Главная Новости

Мебель для бани из дерева своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Мебель для бани из дерева своими руками

Мебель для бани

Чтобы с комфортом попариться в баньке и как следует отдохнуть, ее необходимо соответствующим образом обустроить. Современная баня и сауна должна быть оборудована полками для хранения банных принадлежностей, столом и стульями, за которыми можно будет посидеть со своими родственниками и друзьями за кружечкой пива с таранкой или за чаем. Однако купить или сделать все своими руками — это еще не все, поскольку мебель для бани и сауны необходимо еще и правильно расставить.



На фото — вариант меблировки бани

В различных магазинах можно найти красивую мебель для бани, но в последнее время все больше людей предпочитает изготавливать ее самостоятельно. Для этого лучшим материалом является древесина. Она очень прочная, натуральная, безопасная и отлично выдерживает высокие температуры.


Вешалки из дерева своими руками

Какие сорта древесины выбрать?

Качество мебели в бане во многом зависит от того, из какой древесины она изготовлена. Выбор подходящего сорта дерева не так прост, как может показаться, на первый взгляд, поскольку существует большое количество различных сортов, каждый из которых обладает своими характеристиками.

Хорошая древесина должна соответствовать следующим критериям:

невысокая теплопроводность; легкость в обработке; отсутствие визуальных дефектов; высокая плотность.

Лучше всего деревянная мебель для бани получается из сосны, ели, дуба, лиственницы, осины, тополя, канадского кедра, липы и некоторых других пород деревьев. Все эти породы деревьев обладают очень привлекательным цветом, превосходным ароматом, высокой прочностью и жесткостью, имеют множество полезных свойств для организма, а также легко поддаются обработке.

При выборе древесины для бань и саун лучше выбирать сухую, плотную, без любых видимых дефектов и идеально ровную древесину. Чем выше будет качество материала, тем качественнее и долговечнее получиться мягкая мебель для бани. Если пиломатериал будет сырым, то с ним будет очень сложно работать, а в процессе его высыхания мебель может деформироваться или трескаться.

Какие предметы интерьера должны быть в бане?

Ни одна баня просто не мыслима без полок, ведь именно они отвечают за хранение банных принадлежностей. Однако помимо полок, в современной бане должны быть и другие предметы обихода. Например, в предбаннике должна быть вешалка для одежды, а в промывочной должен быть табурет для бани, на который можно было бы присесть во время водных процедур. Комната отдыха должна быть оборудована столом и стульями.

Интерьер в парной русской бани

Стол может быть любой формы, а его размеры рассчитываются исходя из площади помещения. Если полезная площадь диктует жесткие условия, то вместо традиционных столов можно использовать откидные, которые в собранном положении не будут занимать свободное место. Для того чтобы сидеть в перерывах между парильными процедурами необходимы скамейки или стулья. Как правило, их делают очень простыми со спинками или без. При желании можно также сделать из дерева подставки для ног, чтобы не простыть после выхода из парилки.

Необходимые инструменты

Если вы задумали изготовить мебель в баню своими руками, то вам потребуется самые обычные плотницкие инструменты, среди которых присутствует пила, машинка для шлифования, пассатижи, зажим, рубанок, ручная и циркуляционная пила, шуруповерт, резиновый или деревянный киянка, фрезеровальная машинка с комплектом насадок и рулетка.

Помимо описанного выше инструмента, также потребуются саморезы по дереву и металлические уголки. С их помощью отдельные детали будут крепиться в единую конструкцию. Если у вас есть опыт работы с деревом, то саморезы и уголки можно заменить деревянными шкантами. Они обладают высокой надежностью и более привлекательным внешним видом, поэтому банная мебель своими руками получится более качественной и эстетичной.

Стол своими руками

Чаще всего в бане встречаются столы прямоугольной формы, поэтому в этой статье пойдет речь об изготовлении именно такого стола. Он очень практичный, простой, компактный и способен вместить за собой компанию из шести человек.

Для изготовления такого стола понадобятся деревянные доски размером 30х145 и 40х250 миллиметров, рейки 40х40 мм, грунтовка и саморезы по дереву. Первым делом необходимо распилить доски размером 30х145 мм на четыре одинаковые заготовки длиной 1200 мм. Далее, оба конца заготовок срезаются под углом 45 градусов. После этого, заготовки шлифуются до идеально гладкого состояния, обрабатываются антисептическим и антикоррозийным средством и высушиваются.

Когда доски просушатся, они складываются попарно крест накрест и закрепляются саморезами или болтами. Эти конструкции будут выполнять роль ножек для будущего стола. После того как обе ножки будут готовы, они ставятся на расстоянии одного метра друг от друга и скрепляются при помощи деревянных распорок, вырезанных из оставшейся древесины. Это придаст столу большей устойчивости и прочности.

Теперь можно приступать к изготовлению рабочего покрытия. Для этого из досок с размерами 40х250 мм вырезаются три заготовки длиной 1750 мм, после чего они также шлифуются, пропитываются антисептическим средством и просушиваются.

Удобный стол для бани — залог комфортного отдыха

Из реек вырезается две заготовки длиной приблизительно 750 миллиметров и обрабатываются аналогичным образом, описанным выше. Когда рейки и заготовки под столешницу будут просушены, доски выкладываются на полу вплотную друг к другу и соединяются рейками, присверленными поперек досок.

Вот, собственно, вы и сделали свой стол для бани и можно приступать к изготовлению других элементов интерьера. При желании вы можете поискать в сети схемы более изысканных столов, обладающих более интересной формой и конструкцией. Таким образом, ваша мебель получится более качественной и современной.

Скамья для бани своими руками

Если вы начали изготавливать мебель для бани своими руками, то без скамьи просто не обойтись. Этот тип мебели на протяжении тысячелетий был обязательным предметом интерьера традиционных русских бань и финских саун. Чаще всего скамьи устанавливают в промывочной комнате и чтобы на ней было удобно сидеть, она должны быть достаточно широкой.

Чтобы изготовить скамью потребуется три полутораметровых доски размером 30х120 мм, две доски длиной 420 мм и размером 260х30 мм, одна доска длиной 1,2 метра и размером 30х200 мм, две полутораметровых планки размером 10х20 мм, столярный клей и небольшие саморезы по дереву.

Когда все материалы подготовлены можно начинать процесс изготовления скамьи, который состоит из нескольких этапов.

1. Полутораметровые доски укладываются на пол и фиксируются при помощи зажимов. Далее, на двух досках с одного торца по всей длине вырезается паз глубиной 1 сантиметр, а на последней доске паз фрезеруется по обеим торцам.

2. Заготовки фрезеруются, выкладываются на рабочую поверхность, промазываются столярным клеем и соединяются таким образом, чтобы базы заходили друг в друга. Далее, доски фиксируются зажимами и оставляются до полного высыхания клея.

3. Пока столешница сохнет, при помощи электролобзика вырезаются боковые части. Для этого в верхней и нижней части вырезается полукруг глубиной 50 мм.

4. Боковые части соединяются между собой продольной балкой. Для ее изготовления понадобится доска с длиной 1240 миллиметров, по обеим сторонам которой необходимо вырезать по одному отверстию под паз.

5. Боковые части и продольная балка шлифуются при помощи наждачной бумаги или электрического инструмента и специальной шлифовочной насадки по дереву до идеально гладкого состояния, после чего детали пропитываются антисептиком и просушиваются.

6. На последнем этапе изготовления скамьи останется только собрать мебель для сауны. Делается это достаточно просто: все детали соединяются при помощи саморезов и столярного клея в готовое изделие.

Предлагаем вашему вниманию видео о том, как правильно расставить мебель в бане

Подставка для ног

Делая самостоятельно мебель в банюможно также изготовить и стильную подставку для ног. Для этого нам потребуется брусок с размерами 50х50 мм, а также семь деревянных планок с размером 70х20 мм, две из которых имеют длину 600 мм, а две — 400 мм.

Сам процесс изготовления очень прост. Первым делом необходимо хорошенько отшлифовать все материалы. Далее, берутся планки длиной 600 мм и выкладываются на пол. Между планками необходимо оставить 1 сантиметр. Поперек этих планок укладываются две с длиной 400 мм и прикручиваются саморезами.

Когда основа готова, остается только сделать ножки для подставок. Для этого из бруска вырезается четыре одинаковых куска высотой приблизительно 40 мм и прикручиваются саморезами по углам подставки. При желании изделие можно залакировать, чтобы оно выглядело более привлекательно и прослужило значительно дольше.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss