Главная Новости

Отделка цоколя дома плиткой

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отделка цоколя дома плиткой

HR: Укладка бетонной плитки + монтаж цокольного сайдинга

Отделка цоколя дома плиткой делается для защиты его от грязи, которая попадает на него во время дождя и таяния снега. Как правило, высота цоколя определяется уровнем первого этажа от земли. Укладка цокольной плитки начинается с подбора клинкерной плитки, сегодня это наиболее популярная отделка экстерьера домов.



Подготовка

Подготовить основание под клинкер необходимо также как и под другой материал. Цоколь следует сделать ровным, чистым, без пыли и грязи, чтобы не пострадало качество сцепки плитки с поверхностью. В связи с этим рекомендуется перед монтажом прогрунтовать основание, что уменьшит поглощение влаги стеной, и она не будет вытягивать влагу из клеевой смеси.


Ошибки в строительстве #1. Отделка цоколя плиткой без армирования. Все по уму.

Если на стене имеется старая засохшая и наполовину отслоившаяся штукатурка, ее лучше отбить молотком или зубилом. Поверхность можно считать выровненной, когда отклонение не больше 4 мм, в противном случае на цоколь нужно набрызгом нанести и затереть слой выравнивающей массы так, чтобы получилась гладкая поверхность.

Чтобы определить уровни укладки необходимо сделать следующее: поделить высоту цоколя на ширину плитки, с учетом ширины швов между рядами. Для ровной укладки клинкера можно прибить в качестве стартовой планки и ориентира длинный стальной профиль, доску или рейку.

Межплиточные швы заполняются специальной морозостойкой эластичной смесью для затирки швов клинкерной плитки. Если вы подберете затирку контрастного цвета, она подчеркнет цоколь и сделает плитку больше похожей на клинкерный кирпич. Когда поверхность полностью готова, по ней равномерно распределяется клеевой раствор.

Укладка

Сперва проведите по нему плоской стороной полутерка, после – зубчатой. Таким образом, на стене останется слой клея толщиной примерно в 4 мм. Зачастую клеевая смесь для клинкерной плитки быстросохнущая, а значит, уложить на нее можно только в течение 10-30 минут, после намазывания на поверхность.

Наносить клей следует максимально равномерно, поскольку любое незаполненное место под плиткой с большой долей вероятности заполнится водой в зимний период, она расширится от мороза и плитка просто оторвется от цоколя. Рекомендуется наносить слой клея не только на стену, но и на саму плитку, так вы будете уверены, что все пространство под клинкером заполнено клеем.

Отделка плиткой обычно начинается с внешнего угла, а в последующих рядах ее сдвигают на полдлины, чтобы вертикальные швы не совпадали и цоколь имел вид кирпичной кладки. Плитка вдавливается в слой клея, а в межплиточные швы вставляются дистанционные крестики, с помощью которых соблюдается расстояние и одинаковая ширина швов.

Затирка

По прошествии нескольких дней, когда раствор высохнет и клинкер укрепится на стене делают затирку швов. Смесь наносится при помощи резинового полутерка по диагонали относительно швов. Когда затирка засохнет, плитку следует очистить теплой водой и влажной тряпочкой.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss