Главная Новости

Ниши из гипсокартона в стене: видео-инструкция по монтажу своими руками, как сделать правильно, цена, фото

Опубликовано: 04.09.2018

Ниши из гипсокартона в стене: видео-инструкция по монтажу своими руками, как сделать правильно, цена, фото

ПЕРЕГОРОДКА из гипсокартона, сдвоенный профиль CD. Partition wall, plasterboard.

Функциональные и красивые ниши из ГКЛ — частый элемент нынешних интерьеров. Они дают возможность замаскировать дефекты помещений и создать удобные полки под книги, мебель и декор.


Как сделать арку? Пошаговая инструкция.

Оформляются они, как правило, в гармонии с общим дизайном комнаты.

Ниши из ГКЛ могут украсить любое помещение.

Что привносит конструкция в интерьер

Ниша в стене из гипсокартона способна полностью преобразить дизайн помещения.


Как сделать нишу в стене из гипсокартона

Она может:

зрительно расширить пространство; придать комнате дополнительный объем; скрыть недостатки планировки, неровность перегородок и стен; украсить оконные и дверные проемы.

Обратите внимание!

Ниша может быть и просто декоративным элементом дизайна. В таком случае она может быть украшена картинами, витражными вставками, пластиковым багетом, зеркальной и стеклянной плиткой.

Оптимальный вариант, когда стены из гипсокартона с нишами делаются в комнатах, имеющих сложную геометрию. К ним относятся помещения с разноуровневыми потолками и полом или имеющие нетипичную конфигурацию.

Разновидности и предназначение

Дизайн спальни

Подобные элементы из ГКЛ могут быть:

вертикальными; горизонтальными; напольными во всю стену.

Исполнение конструкции зависит от ее предназначения. Она может иметь вид стеллажа либо элемента декора, тогда она делается открытой. Если ниша нужна для шкафа-купе, она закрывается.

Часто в такие углубления прячутся отопительные системы. В таком случае перед тем, как сделать нишу из гипсокартона в стене, надо приобрести термостойкий материал.

Конструкция под телевизор

Углубление под ТВ.

Современный интерьер предполагает максимум свободного пространства в комнате. А телевизор «съедает» его достаточно много. Даже плоский жидкокристаллический аналог, закрепленный на стене, может заставить испытывать чувство дискомфорта. Ведь есть вероятность задеть его случайно.

Помимо этого, свисающие электропровода портят дизайн комнаты. Небольшая ниша из ГКЛ (гипсокартонного листа) поможет скрыть телевизор .

Достоинства такого решения:

конструкцию просто собрать; электропроводку можно замаскировать за гипсокартоном; монитор будет находиться в безопасности; это эстетично выглядит.

Если у вас есть аквариум, его тоже можно поставить в нишу, сооруженную своими руками.

Конструкции под полки

Когда планировка и дизайн помещения уже имеет стеновую нишу , оптимальный метод использовать ее – обустроить одну либо несколько полок под вазы, книги, сувениры. Далеко не всегда стены обладают ровной плоскостью. Тут вам и придет на помощь гипсокартон.

Дополнительно стена из гипсокартона с нишами может быть украшена подсветкой. Светильники точечного типа для нее можно установить в любом месте и порядке. Электропроводку же можно спрятать за гипсокартонные листы. В углублении можно расположить отдельные или консольные полки (см. подробнее статью Ниша из гипсокартона с подсветкой своими руками: декорируем потолок светодиодами ).

Монтаж ниши

Каркас

Существует два метода монтажа ниш из листов ГКЛ: клеевой и каркасный. При первом способе листы фиксируются на ровных стенах специальным клеевым раствором. При втором – закрепляются на установленной обрешетке из стальных или алюминиевых профилей.

Цена первого способа ниже, но второй метод более надежный. Теперь инструкция о том, как сделать нишу из ГКЛ.

Обустройство конструкции

Разметка конструкции.

Сначала нужно произвести разметку будущего углубления . Его параметры зависят от размеров каркасных профилей. Например, размер гипсокартонной ниши под книжные полки или бытовую технику должен соответствовать их габаритам. Далее, на бумажном листе начертите схему конструкции . Рассчитайте количество материалов : листов, саморезов, каркасных планок и уголков, подвесов, серпянки (армирующей ленты). Из инструментария нужны будут шуруповерт, перфоратор, уровень, болгарка, рулетка. Далее, размеры точно переносятся на поверхность.

Обратите внимание! Учтите ширину профиля, она составляет не меньше 1,5 см. От нее и будет отбиваться линия для монтажа направляющих планок.

Если ниша напольная, перенесите разметку на потолок . Затем монтируется каркас.  Для этого отмерьте отрезки профилей нужной длины и соедините их саморезами. Зафиксируйте к вертикально расположенным стойкам, которые установлены поперек по углам конструкции.

Этот элемент носит название «контура профиля обрешетки», соединяется перемычками. Данная деталь должна быть совершенно ровной.

Обшивка ГКЛ.

Когда каркас будет закончен, его можно зашивать ГКЛ . Листы фиксируйте к стойкам обрешетки шурупами-саморезами. В процессе того, когда делаются стены с нишами из гипсокартона, все швы надо укреплять серпянкой (армирующей лентой), а углы выравнивать специальными перфорированными металлическими профилями. Затем конструкция грунтуется, шпаклюется и шлифуется .

Достаточно распространен вариант окраски ГКЛ . В данном случае надо учитывать, что тон соответствовать цвету стен либо контрастировать с ними.

Итог

Конструкции ГКЛ удобный, функциональны и универсальны, способны найти свое место в помещении любой площади и назначения. Выбирайте подходящий вариант и смело принимайтесь за работу, а видео и фото в этой статье помогут вам в этом.

Фотогалерея

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss