Главная Новости

Монтаж водосточной системы Гранд

Опубликовано: 16.10.2018

видео Монтаж водосточной системы Гранд

Монтаж водосточной системы своими руками от Кровмонтаж.

Основная задача любой кровельной водосточной системы является обеспечение организованного стока дождевых и талых вод с поверхности кровли и отвод их в грунт либо в канализационную систему.



Организованный отвод воды позволяет на длительное время сохранить целостность фасада здания, цоколя и отмостков, тем самым продлевая их эксплуатационный срок и защищая эти конструктивные элементы дома от разрушения. В связи с этим большинство специалистов сходятся во мнении, что все скатные кровли должны быть обустроены водостоками.


Монтаж крюков для водосточной системы Гранд Лайн

Производство водосточной системы Гранд осуществляется по ведущим зарубежным технологиям и на самом современном оборудовании. Вся продукция этого производителя строго сертифицирована и соответствует всем международным стандартам и нормам, предъявляющимся к этому оборудованию.


Монтаж водостока Grand Line видео.flv

Производство металлической водосточной системы осуществляется с учетом обеспечения максимально простого монтажа и длительного эксплуатационного срока системы.

Начнем с того, что компания Гранд выпускает линейки водосточных систем двух видов: 150 на 100 и 125 на 90 мм, что позволяет обустраивать водостоки на крышах, имеющих различное назначение, площадь и геометрические параметры.

Например, для малоэтажных зданий идеально подойдут системы, имеющие размеры 125 на 90 мм, а вот для крупногабаритных сооружений как нельзя кстати окажутся водостоки 150 на 100 мм.

Изготовление кровельных водостоков Гранд

Производство водосточной системы осуществляется из горячеоцинкованной стали с двухсторонним полимерным покрытием, что делает ее более устойчивой к коррозии и значительно продлевает эксплуатационный срок ее элементов.

Благодаря тому, что при изготовлении водостоков используется высококачественное полиуретановое покрытие, устойчивое к воздействию ультрафиолетового излучения, агрессивному воздействию химических сред, выцветанию, механическому повреждению, а также имеющее быстрый и простой монтаж, оно пользуется среди потребителей огромной популярностью.

Не менее впечатляющей является и температурная устойчивость водостоков. Ее элементы без труда переносят значительные температурные колебания.

к оглавлению ^

Инструкция по монтажу

Перед тем как выполнить монтаж системы, необходимо осуществить некоторые предварительные работы, заключающиеся в подготовке необходимого инвентаря (рулетки, ножниц по металлу, отвертки, рулетки и маркировочного шнура) и выборе места установки.

Для резки кровельных водостоков не рекомендуется использовать болгарку, так как при раскройке этот инструмент может повредить полимерное покрытие, а это приведет к снижению эксплуатационного периода конструкции.

к оглавлению ^

Монтаж крепежных элементов

Установка длинных крюков выполняется со всеми нормами и требованиями, заявленными производителем на стропила либо карнизную доску, еще до укладки кровельного покрытия.

В том случае, если монтаж системы производится после укладки кровельного покрытия, то гораздо разумнее для крепления элементов использовать короткие кронштейны.

Вне всяких сомнений, длинные крюки могут обеспечить большую несущую способность и надежность системе в сравнении с короткими, но когда их монтаж невозможен, допускается использование и более компактных крепежей.

Для обеспечения более качественного отвода воды при установке желобов в сторону воронки формируется уклон, равняющийся 5 мм на 1 метр погонный. Перед установкой крепежных элементов необходимо проверить горизонтальность карниза, при каких-либо отклонениях монтаж крюков выполняется с их обязательным учетом.

Крепежи устанавливаются с шагом как минимум 25 мм, перед установкой длинных элементов следует отогнуть их фиксаторы отверткой. При установке необходимо следить, чтобы угол отгиба фиксаторов равнялся 70 градусам.

к оглавлению ^

Установка воронок

При расчете количества воронок необходимо учитывать, что для качественного функционирования системы не следует экономить и пытаться обойтись меньшим количеством этих элементов, так как это достаточно негативно скажется на работе всей системы.

Сначала следует выполнить разметку предполагаемых мест установки воронок водостока. После этого следует вырезать в водосточном желобе V-образное отверстие шириной 100 мм для водостоков размерами 125 на 90 мм и шириной 110мм для элементов 150х100 мм.

При этом расстояние от верхнего края детали до выреза не может быть менее 15 мм, а между торцом желоба и воронкой – как минимум 150 мм. После этого следует закрепить воронку на водостоке, для этого ее необходимо зацепить завальцованной стороной в замке на внешней стороне, и отогнуть фиксаторы водосточной воронки внутрь.

к оглавлению ^

Монтаж заглушек желобов

В торце желобов, которые не соединяются с другими элементами системы, устанавливаются заглушки, обеспечивающие предупреждение стока воды в обратном направлении. Область соединения заглушки водостока тщательно герметизируется при помощи специального герметика.

Для достижения максимально плотного соединения элементов рекомендуется использовать для их посадки резиновую киянку. При использовании инструмента необходимо тщательно следить за силой удара, так как чрезмерные усилия могут привести к повреждению деталей.

к оглавлению ^

Установка желобов

Монтаж желобов и водосточных труб не отличается особой сложностью. Желоба просто вставляются в предварительно установленные крепежные элементы и фиксируются там.

При установке деталей необходимо следить за тем, чтобы внешние края водостоков были немного ниже расположены, чем их внутренние края. Это предупредит попадание дождевых вод на элементы фасада дома.

Сделанная водосточная система своими руками в случае правильного монтажа будет долгие годы служить надежной защитой для вашего дома и не даст влаге ни единого шанса нанести вред его конструктивным элементам.

Вот еще интересные статьи:

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss