Главная Новости

Основные этапы монтажа септика из бетонных колец своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Основные этапы монтажа септика из бетонных колец своими руками

Септик, выгребная яма своими руками из бетонных колец. День 2,3 Авария

В тех случаях, когда отсутствует центральная канализация дачники и владельцы частных загородных коттеджей прибегают к созданию автономных очистительных сооружений.



Одним из наиболее дешевых является септик из бетонных колец. От монолитного устройства он отличается тем, что для его сооружения применяются уже готовые железобетонные круглые формы.

Как и любая очистительная система, септик, собранный из жб колец, имеет не только достоинства, но и недостатки. Но так как преимущества преобладают над слабыми сторонами, то этот вид очистительных сооружений пользуется большой популярностью. Тем более, что его несложно сделать самостоятельно, применив при установке подъемную технику.


Септик из бетонных колец СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Содержание:

Конструктивные особенности Делаем правильный расчет обьема Выбираем место под очистительное сооружение Принцип работы септика Этапы монтажа Совет мастера

Что входит в септик из состоящих из бетонных колец

Его конструкция может состоять из одного или нескольких колодцев, которые трубы объединяют в общую очистительную систему. Конструкция имеет стенки колец, изготовленных промышленным способом.


Устройство септика на участке

Схема устройства их трех колец

При выборе типа устройство следует обращать внимание на различные факторы:

Суточный расход жидкости в доме; Рельеф местности; Наличие подземных вод и их уровень, а также его сезонное колебание; Глубина промерзания почвы; Возможность свободного подъезда к месту установки.

Самой распространенной является конструкция из двух колодцев, собранных из нескольких колец. Их стандартная высота в среднем составляет около 80-90 сантиметров, а диаметр может быть разный: от семидесяти сантиметров до двух метров. Сколько колец укладывать в каждый колодец, и каких они должны быть размеров определяется желанием домовладельца, с учетом вышеперечисленных факторов. Специалисты считают идеальным вариантом устройство из трех бетонных колец диаметром в 1 метр.

Расчет объема приемной емкости устройства

Эти вычисления проводятся на этапе проектирования очистительной системы. При этом объем приемной камеры должен соответствовать трехкратному суточному сбросу воды, расходуемой одним человеком. Так как каждый из нас в среднем за день использует около 200 литров, то конструкция, собранная из жб колец , должен иметь приемный колодец объемом не меньше 2,5 кубических метров.

Смотрим видео, правильный расчет:

Речь идет, конечно же, об устройствах с несколькими камерами. Наиболее эффективным и постоянно задействованным считается тот объем приемного резервуара, который находится выше уровня переливного трубопровода, ведущего во второе отделение системы.

Обязательно следует учитывать, что септик, изготовленный из жб колец, должен иметь фактический объем больше расчетного, но никак не меньше.

Как выбрать место под очистительное сооружение

Перед тем как начать строительство самодельного септика из конструкции жб колец следует тщательно определить его месторасположение на участке. Для правильной установки местной канализации надо провести некоторые инженерные расчеты, с учетом всех санитарных норм.

Выбираем место под септик

Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

Септик, сделанный из жб колец, должен находиться на удалении не менее 5 м от жилых строений; Расстояние до места забора воды – 30 м; От дороги размещать колодец следует не менее чем в 5 м; До ближайших деревьев расстояние определяется в 3 метра;

Нужно учитывать также и другие условия. Например, устанавливать септик из жб колец желательно на возвышении, чтобы избежать попадания в него дождевых вод. Все канализационные трубы рекомендуется располагать под небольшим углом. Трубопроводы должны быть прямыми, при изгибах возможно их засорение.

Принцип действия данной очистительной системы

Обустройства септика из ЖБ колец

Однокамерный вариант, собранный из жб колец, работает по накопительному принципу. Естественно, что его очистка зависит от объема. Чем больше он будет, тем реже придется откачивать.

Конструкция из двух и более колец из бетона функционирует по-другому. В его камерах происходит разделение стоков на фракции. Тяжелые частицы оседают на низ резервуара, а легкие вещества остаются сверху.

При заполнении емкости, когда уровень жидкости достигает переходного патрубка, содержимое начинает переливаться во вторую камеру. Там уже осветленные сточные отходы снова отстаиваются.

Если септик из жб колец имеет третий колодец, называемый фильтрационным, то выходящая из него вода уже практически очищена полностью. Проходя через песок или другой материал, уложенный на дно емкости, она уходит в грунт, так как совершенно безопасна для природы.

Смотрим видео, принцип работы с тремя колодцами:

Чертеж правильно выполненного очистительной системы с описанием его функциональных возможностей можно найти в интернете на многочисленных сайтах. Это существенно облегчает задачу создания очистительной системы своими силами.

Основные этапы монтажа

Перед тем как сделать колодец из жб колец, нужно сначала приобрести все необходимое, в частности, канализационные люки, и запастись определенным инструментом для земляных и строительных работ.

Для каждого колодца роется отдельный котлован. Он должен в диаметре превышать размеры бетонных колец на 29-30 сантиметров, чтобы удобно было их установить и ничто не мешало провести тщательную гидроизоляцию конструкции. Обычно котлованы располагаются в одну линию, но можно применять и другое расположение, например, в виде треугольника.

Смотрим видео, процесс монтажа:

Создавая септик своими руками, следует учитывать определенные условия, предъявляемые к этому устройству на начальном этапе:

Размеры ямы соответствуют количеству камер; Дно приемной емкости бетонируется, чтобы исключить попадание отходов в грунт; Основание других колодцев можно засыпать фильтрационным материалом – гравием или крупным песком.

После того как котлован выкопан, а его стенки утрамбованы, в него устанавливаются кольца. Для этого можно применить автокран. При отсутствии подъемной техники или невозможности ее применить, установить септик из нескольких колец можно вручную, без подготовительных работ. Выкопав котлован в рост человека, помещают туда первое кольцо. На него устанавливают другое и надежно закрепляют. Последующие действия заключаются в осторожном подкапывании дна ямы и выемкой грунта наверх. Постепенно вся конструкция осядет под своей тяжестью на нужную глубину.

Но устройство такого септика должно проходить с соблюдением всех мер безопасности. И категорически запрещается проводить такие работы в одиночку, необходим как минимум еще один помощник для страховки, находящийся наверху котлована. Этот способ известен давно, с его помощью в прошлом люди рыли колодцы.

Смотрим видеоурок, подробно и поэтапно:

Герметизация стыков септика из бетонных колец должна проводиться очень тщательно, чтобы не допустить утечки стоков в грунт. Для этого все щели промазываются цементным раствором.

Устройство септика предполагает их надежное соединение друг с другом. Они не должны двигаться под воздействием потоков грунтовых вод или в результате подвижек почвы при замерзании и оттаивании.

Установленные емкости между собой соединяются трубами, а места их входов рекомендуется заделать гибким изолирующим материалом, например, жидкой резиной. Это необходимо трубы не треснули в процессе усадки грунта.

После установки и засыпке колец грунтом приступают к созданию перекрытия. Сверху резервуар также должен иметь надежную герметизацию. Обычно септик, сделанный из бетонных колец, накрывается плитами, выполненными из такого же материала. В них имеются отверстия для люков. При отсутствии плит создается конструкция перекрытия из арматуры и заливается раствором.

Герметизация швов в бетонных перекрытиях

Поверхность перекрытия засыпается небольшим слоем почвы и в отверстия вставляются чугунные люки или их современные аналоги, выполненные из высокопрочного пластика. Септик обязательно должен иметь вытяжную вентиляцию. Установленная в плиту перекрытия труба должна быть не менее 4 метров в высоту. Это гарантирует отсутствие на участке неприятных запахов.

Таким вот образом, выполняя в нужной последовательности все этапы монтажных работ, и создается септик из колец своими руками, так сказать сделанный под ключ.

Но его мало обустроить, необходимо еще и правильно обслуживать, чтобы продлить эксплуатационный срок и предупредить возможные аварийные ситуации.

Ремонт и обслуживание

Для того чтобы септик, собранный из бетонных колец, нормально функционировал, необходимо проводить контроль уровня стоков и осуществлять периодическую откачку отходов. Время от времени следует осматривать места стыков и при обнаружении нарушения герметичности провести ее восстановление.

В заключение

Септик из бетонных колец на всех потребительских форумах отзывы имеет положительные. Особо подчеркивается его невысокая стоимость и простота в уходе. Кроме этого отмечается возможность сделать такой вариант собственными силами. Это дает существенную экономию на его установке.

Как выполнить монтаж очистительного сооружения можно найти в интернете. На многих сайтах можно увидеть видео инструкции, по которым несложно установит септик из бетонных колец своими руками, тем более что там же прилагается и его подробная схема.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss