи и убирать опустевшую тару.

На приусадебных участках уничтожение мокриц следует начинать также с наведения порядка: убрать опавшие листья, собрать камни и осколки кирпича, обрезки веток деревьев, куски полиэтилена и прочий мусор, под которым они могут в дневное время укрываться.

Для того, чтобы уничтожить мокриц, следует попробовать безвредные народные средства:

Проверенный способ, помогающий избавиться от мокриц, – водные растворы борной кислоты или буры, которые распыляют в местах скопления насекомых. Средство разрушает хитиновый покров насекомых, и они погибают. Хорошо помогает смесь кальцинированной соды, мелкого табачного порошка и красного перца (острого), взятых в равных количествах. Ингредиенты разбалтывают в воде и опрыскивают места обитания мокриц. По углам помещений, где ведется борьба с мокрицами, можно рассыпать сухую поваренную соль или распылить ее насыщенный раствор.

Избавиться от навязчивых насекомых или значительно уменьшить их количество помогут простые ловушки:

Разложить влажные березовые веники в местах обитания мокриц. На следующий день насекомых, забравшихся между листьев, стряхивают над емкостью, где их легко уничтожить, или над костром. Борьба с мокрицами данным способом будет эффективной, если эту процедуру проводить несколько дней подряд. Использовать это средство для уничтожения насекомых можно как в помещениях, так и на открытом воздухе. Уничтожение мокриц в цветочных горшках и погребах возможно при помощи ловушек, изготовленных из картофелин или моркови. Из клубней удаляется середина, после чего их раскладывают в местах обитания насекомых на ночь. Утром ловушки уничтожают вместе с вредителями, спрятавшимися внутри.

Обычно народных способов вполне достаточно, чтобы уничтожить этих вредителей, в противном случае придется прибегать к химическим препаратам.

Химические средства в борьбе с мокрицами применяются в том случае, если безопасные меры не дали желаемого результата

Химические средства от мокриц

Если полностью избавиться от насекомых народными средствами не удалось, то придется производить уничтожение мокриц с помощью химических препаратов. Для этих целей подойдут «Дихлофос», «Крот», «Тетрикс», «Таракс» и другие. Для обработки почвы на садовых и приусадебных участках эффективны: «Идеал», «Гром» и «Гром-2», а также «Актара». При использовании ядохимикатов необходимо строго соблюдать правила их применения и использовать средства индивидуальной защиты.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss