Главная Новости

Летние беседки: формы и конструкции

Опубликовано: 06.09.2018

видео Летние беседки: формы и конструкции

Top 20 Надувных островов 2015

Беседка – незаменимое место для отдыха, в котором можно жарить шашлыки летом или просто устроить непринужденный пикник, а вечером превратить в настоящий райский уголок романтики.



В настоящее время беседки набирают невероятную популярность у дачников, значит, стоит подойти к выбору конструкции с умом, ведь на рынке представлены самые разные формы и конструкции, среди которых легко потеряться. Давайте попробуем разобраться в этом многообразии по порядку.


Садовая металлическая шатровая беседка шатер для дачи, конструкция, дизайн, цена, изготовление Днепр

Стиль «Модерн»

Варианты материалов для изготовления

Конструирование летних беседок дает огромный простор для фантазии, поэтому важно сразу определиться из какого материала вы хотели бы ее изготовить. Ниже представлен весь спектр возможных материалов:


Очень красивые Террасы и беседки

Дерево. Конструкции из древесины отличаются легкостью, а также простотой в изготовлении. Кроме того, такая беседка будет прекрасно сочетаться с дачным ландшафтом, а если вы сделаете ее своими руками, то она станет предметом вашей гордости. Поверьте, процесс постройки не займет много времени, а также будет по силам даже новичку, который умеет работать с минимальным набором инструментов. Металл. Металлическое сооружение потребует больше усилий и затрат, нежели деревянная, зато красота и разнообразие дизайнов с лихвой смогут это компенсировать. Например, ажурные кованые изделия станут ярким украшением вашей дачи, кроме того, они отличаются долговечностью и простотой в уходе. Камень. Конструкции из камня являются, пожалуй, самыми сложными в возведении, поэтому требуют больших материальных вложений, но красоту их сложно недооценить. Кирпич. Кирпичные строения требуют обустройства качественного фундамента, а это увеличивает себестоимость беседки, но, в итоге она получится красивой и качественной. Кроме того, кирпичную вариацию можно использовать в любое время года, что так же немаловажно. Комбинация материалов дает возможность сделать оригинальное, а главное качественное сооружение, которое будет обладать высокими эксплуатационными характеристиками и радовать глаз.

Комбинация камня и дерева в одной постройке

Итак, мы определились с разновидностями материалов, теперь давайте подробно рассмотрим, какие существуют типы летних сооружений.

По конструктивным характеристикам беседки можно разделить на два типа:

Летние беседки, которые могут использоваться только в хорошую и теплую погоду, потому что не смогут защитить от морозов, но избежать жары или дождика они помогут. Всесезонная — является универсальной конструкцией, которая будет пригодна для использования в любую погоду.

Какую из них выбрать, решать только вам, все зависит исключительно от потребностей человека, а также бюджета, любая разновидность может смотреться красиво, кроме того, выгодно дополнить ландшафт, если подойти к процессу проектирования с умом.

Для достижения наилучшего результата постарайтесь поместить конструкцию в наиболее живописном месте на вашем участке.

Застекленная конструкция

Проектные разновидности

На сегодняшний день можно встретить самые разные проекты беседок – закрытые, открытые, полузакрытые .

Обратите внимание, что вы можете установить разборную конструкцию, которую можно будет убрать в конце отпускного сезона.

Во время разработки проекта точно определитесь, для каких целей вам нужна беседка:

Для отдыха в теплое время года; В таком случае следует отдать предпочтение летнему варианту. Полноценное строение с мангалом или барбекю, чтобы готовить блюда на открытом воздухе. Законченное каменное или кирпичное сооружение, которое будет оборудовано необходимыми коммуникациями с кухней, а также зонами для отдыха.

Какой формы может быть постройка?

В зависимости от формы вашего участка определитесь с размерами и формой сооружения, она может быть круглой, квадратной, прямоугольной, в форме многогранника. У каждого из этих типов есть достоинства. Многогранные беседки выглядят просто потрясающе, как раз такой пример вы можете видеть на фото ниже.

Кроме того, имея не слишком большой размер, она отличается вместительностью, необходимой для комфортного, разностороннего отдыха.

Какими важными приспособлениями можно оборудовать постройку?

Если вы являетесь любителем различных блюд, приготовленных на открытом огне, то конструкция с мангалом – это как раз ваш вариант. Мангал может быть как переносным, так и встроенным. Обязательно подумайте о правилах пожарной безопасности при установке очага, учтите все тонкости, лучше всего, если основание беседки будет выполнено из кирпича или камня, хотя бы частично.

Пол в пределах рабочей зоны лучше всего покрыть керамогранитом или кафелем, так как эти материалы являются огнеупорными, пепел им не страшен, а пыль и мусор легко собирается с гладких поверхностей.

Если вы хотите совместить беседку с летней кухней , то уместно будет установить электрическую или газовую плиту, а так же провести нужные коммуникации для удобства.

Если вы хотите обустроить летнюю кухню, то постарайтесь установить сооружение не слишком далеко от дома, чтобы не пришлось далеко тянуть коммуникации, это позволит существенно сэкономить средства.

В гармонии с природой

Варианты декора

Перед вами обязательно встанет вопрос украшения, постарайтесь уделить ему должное внимание, продумав заранее, ведь задача очень важная. Это позволит связать дизайн и проект беседки в единый ансамбль, для получения наилучшего результата.

Часто можно увидеть, что кованые изделия делают ажурными, или украшают деревом, что смотрится очень стильно и оригинально.

Гармоничную, умиротворенную обстановку создают так называемые «зеленые беседки», которые могут быть окутаны плющом или другими вьющимися растениями. С таким дизайном внутри беседки всегда будет прохладно и свежо. Этот тип беседок создается с помощью металлического каркаса, в редких случаях ее делают исключительно из растений, но это трудоемкий и сложный процесс.

Стили дачных беседок

Можно найти огромное разнообразие стилей и направленностей летних беседок.

Классика

Имеет строгий сдержанный облик, как правило, имеет четырехугольную или шестиугольную форму, а также простую лаконичную крышу, четкие черты и правильные пропорции. Излишки декора и замысловатости будет смотреться неуместно. На фото вы можете видеть классический, но не лишённый оригинальности пример.

Восток

Восточная архитектура отличается куполообразными крышами и причудливой формой, интересным орнаментом, а также другими запоминающимися декоративными элементами. Такая беседка строится из кирпича , камня, дерева или стекла. Часто можно увидеть, что восточные конструкции делятся на две зоны: внешнюю и внутреннюю, поэтому может потребоваться установка дополнительных мест для сидения. Посмотрите на фото, возможно, вам понравится этот пример.

Лесной домик

Лесной стиль смотрится очень органично на территории дачного участка. Все возможные переплетения, лесные акценты и декорации будут уместны. Очевидно, что сделать такую беседку лучше всего из дерева, кто знает, может у вас получится построить избушку на курьих ножках, как на фото.

Деревенское убранство

Этот тип беседок так же делается из дерева, вариации дизайна очень обширны. Можно сделать ее похожей на домик лесничего, а можно на классический русский деревенский дом.

Согласитесь, это вариант выглядит очень живописно.

Итак, теперь у вас есть конкретное представление о типах летних беседок, их обустройстве, дизайне, формах. Вы можете сделать беседку самостоятельно. Что позволит значительно сэкономить на строительстве конструкции и вложить в нее душу, а можете заказать у специалистов.

Современные сооружения могут быть ультрасовременными и при этом обладать бесценным духом старины, а также включать в себя большое число стилевых решений и элементов. Главное, не забывайте о чувстве меры и сочетаемости деталей. Каким бы ни был ваш выбор, вам обязательно понравится наличие такого райского уголка на дачном участке.

Похожие статьи

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss