Главная Новости

Полотенцесушитель в ванной

Опубликовано: 30.09.2018

видео Полотенцесушитель в ванной

Установка полотенцесушителя с коробом, в ванной комнате.



Полотенцесушитель в ванной — это незаменимый в функциональном и декоративном плане сантехнический элемент. Он нужен не только для сушки влажных вещей, но и для поддержания в ванной комнате комфортной температуры и нормального уровня влажности. Грамотно подобранный элемент по важности сопоставим с правильной вентиляцией. Поэтому, рассмотрим основные виды полотенцесушителей, рекомендации по подбору и установке.


21 как правильно установить полотенцесушитель в ванной

Виды полотенцесушителей

Существует три вида трубчатых полотенасушителей: водяные, электрические и комбинированные.

Водяные

Водяной вариант для ванной выполняет роль не только обогревателя, но и компенсирующей петли, с помощью которой регулируется давление в системе отопления и водоснабжения. Классические змеевики прогреваются горячей водой из центрального отопления. Они изготавливаются из прочной нержавеющей стали или хромированной латуни (современный эстетичный вариант). Для большинства жилых домов подходят только стальные толстостенные полотенцесушители. Латунные, из-за их низкого рабочего давления, к системе центрального отопления и водоснабжения подключать в квартирах не стоит. А в частных домах с автономным отоплением они будут очень кстати.


Как выбрать полотенцесушители

Электрические и комбинированные

Электрический полотенцесушитель визуально очень похож на водяной. Его преимущество в том, что можно самостоятельно регулировать температуру нагрева. Некоторые модели оснащены термостатом для автоматическое включение и выключение или таймером.

Основное преимущество электрических образцов в том, что их можно установить не только в ванной, но и в коридоре, на лоджии или балконе, на террасе или веранде для сушки белья и дополнительного обогрева помещения. При этом никак не затрагивается система водоснабжения.

Электрические полотенцесушители, как правило, очень экономны в потреблении электроэнергии и легко устанавливаются на любую стену.

Рассматривая комбинированные виды, стоит выделить, что они могут функционировать при подаче горячей воды и без нее. В них встроен тепло-электро-нагреватель (ТЭН). Поэтому, даже при отключении горячей воды, полотенцесушитель сможет справиться со своей основной задачей.

Правила установки

При установке водяных полотенцесушителей специалисты рекомендуют сделать специальную перемычку – байпас. Эта перемычка поможет при протечках или плановой замене уплотнителей без перекрытия воды во всем стояке.

При установке электрических изделий стоит учесть следующее:

Розетка в ванной комнате с плохой вентиляцией и повышенной влажностью — не лучший вариант. Надежнее будет вывести шнур в смежное помещение через просверленное в стене отверстие. Если решите располагать розетку в ванной, то обязательно приобретите влагозащитную розетку со специальными уплотнителями. Подключать ее следует только через УЗО .

В принципе, процесс установки полотенцесушителя в ванной комнате не сложный. Если добавить демонтаж и перепайку труб с байпасом, то, скорее всего, придется прибегнуть к помощи специалистов. Поэтому, если вам нужен простой в установке и эксплуатации змеевик, то электрический вариант – самый подходящий.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss