Главная Новости

Крыша из поликарбоната на даче: сделать своими руками (фото)

Опубликовано: 06.09.2018

видео Крыша из поликарбоната на даче: сделать своими руками (фото)

Поликарбонат крыша фото. Крыши из поликарбоната

Дачи и коттеджи в наши дни набирают все большую популярность, ведь все мы любим отдыхать на природе, а наличие беседки на дачном участке станет наилучшим решением для приятного времяпрепровождения, а чтобы она надежно защищала вас от осадков и непогоды, потребуется надежная кровля. Как раз одним из таких вариантов может стать поликарбонат для крыши, который, благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и простоте в проведении монтажных работ уверенно занимает свое место среди кровельных материалов.



Чем хорош поликарбонат?

Это относительно новое покрытие, которое уже успело показать себя наилучшим образом. Поликарбонатная крыша станет отличным решением для тех сооружений, которые требуют высокой степени естественного освещения, например беседки, веранды, теплицы или террасы.


Крыши из поликарбоната. Крыши из поликарбоната фото

Крышу из поликарбоната можно сделать своими руками, достаточно обладать определенным багажом знаний и минимальными навыками работы с инструментами. Кроме того, из поликарбоната можно сделать не только крышу, но и саму беседку для дачи, посмотрите на фото, как интересно они смотрятся.

Навес из поликарбоната своими руками. 2 года спустя.

Что нужно знать о поликарбонате?

Поликарбонат представляет собой долговечный и устойчивый к морозам полимерный пластик, который используется на производстве в форме гранул. С химической точки зрения – это искусственный полимер, а все свойства поликарбоната связаны с его исключительной макромолекулярной структурой. Он также хорош с экологической стороны, ведь этот материал можно подвергать многократной переработке.

Поликарбонат обеспечивает оптимальный уровень освещения в беседке для дачи за счет высоких светопропускных способностей, при этом защищает от вредного воздействия прямых солнечных лучей. В зависимости от типа сооружения крыша из поликарбоната может быть изготовлена в любой форме, будь то купол или скат.

Однако одним из самых оптимальных вариантов станет пирамида или скат, так как такая форма препятствует скоплению осадков, которые могут не лучшим образом, отразится на состоянии кровли.

Помещение может быть отапливаемым или нет, в зависимости от его назначения.

Типы поликарбоната

Существует два типа поликарбоната: сплошной и структурированный. Первый представляет собой прочный лист, толщина которого варьируется от 2 мм до 1 см. Он станет оптимальным вариантом для регионов с повышенным уровнем осадков и ветрами. На первый взгляд этот материал не отличишь от стекла, пример вы видите на фото.

Второй тип имеет толщину до 3 см, часто листы его бывают очень тяжелыми. При этом они отличаются хорошей прочностью, за счет ячеистой структуры и часто используются для строительства арок и купольных крыш, как на фото.

Кроме того, структурированный поликарбонат является более экономичным вариантом.

Поликарбонат является очень гибким материалом, поэтому он наилучшим образом подходит для строительства нестандартных сооружений. Однако необходимо избегать сгибаний менее 90 градусов, так как это может привести к деформации ячеистой структуры и последующему разрушению материала.

Важно! Хранить поликарбонат можно только в горизонтальном положении в помещениях с хорошим уровнем вентиляции, при этом прямые лучи солнца не должны на него падать.

Особенности поликарбонатных кровель

Стоимость поликарбоната варьируется в зависимости от количества вторичного сырья использованного при производстве, а также физических параметров листа. Поэтому в момент покупки уточните эти данные для того, что материал полностью соответствовал вашим запросам. Но в целом, этот материал является достаточно экономичным, а это делает его отличным выбором для сооружений на даче.

Рекомендации по установке крыши

Для того чтобы возвести крышу беседки для дачи из поликарбоната своими руками необходимо сделать ряд важных расчетов и учесть внешние нагрузки. Для начала определяемся с материалом для изготовления каркаса, от этого будет зависеть конечный вид сооружения и алгоритм действий.

Каркас из древесины является достаточно простым для монтажа своими руками в пределах дачи, ведь никакое дополнительное оборудование не потребуется, а детали можно подогнать по параметрам в процессе работы. Но учитывайте тот факт, что каркас из дерева снизит способность кровли пропускать свет.

Выберите оптимальный угол наклона конструкции с учетом маленького веса покрытия, это снижает нагрузку на систему стропил. При этом учитывайте вес снежного покрова и рабочих, которые будут заниматься монтажом, ведь крыша должна их выдерживать.

5° наклона будет достаточно для того, чтобы осуществлять сток воды, но в снежных регионах лучше, чтобы он составлял 45-50° наклон, если сделать меньше, то снег будет собираться на поверхности крыши.

Каркас из стали или алюминия выглядит более интересно, а для монтажа своими руками потребуется сварное крепление, подойдет и болтовое. Сварочный аппарат может потребовать определенных навыков от работника, поэтому он не всегда подойдет для строительства своими руками. Если вы планируете установить арки или круглую крышу, то вам потребуется исключительно металлический каркас.

Кроме того, можно приобрести профиль из поликарбоната, тогда сооружение будет иметь полностью светопрозрачную кровлю без соединений, заметных глазу, а это будет наилучшим образом сочетаться с ландшафтом дачи. Профили могут быть разъемными или неразъемными, они отличаются небольшой массой, прочностью и прозрачностью, что дает им преимущество перед металлическими вариантами. Снаружи материал защищен от ультрафиолетовых лучей специальным слоем. Профиль из поликарбоната позволит вам герметично скрепить листы своими руками.

Рассчитывайте наклон так, чтобы минимизировать вероятность скопления осадков наверху кровли.

Арки можно расположить параллельно горизонту или с наклоном, угол зависит от особенностей и дизайнерского решения будущей кровли.

Если вам нужно всего лишь сделать небольшой навес над крыльцом, можно ограничиться алюминиевым легким каркасом. Для того чтобы скрепить все детали кровли своими руками между собой, можно воспользоваться прозрачным поликарбонатным профилем.

Посмотрите на фото, как интересно смотрится беседка с крышей из поликарбоната для дачи.

Таким образом, мы рассмотрели тонкости работы с поликарбонатом, а также его плюсы и минусы. Теперь вы без труда можете сделать крышу беседки для дачи своими руками или обратиться за помощью к специалистам.

Помните, что любой материал имеет свои преимущества и недостатки, но при правильном подходе способен служить очень долго. Ознакомьтесь с фото и проектами, которые помогут вам осуществить самые смелые фантазии.

Похожие статьи

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
Copyright © basketballlife.ru - Материалы для строительства
rss