Главная Новости

Подогрев водопроводной трубы: монтаж кабеля

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подогрев водопроводной трубы: монтаж кабеля

Как проложить греющий кабель на трубу?

Жители частных домов часто сталкиваются с проблемой промерзания зимой труб, что грозит и непроходимостью воды, и даже выходом всей системы из строя.



Чтобы не происходило замерзание трубы, нужно сделать подогрев водопроводной трубы.

Если вы не хотите производить ремонт или вовсе полностью менять конструкцию, то осуществите ее подогрев.

В наше время существует сразу несколько методов для этого. Самые популярные из них - пленочный и кабельный обогрев водопроводных труб , это действенные и недорогие варианты. В первом случае систему греет теплоизлучающая пленка, а во втором - проложенный вдоль трубы кабель.


Как смонтировать саморегулирующийся греющий кабель внутрь водопроводной трубы

Хочется отметить, что необходимость обогрева канализации и систем отопления возникает тогда, когда трубы нельзя проложить на глубине, которая бы не позволила конструкциям промерзать в трескучие морозы (средняя глубина промерзания грунта в России - 1,4 м). Как правило, обслуживание и сам монтаж конструкций даже в частном строительстве осуществляют профессионалы.   Теперь перечислим преимущества обогрева систем водоснабжения:

Будет поддерживаться температура, которая необходима для жизнедеятельности конструкций. Вода не будет замерзать. Не будет проходить кристаллизация твердых фракций. Масла не будут накапливаться в трубопроводе. Горячая вода будет приходить на место назначения горячей. Конденсат и лед не будут собираться на поверхности труб. Вязкие жидкости не будут подвержены загустению. Поток воды будет непрерывным и постоянным. Вы избежите хлопот по ремонту.

Какие типы канализационных труб нуждаются в обогреве?

Предназначенные для устройства наружной канализации. Те, что отводят сток к септику или очистной локальной установке. Те, что предназначены для отвода промывочных вод. Соединяющие септик с фильтрационным колодцем или дренирующими полями.

Подогрев водопроводной трубы с помощью нагревательного кабеля

Это самый распространенный вариант; он надежен и довольно-таки прост. Нагревательный кабель представляет собой гибкий ТЭН. Различают несколько типов такого устройства:

Чтобы не происходило замерзание водопровода используйте нагревательный кабель для подогрева водопроводной трубы.

Резистивный (постоянная мощность). Он имеет расчетное постоянное сопротивление по длине. Преимущество его в том, что труба равномерно греется благодаря несущей жиле независимо от температуры на улице. Самонагревающийся. В основе его работы - матрица из полупроводников. Применение самонагревающейся системы не требует контроля, ведь кабель автоматически увеличивает и уменьшает мощность. Нагревательная конструкция имеет ряд своих особенностей: в ней используется клейкая армированная лента; мощность составляет 33 Вт на м трубы; кабель можно резать. Хочется отметить, что при первом запуске системы потребление тока будет превышено в несколько раз; не пугайтесь этого.

Обогрев водопроводных труб можно осуществить, проложив кабель снаружи или внутрь трубы. В частном строительстве лучше использовать первый вариант. Монтаж нагревательной системы внутрь канализационных труб специалисты рекомендуют редко, так как данный способ подходит только для труб с небольшим диаметром.

Подогрев труб: производим монтаж своими руками!

Схема подогрева водопроводной трубы с помощью нагревательного кабеля.

В средней полосе подогрев водоснабжения - это не роскошь, а необходимость. Процесс вполне можно выполнить собственноручно, вся работа проходит в несколько этапов:

Вначале внимательно прочитайте инструкцию, продукт каждого производителя имеет свои нюансы. Подготовьте элементы: канализационные трубы должны быть сухими и чистыми. Наденьте на конец кабеля термоусаживающую трубку (кстати, она должна быть больше, чем кабель). Очистите на 5 см конец кабеля от оболочки и оплетки. Очистите провода кабеля на 4 см. На каждый проводок установите термоусаживающую трубку. Строительным феном нагрейте трубку. Зачистите концы на 0,6 см. Поместите в металлическую трубку оплетку; зажмите. Очистите конец кабеля (речь идет о питательном), разделите провода. Кстати, профессионалы рекомендуют заземляющий провод оставлять длиной в 8 см, остальные - до 3,5 см. Соедините питательный кабель с нагревательным. Места соединения проводков изолируйте лентой. Свяжите металлическую оплетку. Места соединения проводков изолируйте лентой. Присыпьте грунтом канализационную трубу.

Пленка - в борьбе за тепло!

Для подогрева водопроводных труб используйте отопительную пленку.

Пленочный тип обогрева отличается тем, что водопроводная труба обматывается специальной пленкой, никакого кабеля система не требует .

К преимуществам способа можно отнести: простоту, дешевизну, равномерное распределение тепла. Монтаж производится так: вначале пленка наматывается на трубу, а потом закрепляется клейкой лентой, далее дело за тепло- и гидроизоляцией. Как вы видите, процесс этот достаточно простой, поэтому вы сможете произвести все работы своими руками.

Несколько слов о дополнительной тепло- и гидроизоляции труб

При замерзании водопровода используйте теплоизоляцию для подогрева водопроводной трубы.

Профессионалами выработано пять главных требований к дополнительной тепло- и гидроизоляции:

Противопожарная безопасность, а также способность к самозатуханию. Герметичность, продукт должен обладать повышенными водоотталкивающими свойствами. Долговечность. Удобство монтажа, а также многократность применения. Приемлемая стоимость.

Перечислим и технологические требования:

Теплопроводность у продукта должна быть достаточно низкая, а вот теплосберегающие качества - высокие. Водопоглощение - этот показатель напрямую связан со временем разрушения материала; Устойчивость изоляционного слоя к химико-биологическому воздействию окружающей среды.

Времена, когда тепло- и гидроизоляция проводилась ватным одеялом, закончились. Сегодняшний рынок утеплителей весьма разнообразен. Вот самые распространенные продукты этого сегмента:

Стекловолоконные материалы. Стекловата чаще всего используется для защиты металлопластиковых труб. К положительным качествам ее можно отнести низкую плотность. Способ применения простой - просто оберните ей элемент. Базальтовые утеплители. Цилиндры удобны в монтаже. Минус - высокая цена и то, что дополнительно требуется защита фольгоизолом. Пенополистирол, пожалуй, самый популярный материал в самостоятельном утеплении труб . Теплоизоляционные скорлупки могут применяться и с наружным покрытием, и без него. Утеплитель рассчитан на многоразовое применение.

Монтаж теплоизоляционного продукта проводится легко, он абсолютно не требует каких-то особых навыков: половинки надеваются на трубу со смещением в 10 см, закрепляются скотчем.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss