Главная Новости

Общие свойства и особенности безраструбных трубопроводов

Опубликовано: 30.09.2018

В середине прошлого столетия недостатки используемых в системах канализации труб из чугуна с раструбами (SME) стали стимулом для разработки более эффективных решений. В результате в конце 60-х появились первые безраструбные чугунные трубопроводы (SMU). В настоящее время существует несколько разновидностей данных изделий – BML, TML, VML, KML, SML – каждая из которых предназначена для определенных условий и сфер применения.

Характерной общей чертой всех безраструбных чугунных систем трубопроводов является способ соединения их элементов друг с другом . Суть его заключается в том, что торцы трубопроводов или фитингов размещаются параллельно друг другу и скрепляются специальных металлическим хомутом, снабженным манжетой из эластомера. Такое решение обеспечивает сразу несколько преимуществ:

удобство монтажа и демонтажа; высокую герметичность соединения; снижение риска продольных смещений; уменьшение отходов изделий.

Принципиально новым способом соединения, преимущества которого перед раструбным сразу стали очевидными, модернизация систем не ограничилась. Использование в качестве материала для производства канализационных труб серого чугуна, получаемого в том числе из металлолома, позволило снизить себестоимость изделий. Дополнительные достоинства обеспечило нанесение на внутреннюю и внешнюю поверхности специальных покрытий, способствующих повышению износостойкости и препятствующих образованию отложений на внутренней поверхности за счет повышения её гладкости.

К числу основных преимуществ чугунных трубопроводов можно также отнести:

длительный срок службы; высокую прочность; значительную термостойкость и негорючесть; стойкость к коррозии и агрессивным средам; экологичность (за счет возможности использования в качестве вторсырья); хорошую звукоизоляцию.

Разновидности безраструбных чугунных трубопроводов:

Все безраструбные чугунные системы можно разделить на две категории – внутренние и наружные. Первые предназначаются для транспортировки бытовых и производственных канализационных стоков внутри зданий и их доставки к внешним сетям. Вторые же обеспечивают отвод от сооружений и до коллектора. При этом внутри каждой категории существует разделение ещё на несколько разновидностей, различающихся эксплуатационными характеристиками.

Внутренние системы:

SML – предназначены для организации системы канализации преимущественно в жилых домах и других зданиях, для которых нехарактерна высокая агрессивность среды. Имеют внешнее покрытие в виде слоя грунтовки толщиной около 40 микронов, обеспечивающее достаточную защиту от коррозии при открытом монтаже. Внутреннее эпоксидное покрытие желтого цвета толщиной 120 микронов, соответствует EN 877.

KML – используются для отвода сточных вод, содержащих агрессивные вещества. Рекомендованы для использования в медицинских и образовательных учреждениях, заведениях общепита, гостиницах, а также для отвода производственных стоков. Отличаются наличием дополнительного внешнего оцинкованного покрытия, расположенного под слоем грунтовки темно-серого цвета, а также утолщенным внутренним эпоксидным покрытием толщиной 250 микронов.

V ML – системы с усиленной термоизоляцией и защитой от воздействия конденсата. Представляют собой SML трубопроводы, покрытые сверху слоем негорючей твердопенной изоляции, защищенным стальным кожухом. Предназначены для неотапливаемых помещений, например, складов, а также для отвода дождевой и талой воды. Возможна прокладка снаружи здания. Существует исполнение с дополнительной защитой от промерзания.

Внешние системы:

TML – безраструбные чугунные трубопроводы, предназначенные для прокладки под слоем грунта, в том числе под дорогой (при условии размещении сверху смягчающего слоя). Наружное покрытие образовано оцинкованным слоем поверхностной плотностью 130 г/м2 и эпоксидным лаковым орехово-коричневого цвета толщиной 60–100 мкм. Внутренне покрытие толщиной 120 мкм.

BML – система безраструбных чугунных труб, обеспечивающая отвод ливневых и талых вод от мостов, путепроводов и других подобных сооружений. Внутреннее эпоксидное покрытие толщиной 120 мкм, внешнее – слой цинка (40 мкм) и эпоксидный лак (80 мкм).

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss