Главная Новости

Можно ли построить дом на земельном участке, предоставленным в аренду для ведения подсобного хозяйства

Опубликовано: 04.09.2018

видео Можно ли построить дом на земельном участке, предоставленным в аренду для ведения подсобного хозяйства

В силу Конституции Российской Федерации условия и порядок пользования землей

Нас спрашивают : Подскажите мне, пожалуйста, я взяла себе участок в аренду на 3 года для ведения подсобного хозяйства т.е дом должен строиться на фундамент - так объяснили в администрации. А можно ли построить не большой домик без фундамента на участке и жить в нем, пока будет строиться дом. Продлят ли мне аренду ?


ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Отвечаем: В соответствии со ст. 4 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства делятся на два вида: земельные участки в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) и земельные участки за пределами границ населенного пункта (полевые земельные участки).

В соответствии с ч.3, 4 ст. 4 указанного Федерального закона, приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Для того чтобы определить, возможно ли осуществление строительства зданий и строений на арендованном Вами участке, необходимо определить, располагается ли он в границах населенного пункта, и, соответственно, относится ли он к типу приусадебного или полевого земельного участка.

Если предоставленный Вам на праве аренды участок расположен в границах населенного пункта и осуществление строительства зданий и сооружений на нем возможно, Вы имеете право построить на нем объект как капитальной, так и некапитальной постройки. При осуществлении строительства необходимо соблюдать требования действующего гражданского и градостроительного законодательства, в том числе получить разрешение на строительство. При этом для возведения некапитального строение получение разрешения на строительство не является обязательным.

Следовательно, для разрешения вопроса, нужно ли получать разрешение на строительство при возведении конкретного строения, необходимо определить является ли объект капитальным. В законодательстве понятие объекта капитального строительства прямо не определено. Строительные нормы и правила также не дают четкого определения, какие объекты являются капитальными, а какие нельзя отнести к объектам капитального строительства.

В судебной практике сформировались определенные критерии отнесения объекта к капитальному строительству, ввиду чего для его возведения требуется получение разрешения на строительство. Так, к таким признакам капитальности относятся характеристики фундамента, на котором размещается объект, причем установка дома на облегченном фундаменте или в его отсутствии, может являться подтверждением некапитальности строения.

Также к подобным критериям судебная практика относит наличие подведенных коммуникаций (стационарных для капитальных строений), конструктивные характеристики объекта (возможность разбора объекта без нарушения его целостности и функционального назначения).

Какой-то один признак (например, наличие / отсутствие фундамента) не может рассматриваться в качестве доказательства отнесения объекта к капитальным. Таким образом, имеющиеся в судебной практике критерии необходимо учитывать в совокупности. При этом объект, построенный в отсутствие заглубленного фундамента и стационарных коммуникаций, с большей вероятностью можно отнести к объектам некапитального строительства, получение разрешения на строительство которого не требуется.

Что касается возможности продления действующего договора аренды земельного участка, то в соответствии с положениями п.4 ст. 39.6 ЗК РФ, введенными в действие 1 марта 2015г., гражданин, являющийся арендатором земельного участка, имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка без проведения торгов при наличии в совокупности следующих условий:

заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином; на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов. Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss