Главная Новости

Остекление алюминиевого зенитного фонаря

Опубликовано: 01.10.2018

видео Остекление алюминиевого зенитного фонаря

alum_zimniy_sad.wmv.FLV

Алюминиевый зенитный фонарь (световой) - это светопрозрачные конструкции из стеклопакетов, которые устанавливаются на поверхность крыши для организации естественного освещения. Их светопропускание, в среднем, на 50% выше, чем у окон, которые располагаются в стенах здания. При правильном проектировании и монтаже за их счет снижаются расходы на электроэнергию и отопление помещений.

По конструкции световой зенитный фонарь схож со стенными окнами, они состоят из несущей рамы и стеклопакетов. Правда, для производства применяются термопласт, стекло и специализированные материалы с большой прочностью. Могут использоваться несущие рамы из алюминиевого, поливинилхлоридного или комбинированного профиля. ПВХ - наиболее экономичный вариант, однако он проигрывает по эксплуатационному ресурсу алюминиевым конструкциям. Наиболее дорогие комбинированные системы выполняются из деревянной обшивки и алюминиевого профиля.



В наши дни подобные конструкции чаще всего устанавливаются в торговых, спортивных, офисных центрах и жилых объектах престижного класса. Технические вопросы не ограничивают возможность установки зенитных фонарей в промышленных, торговых, общественных и жилых строений, внутренние помещения которых имеют перекрытие с выходом на улицу.


Виды и особенности зенитных фонарей, куполов, стеклянных кровель

Интерес к созданию и воплощению конструкций, подобных зенитным фонарям, у человечество присутствовал на протяжении всей истории. В наши дни эти сооружения сочетают в себе изящность, практичность и компактность, поэтому получают все большую популярность. Они увеличивают объект естественного света в помещениях, помогают уменьшить счета за электроэнергию, повышают эффективность вентиляции, визуально увеличивают пространство и выступают привлекающим внимание элементом дизайна.


Монтаж крышной серии ТПСК 60 ТАТПРОФ.

Виды

Все световые устройства подразделяются на два вида: точечные, они же купольные и ленточные. Устанавливаются в соответствии с размерами объекта, его предназначения и для эстетики экстерьера строения.

Точечные световые фонари имеют небольшие размеры и разнообразны по форме. Они чрезвычайно привлекательно выглядят на крыше частного дома, создавая оригинальное освещение для внутренних помещений, в местах общественного назначения.

Ленточные устройства находят свое место на объектах промышленности, крытых стадионах, вокзалах, в аэропортах и т.д.

Также различаются зенитные фонари по способу открытия.

Наиболее современная и удобная модель с автоматическим открытием поверхности фонаря. Она удобна в ленточных конструкциях, устанавливаемых на предприятиях, в центрах, где требуется частое проветривание. Открытие световых сооружений происходит электрическим или пневматическим способом. Автоматическая система должна непременно дублироваться ручным вариантом на случай форс-мажорных обстоятельств. Световые купола с частичным способом открытия. Глухие конструкции.

В частном доме, где площадь зенитных куполов незначительна, для экономии средств возможно использование ручного способа открытия.

Промышленные

Подобные конструкции разрабатываются согласно действующим строительным нормативам. В них учитывается максимальное освещение производственных площадей, экономия электроэнергии от применения световых фонарей, месторасположение строения, расположение солнца во время рабочего дня. Также следует помнить при проектировке о наличии соседних многоэтажных зданий, которые могут стать помехой для проникновения света внутрь производственного помещения.

Промышленные зенитные фонари должны быть снабжены автоматическим приводом для открытия и дублирующей ручной системой. Они создают здоровый микроклимат внутри строения за счет встроенных вентиляционных устройств и отвечают требованиям противопожарной безопасности. Периодическое открытие зенитных фонарей позволяет осуществить доступ свежего воздуха для улучшения внутренней атмосферы и улучшения самочувствия присутствующих. Через специальные автоматические клапана выпускается дым, токсичные газы в случае возгорания.

Размеры промышленных зенитных фонарей должны соответствовать габаритам здания, а материал, применяемый при изготовлении, отвечать специфике производства. Так, для предприятий с вредными видами испарений следует использовать полимерное покрытие. Световые фонари существенно повышают эстетическое восприятие промышленных объектов.

Дымоудаления

В современные конструкции зенитных фонарей интегрированы клапана для дымоудаления. Через них при возникновении пожара в помещении происходит выход элементов горения. Согласно печальной статистике большинство несчастных случаев во время этого стихийного бедствия случается из-за отравления продуктами сгорания. Система имеет следующие очевидные достоинства.

Зенитные фонари дымоудаления позволяют в значительной мере обезопасить людей от вредных веществ, сохранив им жизнь от удушья. Увеличивает временной интервал для эвакуации. Улучшает видимость на месте возгорания. Понижает температуру внутри помещения, повышенную во время пожара. Эта мера помогает сохранить строение от перегрева и максимального разрушения.

Подобные системы срабатывают автоматически, принимая сигнальную информацию от датчиков задымленности и температуры. Они также могут выполнять функцию вентиляции внутреннего пространства.

На кровле

Тип кровли при установке значения не играет. Это может быть плоская, скатная или арочная крыша. Различают три основных требования, предъявляемых к световым фонарям.

Конструкция должна располагаться выше гидроизоляционного слоя крыши на 400-500 мм. Зенитные фонари на кровле не должны нарушать ее герметичность. Вес ленточной конструкции (масса точечных мала и в расчет не берется) должен соответствовать расчетной нагрузке на кровлю.

Установка может производиться в любом месте крыши, исходя из требуемого участка освещения внутри здания.

Зенитные фонари на кровле устанавливаются вне зависимости от материала покрытия. Хотя есть свои особенности. Так, для крыш, покрытых профлистом, лучшим вариантом будет расположение фонаря ленточного типа непосредственно на коньке.

Следует помнить, что параллельное расположение светового устройства относительно горизонтальной поверхности помещения будет увеличивать световой поток и улучшать качество освещения. Однако такая установка не совсем удобна в зимнее время, когда после обильного снегопада приходится очищать ее поверхность. Расположение зенитного фонаря на крутой крыше сократит площадь освещения.

Световые

В устройствах применяется материал, имеющий высокую светопропускную способность. Через него во внутреннее помещение поступает мощный поток света, позволяющий экономить на потреблении электроэнергии. Учеными доказано, что свет, падающий из проема зенитного фонаря, эффективнее на 50% бокового стандартного освещения при их одинаковых размерах.

Естественный свет, попадающий через проемы подобных фонарей, благотворно воспринимается человеческим зрением, нежели электроосвещение, и не приносит ему никакого вреда. Кроме того, вид на небо из верхнего «окна» поднимает настроение у людей, особенно на работе, позволяет контролировать погоду за бортом. Статистика показывает, что люди меньше болеют, находясь в таких зданиях, их работоспособность повышается.

Для большей эффективности освещения специалисты рекомендуют размещать несколько световых зенитных фонарей, чем одно большое устройство. В этом случае затрат на установку потребуется чуть больше, но они оправданы качеством освещаемой площади.

Стеклянные

В конструкциях применяются прозрачные материалы повышенной прочности, обладающие хорошей проникающей способностью. Это могут быть:

Силикатное стекло — классический и древний вариант стеклянных зенитных фонарей—постепенно уступает свои позиции. Оно по-прежнему обладает высокой степенью прозрачности, является негорючим материалом, прекрасно чистится при загрязнении химическими препаратами и сохраняет после этого первоначальный вид. Однако ряд существенных недостатков заставляют его потесниться перед своими конкурентами. Это повышенная хрупкость, низкая теплопроводность, неспособность участвовать в создании криволинейных конструкций, большой вес и значительная стоимость. Его применение неэффективно без применения солнцезащитной пленки. В современных стеклопакетах такой защитный слой устанавливается в середину конструкции. Поликарбонат. Самый прочный материал среди оппонентов, не допускающий выхода тепла из помещения. Может выпускаться в различной цветовой гамме и различной прозрачности. Чтобы предотвратить попадание ультрафиолетового излучения в помещение, поликарбонат выпускают покрытым защитной пленкой, который нивелирует их прохождение через поверхность зенитного фонаря. Устойчив к температурному разбалансу. Диапазон эксплуатации — от –45 °С до +120 °С. Монолитный акрил. Менее прочный вид покрытия по сравнению с поликарбонатным материалом, но обладает большей прозрачностью. «Равнодушен» к лучам УФ. Обычно используется в многослойном варианте для сохранения приемлемой прочности. Плиты из полиэфирных материалов также прекрасно «держат» ультрафиолетовые удары, высокий температурный режим и последствия химических испарений, обладают высокой прочностью. Среди недостатков можно отметить посредственную прозрачность, неважную теплоизоляцию и более высокую цену.

В качестве материала может служить также ячеистый карбонат. Он легок, прочен, но обладает существенным недостатком – очень плохо сохраняет тепло.

Иногда для создания определенного дизайна поверхность фонаря может быть матовой, с определенным цветовым рисунком. В зависимости от задачи светового купола на конкретном здании и для повышения его прочности и теплоизоляционных свойств применяют двух- или трехслойные конструкции прозрачного материала фонаря.

Ленточные

Они в основном применяются на крышах производственных корпусов, в различных центрах, оранжереях, на складах, где требуется качественное освещение. Такие фонари идеально подходят для зданий выставочных комплексов, где требуется мощный световой поток на демонстрируемые изделия, и заодно создают приподнятую атмосферу у посетителей. Ленточные зенитные фонари имеют большие размеры. В некоторых случаях их длина может достигать до тридцати метров. Их применение также оправдано в помещениях с минимальным количеством окон, во временных ярмарочных строениях.

Точечные

Исходя из названия имеют меньшую площадь освещения, чем ленточные сооружения. Они универсальны: применяются в строительстве домов частного сектора, небольших зданиях промышленного и общего назначения. По форме точечные зенитные фонари могут быть круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными, куполо- и пирамидообразными. При этом угол наклона боковых стенок исходя из нормативов не должен превышать 30°.

Прекрасно подходят для оформления декоративного экстерьера здания. Точечные световые устройства повышают имидж владельцев строения, создают великолепное световое дополнение к интерьеру помещения.

Конструкция

Она представляет собой остекленный участок кровли, приподнятый над общей поверхностью. Конструкция зенитного фонаря состоит из следующих составляющих.

1. Рама. Жесткий контур, выполненный из оцинкованной стали или алюминия, иногда производится из полимерного материала. Изделия из металла отличаются большей надежностью, не подвержены коррозийным процессам, не боятся различных атмосферных осадков и капризов погоды в течение всего года.

2. Светопропускающий материал. Производится в виде конструкции, предусмотренной по проекту: призма, купол, сфера и т.д. Выполняется из полимерных материалов или стекла.

3. Уплотнительная рамка, от которой зависит герметичность устройства. Это обязательное условие для конструкций зенитных фонарей. При некачественной сборке температура в помещении будет зависеть от внешних погодных условий, и вся работа по установке световых куполов пойдет насмарку.

4. Основание. Та часть, благодаря которой зенитный фонарь возвышается над общей поверхностью кровли.

5. Механизм открытия.

6. Соединительное устройство рамы и купола отличается особой надежностью и герметичностью. Как правило, в целях безопасности находящихся в помещении людей под стеклянным материалом устанавливается страхующая металлическая сетка толщиной около 2 мм с размерами ячейки 50х50 мм, предотвращающая падение осколков стеклопакета в аварийной ситуации.

Конструкция светового фонаря оснащена профилем, который имеет отвод для удаления конденсата, образуемого при разнице температур снаружи и изнутри конструкции.

Преимущества внедрения зенитных фонарей

Зенитные фонари, ставшие вновь востребованными спустя много лет, обрели свою популярность благодаря следующим плюсам в эксплуатации. Перечислим основные из них:

Создание естественного освещения высокого качества. Выгода от уменьшения финансовых затрат на использование электроэнергии. Возможность вентиляции помещений в здании. Отличный дизайн. Световые фонари имеют прекрасную эстетику. Они великолепно смотрятся как снаружи строения, так и внутри него. Эффективно содействуют системе противопожарной безопасности: ликвидируют задымленность объекта, токсичные вещества.

Недостатки у световых фонарей есть: лишние затраты на обустройство, дополнительное обслуживание, особенно в зимнее время (чистка от снега). Однако по сравнению с пользой, которую приносят зенитные фонари, их минусы незначительны.

1. Колпак вершины пирамиды

2. Профиль полукруглый

3. Декоративная крышка наклонного ригеля

4. Профиль терморазрыва

5. Внешней уплотнитель

6. Внутренней уплотнитель

7. Профиль стойки

8. Винт + декоративная шайба

9. Прижимная планка

10. Стеклопакет

Изготовление (производство)

При производстве световых устройств применяют материалы высокого качества. Применение низкосортного компонента может свести на нет результат всей работы. Стенки основания конструкции уплотняются теплоизоляторами, которые не допускают проникновения внешнего воздействия в помещение. Их внутренняя часть отделывается материалами с высоким показателем отражения.

Площадь светопроводящего компонента не должна быть больше двух квадратных метров. Этот размер позволяет проводить с удобством монтаж и ремонтные работы.

Следует отметить, что одной из причин возросшей популярности зенитных фонарей стало развитие строительных технологий и появление новых полимерных материалов, благодаря которым безопасность устройств существенно возросла.

Современное производство позволяет выпускать готовые модули стеклопакетов, в которых уже присутствуют уплотнительные рамки, влагоотводы и мостики холода, участки конструкции с повышенной теплопроводностью.

Ремонт

Ничего вечного не бывает, и в результате использования некачественного материала или сборки, естественного износа компонентов конструкции или форс-мажорных обстоятельств приходится производить их ремонт. Возможны следующие виды работ:

Замена светопроводящего покрытия, поврежденного по причине механического воздействия. Здесь хочется отметить поликарбонат, целостность которого можно восстановить в результате установки заплатки из полимерного материала при помощи запаивания или склейки. Наиболее частый вид ремонта зенитных фонарей – разгерметизация конструкции в местах соприкосновения рамы и крыши. Проводимые действия: замена уплотнителя, чистка влагоотводов и проведение новой герметизации. Не срабатывает механизм открытия. Следует произвести чистку устройства, проверку работы блока управления или установить новый механизм.

Производители световых фонарей обычно предоставляют гарантию на свою продукцию около двух лет. На практике срок эксплуатации значительно больше.

Монтаж: особенности и этапы

При самостоятельной установке следует помнить, что все работы следует проводить с исключительной тщательностью. Несоблюдение правил приведет к нарушению нужного температурного баланса в помещении. Опишем основные этапы монтажа зенитных фонарей в частном доме:

Подготовительная часть. Очистка участка кровли от мусора и выделка проема для монтажа. Установка основания, соединительного элемента между крышей и фонарем. При этом следует качественно разместить тепло- и влагоизоляционные материалы. После закрепления основания зенитного фонаря вставляют раму, которая надежно соединяется с ним при помощи крепежных приспособлений. Для ликвидации щелей в конструкции устанавливается уплотнительная рамка. Установка светопроводного элемента. Фонарь соединяется с рамкой при помощи петель. Производится регулировка готовой конструкции с целью нивелирования зазоров и щелей. Установка механизма открытия.

Монтаж зенитного фонаря для промышленного назначения должен производиться квалифицированными рабочими, что значительно увеличивает срок его использования.

Стоимость конструкции

Наименование Един. Измерения Кол-во Цена Стоимость
Устройство зенитного фонаря Ф- 1:
1 Проектирование конструкции м2 9,2 2000 18400
2 Подготовка проема (демонтаж кровли) м2 4 1500 6000
3 Изготовления и установка подконструкции т 0,2 100000 20000
4 Изготовления из алюминевоего профиля Vidnal F50 в цвете по RAL 9016, включая закладные и крепежные элементы м2 9,20 9 650,00 88 780,00
5 Заполнения Стеклопакет СПО 32 мм 6зак-18-4.4.1 с ТОР N м2 9,20 4 500,00 41 400,00
6 Изготовление каркаса (из алюминиевого профиля) м2 9,20 2 100,00 19 320,00
7 Утепления и гидроизоляция каркаса м2 4,80 2 450,00 11 760,00
8 Изготовления откосов из гипсокартона м2 12,00 708,33 8 500,00
9 Монтаж гидроизоляции и утеплителя м2 4,80 650,00 3 120,00
10 Монтаж конструкции на объекте м2 9,20 4 350,00 40 020,00
11 Внутренняя отделка откосов м2 12,00 1 625,00 19 500,00
12 Транспорт (доставка материалов, вывоз мусара) м2 9,20 1 200,00 11 040,00
13 Дополнительно открывающая створка шт 1,00 4 200,00 4 200,00
14 Автоматический привод Vario шт 1,00 14 500,00 14 500,00
15 Монтаж и демонтаж потолка (молярные работы) м2 36,00 3 055,56 110 000,00
16 Перенос потолочных коммуникаций (вентиляция, пожарная сигнализация, пожарный водопровод) -

115 560,00

Итого по смете:

532 100,00

ВСЕГО по смете, включая НДС 18%:

532 100,00

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss