Главная Новости

Малогабаритная кухонная плита с отопительным щитком.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Малогабаритная кухонная плита с отопительным щитком.

Классная угловая или треугольная печь.

Малогабаритная плита для кухни с квадратным четырехканальным отопительным однооборотным щитком.



Плита для кухни имеет размер 51х64 сантиметра, высоту – 77 сантиметров, перекрывается одноконфорочным настилом из чугуна размером 36х41 сантиметр.

Эта кухонная плита относится к малогабаритным, но у ее топочной камеры - стандартные размеры. Дымовые газы из топливника отводятся через боковую стену, которая выложена в четверть кирпича. Поскольку внешние габариты кухонной плиты намного меньше стандартной, она отдает в кухню меньше тепла, что имеет большое значение для небольших кухонь.


Печь кирпичная "КРОХА - 3" - часть 2 (зеркальное отображение порядовки)

Размеры в плане квадратного однооборотного четырехканального отопительного щитка - 64х64 сантиметра, высоту его можно изменять в зависимости от габаритов помещения с помощью изменения числа рядов кладки.

На рис. 57 изображена кладка щитка в тридцать два ряда высотой 224 сантиметра.


Подробная кладка печи за 9 тыс. руб. 2-часть

Если щиток должен иметь высоту меньше, чем эта величина, убирается необходимое количество чередующихся нечетных и четных рядов в промежутке от четырнадцатого до двадцать пятого ряда.

Рис. 57. Кухонная плита малогабаритная с квадратным отопительным четырехканальным щитком

(используется совмещенная кладка)

Малогабаритная плита для кухни с четырехканальным отопительным квадратным щитком имеет размер в плане 64х115 сантиметров. Эта компоновка неплохо зарекомендовала себя в условиях небольшого садового домика . Плита малогабаритная, но поскольку ее топочная камера такого же размера, как и у обычной плиты, она работает с любым щитком. С квадратным щитком плита компонуется хорошо. Четырехканальный квадратный отопительный щиток обладает такой же площадью тепловоспринимающих поверхностей, как и четырехканальный прямоугольный, но теплоотдающие поверхности его меньшего размера, потому он быстрее прогревается. Этот факт также имеет большое значение для регулярно отапливаемого дома.

Тот канал, который расположен ближе к фасаду, играет роль дымовой трубой для плиты при функционировании в «летнем» режиме. В данном режиме открывают обе задвижки: нижнюю, являющуюся задвижкой летнего хода, и верхнюю – общую. Газы дыма из топливника по вертикальному узкому каналу опускаются книзу, поступают через подвертку в данный вертикальный канал, а затем по насадной трубе уходят в атмосферу.

Для прогревания отопительного щитка закрывают нижнюю задвижку – летнего хода. Газы дыма по горизонтальному каналу попадают в вертикальный канал, который расположен в противоположном углу от канала (по диагонали), выполняющего функцию дымовой трубой. По этому каналу газы поднимаются вверх, разделяются на перевале на две части и по вертикальным каналам идут вниз, уходят через подвертки в канал, который служит дымовой трубой. В вертикальных параллельных каналах, в которых газы дыма двигаются по нисходящей, тяга саморегулируется, потому обеспечивается равномерность прогрева всего щитка.

Чтобы прочищать горизонтальные каналы, устанавливаются прочистные дверцы размером 13х14 сантиметров. Для прочистки подверток в восьмом ряду устанавливают одну прочистную дверцу размером 13x9,5 сантиметров.

Прочистной дверцей, установленной на фасаде в третьем – четвертом рядах, пользуются для получения тяги, когда нужно растопить печь после большого перерыва в работе. Одновременно с этим необходимо открыть летнюю задвижку. На боковой поверхности щитка, которая примыкает к плите в двадцать шестом – двадцать седьмом рядах, предусмотрен монтаж дверки размером 13х14 сантиметров, которая служит для монтажа самоварной трубы. В том случае, если такая необходимость отсутствует, дверка может не устанавливаться.

На рис. 57 дается совмещенная кладка 4-хканального отопительного щитка и малогабаритной плиты для кухни . Двенадцатый ряд кирпичной кладки делается с напуском в сторону кухонной плиты на 6 сантиметров.

Не следует кирпичи опирать на чугунную плиту. В них выбирают неглубокую «четверть». В результате этого между кирпичной кладкой и чугунной плитой получается зазор, который заполняется асбестом. Асбест должен быть пропитан в растворе жидкой глины.

Кладку отопительного щитка ведут с использованием кирпича-«трехчетверки» при помощи чередования в раскладке нечетного и четного ряда.

 

Предыдущая статья            Печи и камины          Кухонная плита с большой теплоотдачей

 

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss