Главная Новости

Натяжной потолок своими руками: монтаж тканевого и ПВХ потолка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Натяжной потолок своими руками: монтаж тканевого и ПВХ потолка

Тканевый натяжной потолок своими руками. Способ 2: с профилем "прищепка"

Долгое время натяжные потолки считались показателем респектабельности и достатка. Большое многообразие цветов, принтов и материалов, практичность, безопасность, возможность создания уникальных многоуровневых конструкций — все это сделало натяжные системы безусловными лидерами среди материалов для ремонта и дизайна потолочной зоны. Цены на монтаж натяжных потолков варьируются в достаточно широком диапазоне. Есть фирмы, оказывающие услуги люкс-класса, есть компании, отличающиеся вполне демократичной стоимостью.


Тканевый Натяжной потолок. Установка Тканевого потолка. Беларусь. Минск.

Схема монтажа натяжного потолка.

Для тех же, кто хочет сэкономить вполне существенную сумму, мы предлагаем подробное руководство к тому, как установить натяжной потолок своими руками. Сделать это достаточно легко. Достаточно иметь желание, умелые руки, необходимый инструмент и собственно сам натяжной потолок.


Тканевый натяжной потолок. Установка штапиковым способом. Видео-урок

Материалы и инструменты, необходимые для монтажа натяжного потолка

Схема двухуровневого матового натяжного потолка.

Необходимый инструмент желательно подготовить заранее. Дорогостоящий электроинструмент можно не покупать, а взять напрокат. Для изготовления подвесной конструкции понадобится:

Перфоратор для создания отверстий под дюбели. Шуруповерт для монтажа креплений. Строительный фен (или газовая пушка) для разогрева ПВХ пленки. Гидро- или лазерный уровень. Линейка и рулетка. Подвесы для удержания натяжного полотна в подвешенном состоянии. Для малогабаритного помещения необходимо 3-4 штуки, если полотно достаточно массивное понадобится штук 10. Специальные лопатки, с помощью которых натяжной материал вправляется в багеты. Малярная отбивка. Лестница-стремянка. Стусло для подрезки профилей под угол 45 градусов. Детектор металла для поиска скрытой проводки, которая может находиться в месте установки багетов. Расходные материалы (буры для перфоратора, сверла, газ, герметик, скотч, клей, канцелярский нож и т.д.).

Виды натяжных потолков.

Из материалов понадобится собственно само полотно и профили. Профили могут быть пластиковыми или алюминиевыми. Алюминиевые конструкции отличаются большей долговечностью и аккуратным внешним видом. При закупке профилей обратите внимание, что для пленочного полотна подходят гарпунные (клиновые, штапиковые) профили, а для тканевого — клипсовые. Также профили могут быть настенные и потолочные. Если вы выбрали 2 вариант, крепить его необходимо вплотную к потолку.

После извлечения полотна из заводской упаковки его следует положить в теплое место. На нем вы можете увидеть заломы, образовавшиеся в процессе хранения или транспортировки. Со временем (но не ранее, чем через 6 месяцев) они исчезнут. Следует помнить, что подвесной потолок большой площади может провиснуть. Если вы устанавливаете подвесной потолок своими руками в большом помещении, запланируйте в схеме ремонта освещение в виде люстры, расположенной по центру. Она убережет ПВХ пленку от провисания!

Крепление профилей для монтажа подвесного потолка

Первым делом следует тщательно продумать схему расположения освещения, при необходимости заменить проводку, подготовить основания светильников. При применении гарпунного метода крепления полотно следует идеально вымерить и раскроить, его размеры должны быть меньше площади потолка на 7%.

Схема установки и крепления натяжных потолков.

Клиновой способ монтажа требует полотна большего размера, при этом его не нужно идеально подгонять под габариты комнаты. После натяжения полотна все лишнее можно отрезать. Штапиковый способ предполагает закрепление пленки в профиле специальной лентой, обеспечивающей натяжение потолка. Этот метод можно применять на ровных отрезках.

Сначала следует разметить линию крепления с помощью уровня. В идеале отступ между профилем и черновым потолком должен составлять высоту профиля или же максимально неровную точку перепада потолка. Если вы не можете проверить расположение проводки с помощью металлодетектора (а в советских квартирах провода часто располагается поверху), потолок следует опустить на 7-15 см.

Если вы обладатель ровного потолка, лучше крепить профили прямо к черновому потолку, а не к стене. Это позволит избежать потери пространства.

Затем по отмеченной линии необходимо прикрепить профили на дюбели или саморезы. Перед тем как крепить профили, обязательно проводите их выравнивание по уровню или лазеру. Длина профилей должна быть равной длине стены за минусом 2 см (если длина стены 300 см, то профиль должен быть равен 248 см). На бетонных, кирпичных и гипсокартонных стенах крепление следует делать шагом 8-9 см, для кафеля, металла — 11-12 см.

Устанавливать профиль необходимо так, чтобы его нижняя кромка, где будет прилегать пленка, не имела острых выступов. Это поможет уберечь пленку от разрыва острых элементов во избежание разрыва пленки. Обычно при монтаже профилей затруднения возникают при их состыковке между собой. С помощью линейки необходимо отмерить расстояние в 5 мм по высоте от основания профиля, от указанной отметки профиль обрезается вверх под углом в 45 градусов.

Установка подвесного потолка из ПВХ пленки

Перед началом работ помещение необходимо прогреть до 40 градусов. Следует помнить, что потолки из ПВХ боятся режущих и колющих предметов. Нельзя загрязнять полотно, роняя его или устанавливая грязными руками. Разворачивать полотно следует медленно и равномерно, постепенно нагревая его до температуры 60 градусов, чтобы оно приобрело эластичность и не пострадало во время растягивания. Площадь разогретой пленки увеличится до 10%, а после остывания потолок стянется, образуя идеально ровную поверхность.Если выбор пал на лаковое полотно, его следует отглянцевать. Сделать это несложно. Следует водить по нему потоком теплого воздуха. Когда полотно заблестит и задрожит, глянцовку можно закончить. После этой процедуры натяжной потолок засияет с еще большей силой.

Монтировать потолок необходимо, начиная с указанного на схеме угла, зафиксировав по 15-20 см с каждой из сторон. Затем эту работу необходимо провести со всеми остальными углами. Теперь можно перейти к закреплению полотна в профилях, делая шаг около 8 см. Только после этого с помощью специальной лопатки можно аккуратно закрепить полотно по всему периметру, равномерно его натягивая. Заломы на потолке следует прогреть еще раз, некоторые из них пропадут сами собой. Складки и полосы также следует нагреть и аккуратно расправить. Оставшуюся часть полотна нужно отрезать. Далее необходимо проветрить помещение, как только оно дойдет до обычной температуры, полотно разгладится и станет идеально ровным. Остается только смонтировать освещение согласно рабочему плану.

Монтаж тканевого натяжного потолка

Схема крепления полотна натяжных потолков гарпунным спсобом.

При установке тканевого полотна предварительно прогревать помещение и нагревать сам материал не требуется. Сначала полотно необходимо зафиксировать в профиле посередине. Края натяжного потолка должны выступать примерно на 5-7 см. После этого начинаем фиксировать полотно в профиле, двигаясь к углам комнаты, постепенно подтягивая и ровняя его. По углам ткань фиксируется в последнюю очередь. Образовавшиеся складки также разглаживаются строительным феном: совершая круговые движения, следует прогреть нужное место, соблюдая температурный режим не более 200 градусов и удерживая фен на расстоянии не менее 20 см.На завершающем этапе монтажа нужно отрезать лишние остатки и установить декоративные заглушки. Тканевые потолки можно окрашивать, используя акриловые краски, создавая эффекты волн, облаков и т.д.

На этом работы по монтажу натяжных потолков можно считать законченными. Некоторые люди до сих пор сомневаются в экологичности материалов для натяжных потолков. Следует сказать, что проверенные фирмы не экономят на качестве, их продукция имеет гигиенические и пожарные сертификаты. Но даже в этом случае первые 3-5 суток после монтажа ПВХ потолка в комнате будет характерный запах винила. Тканевые потолки вы не имеют никакого запаха.Для детской комнаты больше подходят экологически чистые тканевые потолки. При выборе потолка для кухни лучше остановиться на ПВХ-пленке. Она тоже практически безопасна, а в случае протечки способна выдержать больший вес воды.

Все пленки ПВХ обрабатываются антистатиком, поэтому материал не притягивает пыль. При загрязнении достаточно протереть пленку мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, стараясь не порвать пленку. При установке натяжного потолка на кухне следует обходить зоны над плитой, чтобы не подвергать поверхность частой уборке.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss