Главная Новости

Офисные потолки: требования к покрытию, гипсокартонные, натяжные и подвесные виды

Опубликовано: 01.09.2018

видео Офисные потолки: требования к покрытию, гипсокартонные, натяжные и подвесные виды

Akustik Decken Акустические перфорированные панели Кнауф

В этой статье мы постараемся выяснить, какие виды отделки потолков в офисах сегодня наиболее популярны, и почему самыми востребованными стали подвесные офисные потолки.


Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Потолок в современном офисе

Современные руководители прекрасно понимают, насколько важно создать для своих работников комфортные условия труда. Поэтому рабочие места сотрудников стараются сделать максимально комфортными, удобными и приспособленными для конкретного вида деятельности.

А так как офис – это ещё и место деловых переговоров, встреч с клиентами, презентаций, то его внешний вид должен соответствовать имиджу компании. То есть, все в нем должно быть практично, удобно и красиво.

Потолок, как элемент офисного интерьера, тоже должен соответствовать всем этим требованиям. Поэтому его отделке уделяют не меньшее внимание, чем всему остальному.

Требования к офисным потолкам

Прежде чем остановить выбор на каком-то виде отделки, необходимо убедиться, что новый потолок в офисе будет обладать желаемыми характеристиками.

К ним в первую очередь следует отнести следующие параметры:

Хорошая звукоизоляция . Она особенно важна для создания нормальной рабочей атмосферы, так как посторонние шумы мешают и работе, и переговорам.

В некоторых офисных помещениях устанавливают специальные акустические потолки

Пожаробезопасность . Материал, из которого сделан офисный потолок, должен быть не горючим или хотя бы трудно воспламеняющимся. Он не должен выделять вредных веществ при высокой температуре. Это обязательное требование для тех офисов, которые находятся в многоэтажных зданиях, эвакуация из которых затруднена. Экологическая чистота . На работе люди проводят треть своей жизни, поэтому все это время они должны находиться в здоровой атмосфере. Светоотражение . Этот показатель следует рассматривать вкупе с интенсивностью искусственного и естественного освещения. Чем хуже поверхность потолка отражает свет, тем серьезнее придется продумать вопрос дополнительного освещения.

Светлые оттенки – лучшее решение для офисных потолков

Для справки. Такая характеристика, как влагостойкость, больше важна для потолков в жилых помещениях. В офисах нет такого количества водоразборных точек, являющихся причиной протечек, да и расположены они обычно не так густо, как в жилых домах. Поэтому вероятность протечек здесь не так велика.

Виды офисных потолков

Как и в квартире, в любом офисе ремонт начинается с оценки исходных данных. Иногда условия таковы, что подвесной потолок для офиса сделать невозможно из-за небольшой высоты помещения. Остается лишь использовать такие традиционные способы отделки, как побелка или покраска потолков.

Но такие помещения сегодня можно встретить лишь в старых зданиях, а современные офисы стараются располагать в специально предназначенных для этого деловых центрах. Какие же варианты можно использовать здесь?

Гипсокартонный потолок

Вполне приемлемый вариант, позволяющий скрыть любые дефекты перекрытий и офисные подвесные светильники . Единственный его недостаток – необходимость надолго приостановить работу офиса на время ремонта, так как процесс создания таких потолков сложен и занимает много времени.

Потолок из гипсокартона в переговорной

Натяжной потолок

Обладает всеми уже описанными преимуществами потолков из гипсокартона, плюс такие потолки в офисе прослужат очень долго без ремонта и замены. Но самое главное – смонтировать их можно буквально за один день или даже вечер, не отвлекая сотрудников от привычного распорядка.

Натяжной потолок придаст офису респектабельный вид

Подвесной потолок

Как уже упоминалось, это самый практичный, удобный и функциональный вариант. Поэтому о нем стоит поговорить более подробно.

Такие потолки подразделяют на два основных вида: реечные и кассетные.

Реечные потолки делают из алюминия или нержавеющей стали. Они представляют собой длинные узкие панели, закрепленные на металлическом каркасе. Каркас в свою очередь крепится к основному потолку на некотором расстоянии от него. Рейки легко монтируются и также легко демонтируются при необходимости. Кассетные офисные подвесные потолки тоже состоят из металлического каркаса, но он отличается ячеистой конструкцией. Каждая такая ячейка служит опорой или основанием для отдельной кассеты – панели из металла, стекла или минерального волокна.

Монтаж кассетного потолка

Преимущества подвесных потолков для офиса

Почему же именно такие конструкции получили наибольшее распространение в общественных зданиях? Для этого существует множество причин.

И кассетные, и реечные подвесные потолки для офиса максимально отвечают перечисленным выше требованиям. Они пожароустойчивы и экологически чисты, а некоторые виды таких потолков имеют даже антибактериальное покрытие. Они позволяют проложить в межпотолочном пространстве звукоизолирующие материалы . Наконец, такие потолки обладают прекрасной светоотражающей способностью. Большой выбор расцветок и фактур подвесных потолков – это огромные возможности для создания интересного офисного дизайна.

Фактуру и цвет можно найти на любой вкус

Для подвесных потолков выпускаются специальные встраиваемые светильники и потолочные вентиляторы , что позволяет решить проблему с освещением и комфортным микроклиматом в офисе. Но самое главное достоинство таких потолочных конструкций – это съемные элементы облицовки. И рейки, и кассеты можно демонтировать в любом месте потолка, чтобы получить доступ к размещенным в межпотолочном пространстве коммуникациям. Это бывает необходимо не только для их ремонта или ревизии. Современные технологии развиваются очень быстро, и в любом офисе может появиться необходимость в прокладке новых сетей. Проще всего сделать это, если предусмотреть потолки подвесные для офиса. По окончании работ все снятые элементы легко устанавливаются на место. При этом не нарушается ни целостность конструкции, ни её внешний вид.

Вывод

Любые известные способы отделки потолков можно использовать в офисах. Но если вы хотите получить надежный, красивый, практичный и долговечный потолок, лучше подвесных конструкций не найти.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss